Стихотворения и поэмы
Часть 122 из 150 Информация о книге
Осман Сарывелли
361. НА БЕРЕГУ ЧЕРНОГО МОРЯ
Черное море сегодня тьмы первозданной черней.Черная буря взыграла — страшная буря морей.Штормом подъятые снизу,выше скалистых громад,пенные черные волныв самое небо летят.Это подводные тайныс вечного дна поднялисьи с угрожающим ревомринулись в темную высь.С дикой энергией молний —недалеко до беды —бьют о прибрежные скалыснежные горы воды.…Только лишь море взыграет, только сорвется волна,словно сорвавшийся с места дикий разбег табуна,—в бухты спешат пароходы,в гнезда летят соловьии рыбаки выбирают влажные сети свои.Чайки над самой водою мечутся, мчатся, кричат,и у деревьев приморских смутно вершины шумят.Вдруг небеса посветлели.Средь затуманенных кручпервой вершина Ай-Петрирезко выходит из туч.Ветер утих беспокойный.Мирно рокочет волна,и в успокоенном небетихо сияет луна.Льет она в теплую водумелкий серебряный свет,берег морской засыпаясотнями новых монет.…Здесь, на твоем побережье, в сказочном этом краю,я бы хотел поселиться, жизнь подытожить свою.Здесь, на твоем побережье,воздух вдыхая морской,славлю я мощное море,ярость его и покой.И, как орел одинокий,сидя на гребне скалы,слушаю пенье морское,волны его и валы.С шумной могучей стихией чувствуя дальнюю связь,думаю я, что от моря жизнь на земле началась.Долго любуюсь я морем, молча гляжусь в его гладь,молча брожу побережьем, всё примечая вдали.Жизни своей не жалея, рад бы ее я отдатьради вот этой прекрасной, влажной приморской земли.С ЛИТОВСКОГО
Юстинас Марцинкявичус
362. СОЛНЦЕ
Отчетливо и сосредоточенноя произношу одно слово: солнце.И сразу же светлеют перелески и нивы, улицы и переулки.Спросонья человек на кроватипочесывает свою волосатую грудь и сладко зевает.Вот он промывает водой глаза,чтобы глядеть на солнце,и тщательно моет большие руки,готовясь ими обнять землю.А солнце уже трепещет в оконных стеклах,и дымящаяся на столе мискаполна до краев солнечным супом.Садись, человек, и неторопливоешь это солнце из круглой миски —ведь тебе самому надоцелый день светить и светиться.Вот дровосек берет пилу и топор.Вот пахарь, начиная борозду, понукает лошадь.Вот машинист влезает в кабину портального крана.Вот токарь подходит к своему станку,и горняки, пересмеиваясь, опускаются в шахту.А вот каменщик, весело посвистывая,кладет кирпичную стену;вместе со стеной он поднимается выше и вышеи наконец заслоняет солнце.Я не вижу тебя, небесное светило,я вижу работающего человекаи утверждаю, что сейчас он больше солнца!…Ты помнишь, солнце, как Маяковскийоднажды пригласил тебя попить чаюи ты добрый час проболтало с поэтом?Если каменщик во время перерыва,вымыв запачканные раствором руки,пригласит тебя, солнце, с ним пообедать,не гордись и не чванься — спускайся на землю.Ведь у нас почти что все люди — поэты.И каменщик этот самый уже построилбольшую поэму домов и улиц.Отпробуй его честного хлеба,поговори с ним о стройке и свете.Я уже вижу, как вы оба сидите на кирпичах,с аппетитом едите хлеби запиваете его холодной водою.Гляжу я на вас и не могу ответить:кто из двоих светлее и ярче —солнце или человек работы?С МОЛДАВСКОГО
Петру Заднипру
363. БОСОЕ ДЕТСТВО
Босое детство на селевсё чаще видится и снится;хочу в те дни и к той землехотя бы на день возвратиться.Я был бы так по-детски радуслышать снова в мирный вечер,как колокольчики бренчатна шеях медленных овечьих.Я б удивиться снова мог,в сторонке стоя осторожно,что луч вечерний, как клинок,уходит в сумрачные ножны.И, глядя вверх на звездный путь,и потаенный и знакомый,вновь на завалинке уснутьродного маленького дома.Я сладко спал бы второпяхпод тихим небом всей вселенной,зипун устроив в головах,дыша прохладою и сеном.И встал бы снова побыстрей,когда едва лишь засветлелои на раките соловейсвой голос пробует несмело.Необходимо мне сейчас,все опровергнув возраженья,в том роднике, как в первый раз,свое увидеть отраженье.Пройти бы снова для красыпо полю зябкому умело,когда все капельки росыпоют, как сельская капелла.Мне б одного хватило дня,когда я жил порою вешнейи в школу бабушка менягнала с заманчивой черешни.…Никто меня не держит тут,я полной пользуюсь свободой, —вернуться в детство не даютмне только собственные годы.