Том 4. Пьесы 1865-1867
Часть 92 из 102 Информация о книге
Голицын
А из чего ж мы бьемся.Дмитрий и Басманов подходят.
Дмитрий
(Мнишку и Вишневецкому)
Мой глаз везде, мне тотчас все известно;Без ведома и воли нашей, царской,Ничто в Москве не может совершиться.Вам можно спать спокойно. Мы за этоПоручимся. Разведайте, бояре,О чем шумит народ, чего он хочет?Василий Шуйский
Признаться, я большой беды не вижуОт драки пьяных польских челядинцевС торговцами московскими. Однако жИ разыскать виновных не мешает.Вишневецкий
Вдвоем, втроем дерутся — будет драка;А в тысячах не драка уж, а бунт.Василий Шуйский
Пословица такая есть: «У страхаГлаза велики», — пан ясновельможный!Дмитрий
Народный шум гостей моих пугает;Уверьте их, бояре, что я принялСвою державу крепкою рукой.Василий Шуйский
Бог дал, у нас народ не то, что в Польше:Земля царю, а царь народу верит.У вас мятеж и рокош [18] каждый день.А если вам и тут все рокош снится,Для верности прикажем днем и ночьюПо улицам стрельцам ходить дозором…Не разберешь, кто прав, кто виноват!Вчера, в ночи, поляки на НикитскойБоярыню насильно из повозкиУволокли.Дмитрий
Вы слышите, паны!Все разыскать и наказать виновных!Потачки нет ни русским, ни полякам.Бучинский входит.
Ты, Ян, зачем?Бучинский
От немцев с донесеньем.Дмитрий
О чем еще?Бучинский
Они уведомляютО мятеже в Москве.Дмитрий
Вы надоелиМне с мятежом.Бучинский
Мятежников прогнали,Разбили в пух. Зачинщик-предводительПопался в плен и приведен сюда.Он поносил тебя позорной бранью.Василий Шуйский
Диковина! Откуда только смелостьДоносчики берут царя тревожитьВ такие дни! У государя гости,Он целый год царицу ждал в Москву;Привел Господь, соединил их браком;На первых днях медовых друг на другаГлядеть бы им да любоваться только,А немцы тут с доносами. Басманов,И ты туда ж! Да разве нет боярства!Иль думы нет у цесаря! Не хужеБасманова мы бережем его!Скажите нам, мы разберем, в чем дело,Не доводя напрасно до кручиныДержавную чету.Дмитрий
Скажите немцам,Что верности их верю и доволенИх службою, за преданность хвалю;Но если преданность еще покажутТакую же, велю их батогами.Пойдем, паны, и снова отдадимсяВеселию — тяжелые заботыПравления на верных слуг возложим.Бояре, вы сейчас же допроситеИзменника и разберите дело!Шуйский и Голицын уходят.
Басманов
(Дмитрию)
Темна вода во облацех небесных!Не Шуйский ли затейщик этой смуты?Дмитрий
Подозревать бояр своих ближайшихИ каждый час беречься их измены —Так жить нельзя. Ты выведи мне ясноИзменников, я их не пожалею,Не только Шуйских, половину думыКазнить велю сейчас; а без уликиОни — друзья мои, и я им верю…Басманов! нам с тобой бояре нужны.Правители плохие мы: не знаемЦены казне, цены своим речам —Мы воины. Сноровка вековая.Боярская, за нас управит землю,Поддержит честь ее в делах посольских;А мы с тобой все лето воевать,А зиму всю гулять да пировать.(Жмет ему руку.)
Марина
(Дмитрию)
Какой-то бунт, я слышала, бояреЗатеяли. О чем они бунтуют,Вели спросить да запереть их крепче,И танцевать начнем с тобою снова.Дмитрий
Иду, иду! Живее нам мазурку!Музыка. Танцы и песни. Шуйский и Голицын входят.
Василий Шуйский
(Дмитрию)
Великий царь, мятежника я виделИ опросил. И смех и горе с ним:Дурак и пьян!Голицын
Мотает головоюИ языком лепечет, как спросонков;Не разберешь. Глядеть и слушать дивно.Василий Шуйский
И трезвый он умней того не будет,Каков теперь. Вели его покликать,Изволь взглянуть! Увидишь, что не стоитИ гнева он.Дмитрий
Позвать его сюда!Бучинский уходит.Марина
Зови гостей ко мне, в мои покои,Я приказала маски приготовить.