Стихотворения и поэмы
Часть 123 из 150 Информация о книге
364. ШАГИ МАТЕРИ
Целый день она шагает,и ночами ей не спится.Время вышло, дорогая,отдохнуть, угомониться.По тропинке и дороге,по жнивью да по пригоркупоспешают эти ногиот прополки на уборку.Но они уже усталии одна другой — по слуху —ночью жаловаться сталина азартную старуху.«Нету отдыха нам сроду,мы ж теперь не в прежней силе,и в тепло и в непогодусколько верст мы измесили!Поднимаясь до рассвета,дотемна ходя полями,не однажды всю планетумы промеряли шагами…»Но старуха непрестанновсё идет, шепча невнятно,как волна по океану,то туда, а то обратно.Этот путь и эти сроки,эти тихие деяньяне похожи ли на строкилегендарного сказанья!С ЛАТЫШСКОГО
Ояр Вациетис
365. КАВАЛЕРИЯ
Армии еще естьи, наверное, будут,но у ракетнети не будетжесткого и трепетногоживого хвоста,и у танковне вырастутконские гривы.Кавалерия!ты отслужила свой срок.Но нельзя жерасстаться с тобою безмолвнои позволить, чтоб ты незаметноушла.На гремящих тачанкахвезла ты грядущее наше,на клинках беспощадныхты ветер свободы несла.Кони, павшие в битвах,простите своих конармейцев,тех, что, руки раскинув,валились из седел ничком.Кони, павшие в сечах,простите героев за то, чтоне всегда онисено умели для вас находить.Кони! Павшие кони!Простите нам то, что от пастбищв дни войнывам пришлосьна фашистские танки идти.Ваши всадникисамилетели навстречу металлу;в исторических седлахвы красные души несли.Впрочем, вряд ли известно вам,кони,что такое душа.Мы простились.Уходит со сценыкавалерия наша,королева гражданской войны.Мы простились с тобой.Но ты врублена шашкой навекив нашу память и книгии в блещущий вечный гранит.По весенним ночаможивают бумага и камень,со страниц и кладбищвоскрешенное ржанье звучит.Бьют копытами кони,почуяв отталую землю,рвутся в поле…Им хочетсямирную землю пахать.С КИРГИЗСКОГО
Темиркул Уметалиев
366. АРКЫТ
Навеки проклят королевский строй,нет красоты в короне золотой, —зачем же ты в своем стихотвореньесравнил Аркыт с короной, сверстник мой?Зеленый шум его ветвистых кронживей и чище всяческих корон.Мой милый край, наш край высокогорныйиз соловьев и листьев сотворен.И ханы, и цари, и королив небытие бесславное ушли,а ты опять цветешь, благоухая,лесная сказка неба и земли.Ты словно свадьба вешняя, Аркыт,ты всем, прекрасен и для всех открыт.Трель соловьев твоих, не умолкая,в моей душе магически звучит.Мне по сердцу твой лиственный наряд,естественней, чем он, — найдешь навряд.Чужды тебе и золото, и пурпур,продажный блеск покоев и палат.Твой утренний стремительный ручейжурчит, как песня, в памяти моей.Я не отдам одной зеленой веткиза одеянья ханов и царей.Кубанычбек Маликов
367. ЛИРИКА
Не за бумагой и столом —Я лириком в то время стал,Когда взрывчаткой и кайломВ горах дорогу пробивал.Пусть о влюбленных день и ночьПоэты-лирики поют,А для меня в любом трудеЛюбовь и лирика живут.Живи же, лирика моя,Не угасай, не умирайИ вечным пламенем своимСердца и души согревай.С ТАДЖИКСКОГО
Мирзо Турсун-заде
368. ВЕКОВОЙ ДУБ
Могучий дуб, ты прожил семь вековпод сенью проходящих облаков.Но до сих пор, как в ранние года,твоя листва шумна и молода.Случилось мне войти в счастливый деньпод эту историческую тень.Шумит его былинная листва,как будто бы старинные слова,и прошлые событья наявумне светятся сквозь вечную листву.Я слушаю его рассказ о том,как он служил Хмельницкому шатром,как мчались в битву, выдернув клинки,чубатые казацкие полки.Семи столетий ты свидетель были ничего на свете не забыл.Недвижный сторож неба и земли,перед тобой столетья протекли.Осталось семь столетий позадис тех пор, как жил великий Саади.Здесь расстилался утренний туман,а там в те дни писался «Гулистан».Могучий дуб, свидетель тех времен,ты в будущее время устремлен.Семьсот метельных приднепровских зим,и всё же ты остался молодым.Живи, шуми. И этот братский крайсвоим зеленым шумом украшай!