Том 4. Пьесы 1865-1867
Дмитрий
Кто занял их? Басманов, не робей!Молчанов
Мятежников, стрельцов новогородских,Впустили в город ночью. Много их.Дмитрий
Проклятые! Басманов, будем тверды!Молчанов
И видимо-невидимо народуМосковского сошлось со всех сторон.Дмитрий
А предводитель кто?Молчанов
Василий Шуйский,С крестом в одной руке, с мечом в другой.Дмитрий
Коварным плут святыней прикрываетСвой замысел, достой ими сатаны.Подайте меч!(Берет меч.)
Басманов
Мятеж во всем разгаре:Там ад кипит! Куда ты, государь?Остановись!Дмитрий
Пусти меня, Басманов!Я умереть хочу с мечом в руках.(Выбегает на галерею.)
Зачем вы здесь? Крамольники, злодеи,Изменники! Я вам не Годунов!Поклонами холопскими, слезамиУкланяли его да умолилиНа царство сесть, и сами же спихнули!Не вы меня на царство посадили,Я с бою взял его и вас, холопов.Голоса
Руби его! — Стреляй! — Да бейте немцев.Выстрелы.
Что их жалеть! — Чего они мешают!Дмитрий входит в комнату. Врывается Осипов.
Осипов
Проспался ль ты, безвременный царек?Поди сюда! Покайся пред народом!Басманов бросается на него и убивает. На галерее показываются Василий Шуйский и народ.
Дмитрий
(бросается с мечом)
Тебя-то мне и нужно!Василий Шуйский
Я не прячусь,Я сам тебя ищу.Дмитрий
Вам нужен Грозный!Так знай же ты, что я сумею бытьГрозней его.Василий Шуйский
Про то мы сами знаем,Кто нужен нам, да только лишь не вор.Дмитрий бросается на Шуйского; народ загораживает его. Басманов насильно уводит Дмитрия; немцы загораживают собою дверь, запирают ее и заваливают мебелью.
Дмитрий
(с отчаянием)
Не вор! Не вор! О! wszyscy djabli! [19] ЗналиИ прежде вы… Зачем же я на троне!Зачем меня вы прежде не убили.Пока я был ничтожен, как и вы!Зачем меня на царство допустилиИ дали мне изведать сладость власти,Начать дела геройские и славуПобед своих заране предвкушать!И накануне подвигов всемирныхПришли в глаза мне бросить слово — «Вор!»Вы дали мне забыться на престоле.Вы опьянили раболепством вашим,Ласкательством и лестью и земнымиПоклонами! Вы дали львиной силеУснуть у ног небесной красоты!Голоса
(за дверями)
Ломайте дверь! — Рубите топорами!Басманов
Беги! Беги!Дмитрий
Марина! Ах, Марина!(Убегает.)
Разламывают двери. Немцы отбиваются. За дверями видны бояре: Василий и Дмитрий Шуйские, Голицын, Куракин, Татищев и другие, все в кольчугах. Калачник предводительствует толпой.
Басманов
Опомнитесь, бояре! Что вам нужно?Зачем народ вы подняли?(Немцам.)
Держитесь,Друзья мои!(Боярам.)
Просите государя,Он вас простит и все, чего хотите,Пожалует, лишь чернь остановите!Толпа опрокидывает немцев. Бояре входят в комнату.
Голоса
Показывай, где царь твой самозванный! —Давай его! — Веди его к народу!Татищев
Сначала пса убьем сторожевого,К хозяину тогда добраться легче!(Ударяет Басманова ножом, тот падает.)
Бросай его с крыльца долой, на копьяСтрелецкие!Басманова уносят. Толпа бросается в царские покои.
Василий Шуйский
Проворнее, робята!Не забывать, зачем пришли! ПограбитьУспеете. Ищите нам расстригу!Уйти нельзя. Тащите к нам живогоИль мертвого! Обезоружьте немцев!Не трогать их, они вперед годятся.Спасайте баб! Возьми, Татищев, стражу.Поставь при них; царицыны покоиОберегай! Не с бабами воюем!Куракин
Побережет!.. Пусти козла в капусту.Татищев
Ин сам бы шел!(Уходит.)
Калачник
(вбегая)
Беда! Нигде не сыщемЕретика!Василий Шуйский
Ищите, как иголку.Уйдет от нас, тогда не ждать пощады,Огнем спалит, живых зароет в землю.