Стихотворения и поэмы
Часть 119 из 150 Информация о книге
Гали Орманов
351 НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ
Мы в город, едва различимый вдали,шагая с трудом, наконец-то вошли,как словно бы тот сирота-верблюжонок,что еле плетется в дорожной пыли.Нестройно по теплым с утра мостовыммы шли босиком за вожатым своим,прохожие сразу же нас понималипо грязным рубахам и шапкам худым.В том доме, куда привели сорванцов,ютилось немало таких же мальцов,и вскоре уже на дворе мы шумели,все в белых рубашках, как стайка птенцов.Я в первый же день, беззащитен и мал,впервые лицо Ильича увидал,почувствовал в нем доброту и защитуи сразу сильней и уверенней стал.Он прямо глядел на меня, как живой,дыша теплотой и светясь добротой.И, солнцем улыбки его согреваясь,забыл я, что был до сих пор сиротой.355. ПЛАЧУЩАЯ ДЕВУШКА
Два тюка на верблюде,путь дымится песком.Едет девушка в люди,в незнакомый ей дом.Едет, бедная, грустно,мысли душу когтят,слезы — крупные бусы —на ресницах блестят.«Ах, невеста-бедняжка,видно, ей тяжело!..Не воротится пташкапод родное крыло».Много праздных советовраздается в пути:«От дороги от этойникому не уйти…»Все ее по дорогеутешают кругом:«Будешь жить без тревогиза таким богачом!»Но она в огорченьеслезы льет второпях,—что ей в тех утешеньях,что ей в этих словах?Что ей скот и халаты,если страшен навектот чужой, бородатый,дряхлый тот человек?!356. ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ
Полвека я не без трудауже прошел путем крутым,но для народа навсегдахочу остаться молодым.Пускай приметна седина —примет я этих не боюсь:ведь для тебя, моя страна,я только сыном остаюсь.И твердо знаю, что и впредь,крепя союз безмолвный наш,ты не позволишь мне стареть,душой погаснуть мне не дашь.Я у тебя еще в долгу.Служить тебе я жизнью рад.Быть лежебокой не могу,хоть мне уже и пятьдесят.Пусть не иссякнут никогдалюбовь и труд — всё, чем горжусь.Я, словно мальчик, сквозь годак тебе, как к матери, тянусь.Халижан Бекхожин
357. ГОЛОС РОССИИ
Когда еще был я мальчишкой вихрастым,любви и поэзии вовсе не знал,дыша учащенно и радостно, частоверхом по степи я, как ветер, скакал.Однажды в ту пору, в то давнее время,костер я увидел в родимых краяхи вдруг услыхал, придержав свое стремя,как пел о любви седовласый казах.Откуда пришла, появилась откудаты, русская песня, в безбрежье степей?Письмо русской девушки — это ль не чудо!поет по-казахски степной соловей.Глаза старика застилались туманом,мерцали волшебные вспышки огня,и женщина с именем русским Татьяна —любовь и стихи — покорила меня.С тех пор эта песня не раз мне звучала,и слышало радостно ухо мое,как эхом весенняя степь повторялапротяжные, нежные строки ее.Слыхал я, как пели с волненьем глубокимв колхозных аулах, в счастливом краюджигиты степей для подруг черноокихпосланье Татьяны, как песню свою.Я знаю, как в пору цветенья ромашки,в ту пору, когда зацветает трава,влюбляются вслед за Татьяной казашкии шепчут ее золотые слова.Абай наш, мы трижды тебе благодарныза то, что ты русское слово любили щедрой рукою, как свет лучезарный,поэзию Пушкина нам подарил.Наш Пушкин! Еще в те далекие годы,когда нас в оковах держал произвол,ты с песней любви и стихами свободыв казахскую степь, словно к братьям, пришел.Народ мой тебя с восхищением слушал:ты мыслью казахскую мысль разбудил,ты русское сердце и русскую душу,как двери в свой дом, перед нами раскрыл.Нет равного Пушкину в мире поэтаи песен, которые так бы цвели,как нету на свете прекраснее этой,родившей нам Пушкина, русской земли.Джубан Мулдагалиев
358. МАЛЫЙ ТУРКСИБ
(Поэма)
Сегодня исполнилось мне тридцать шесть.Не хочется мне в самохвальщики лезть,но нашей Республики быть одногодком —большая удача, немалая честь.Не зря для меня эти годы прошли:они не растаяли где-то вдали,они раскрывались, подобно тюльпанам,как дети большого семейства, росли.Я сути своей биографии рад.Пусть зрелые песни сегодня звучат —всю жизнь вспоминая, их честно слагаю,как бывший юнец и бывалый солдат.В степи я родился, в степи подрастал,в степи из ребенка мальчишкою стал —на палке своей, оседлав ее лихо,по пояс в цветах, словно всадник, скакал.Я знал твою землю, раздольный мой край,учился красотам твоим невзначай.Но были совсем неизвестны мне в детствени пламенный Пушкин, ни мудрый Абай.Минувшее детство я вспомнить готовкак детство снегов и как детство цветов,—ведь некому было дарить мне в ту порукрылатых машин, заводных поездов.А впрочем, мы вправе сказать без стыда:их нашей стране не хватало тогда —не много летало вверху самолетов,не часто ходили внизу поезда.В те годы лишений и классовых битвбыл Павлик Морозов врагами убит.Недаром, как мать, это детское имядоныне страна с уваженьем хранит.Мой край небогатый стал краем стальным,бегут эшелоны один за другим.Прими же, Республика, эту поэму,как малую дань достиженьям твоим.