Стихотворения и поэмы
Часть 124 из 150 Информация о книге
Абдумалик Бахори
369. ВАХШСКАЯ ЗЕМЛЯ
Давным-давно, в какой-то прошлый век,жил одинокий старый человек.Он жил тихонько в хижине своейпод мирной сенью ивовых ветвей.Однажды утром, покорясь судьбе,он срезал посох ивовый себе.И посох тот лишившемуся сил —хотя б отчасти — юность возвратил.Вот почему уже на склоне днейрешил старик проведать сыновей.И тотчас же — про посох не забудь! —отправился в благословенный путь.Вот он уже — а путь неближним был —на землю Вахша медленно вступил.Вот он уже, не сразу, а с трудом,нашел сыновний неприметный дом.И у калитки — прям, а не сутул —свой посох в землю вахшскую воткнул.Гостя в кругу внимательно-родном,он вспомнил вдруг о посохе своем.А посох тот, хоть малый срок прошел,за этот срок едва ли не расцвел.Из почвы щедрой набираясь сил,он прямо в недра корни пропустил…Я вам изустный дедовский рассказпереложил, как слышал, без прикрас.Теперь пора о том повествовать,что самому случилось увидать.Как тот старик, не в шутку, а всерьеззатосковал я по Долине роз.И в тот же день, собравшись поскорей,поехал в гости к родине своей.В краю освобожденного трудакипела урожайная страда.Его народ — а он совсем не мал —на картах хлопка хлопок собирал.Трудились тут едва ли не с зарии героини и богатыри.Тебя, мой край, в советский этот векпреобразил советский человек.Отсюдова, как на осенний пир,везут гранаты и везут инжир.Из тех траншей, что выкопаны тут,лимоны золотистые цветут.Течет отсюда белая мукаи белые потоки молока.Попробуй-ка исчислить без трудавсё, что дает привахшская страда.Наверно, нету ни в одной из странтакой долины, мой Таджикистан.Она лежит на утренней земле,как дастархан на праздничном столе.Шохмузаффар Едгори
370. ПОСОХ СТАРОСТИ
Шествуют куда-то напрямикоба-два — старуха и старик.Шествуют бок о бок, не спеша,как одна взаимная душа.То ли он наперсницу заботпод руку внимательно ведет;то ли, понимания полна,помогает спутнику она.Смолоду на дворике селаих любовь, как яблонька, росла.А теперь надежно служитим обоюдным посохом одним.С ТАТАРСКОГО
Фатих Карим
371. «Не повторяй: „Люблю, люблю“…»
Не повторяй: «Люблю, люблю»,—признания — пустяк,а сердце первую любовьпочувствует и так.Оно почувствует само —ты любишь или нет.Оно не ожидает слов,без слов дает ответ.Ты даже не заметишь сам,опомнясь лишь потом,как губы сблизятся твоис ее безмолвным ртом.Коль полюбил — не разлюби.Не любит — не тоскуй…О, буря вешняя любвии первый поцелуй!372. ЗА СЧАСТЬЕ РОДИНЫ МОЕЙ
Наутро будет грозный бой.Мне сердце говорит само,что, может, я сейчас пишусвое последнее письмо.Наутро будет шквал огня.В окошко малое сейчасна солнце красное гляжуя, может быть, в последний раз.Я буду сокрушать врагаи как поэт и как солдат.А коль погибну — жизнь моюмои детишки повторят.Останется весь вешний мир —благоуханные сады,и на полянах меж цветовмои останутся следы.Не надо плакать надо мной…Ведь это словно песню спеть —за счастье Родины своейна поле боя умереть.373. МОРОСИТ И МОРОСИТ
Беспросветно дождь осеннийморосит и моросит.Милый друг раскинул руки,губы стиснул и молчит.Что погибнет мой товарищ,я не думал, не гадал.От немецкой вражьей пулина разведке он упал.От дождя намокли спины.Все товарищи молчат.Только скорбные лопатыв яме глинистой стучат.Эта страшная работанам куда как нелегка:под молоденькой сосенкоймы хороним паренька.Молча мы могилу роем,ветер стонет и свистит,да осенний мелкий дождикморосит и моросит.