Том 4. Пьесы 1865-1867
Марина
Мы танцевать хотим!Дмитрий
Здесь ваша воля —Закон для нас. Эй! Музыку и песен!Музыка. Царь с царицей и поляки танцуют польский.
Олесницкий
(Василию Шуйскому)
Москва шумит, поляков обижают.Василий Шуйский
Вельможный пан боится хлопов глупых?Олесницкий
Вельможный пан боится или нет,Он знает сам про то; а Шуйский знает,Что чернь в Москве недаром зашумела.Василий Шуйский
Послов не бьют.Олесницкий
Пока страна покойна.Василий Шуйский
Скажи царю, просите для защитыСтрельцов себе!Олесницкий
Царю мы говорили;Не верит нам.Василий Шуйский
Басманову скажите!Олесницкий
Покойней нам, вернее, если ШуйскийПоручится за нашу безопасность.Дай руку, пан!Василий Шуйский
Изволь! Ручаюсь Богом,Что волосом тебя никто не тронет.Олесницкий
(показывая на Юрия Мнишка)
Без шапки воевода СендомирскийИ спину гнет на старости кольцом.Василий Шуйский
Тебе пример дает.Олесницкий
Я понимаю.Проходят.
Вишневецкий
(Мнишку)
Случись еще подобная тревога,Я жолнерам стрелять велю.Мнишек
Потише!Мы гости здесь.Вишневецкий
Тем хуже! Царь московский,Не выдавай гостей своих в обиду!Кацапов глупых тысячи четыреВчера сошлось с дубьем к моим воротам.Аль царь забыл, так я ему напомнюИ подданным его, что ВишневецкимОн сам служил холопом при конюшне.Он должен бы беречь моих холопов,Они ему товарищами были.Мнишек
Не обижай меня и дочь-царицу,Прошу тебя! Мы после, Вишневецкий,Поговорим с царем наединеИ выпросим охраны понадежней.Подходят Шуйский и Голицын.
Голицын
У вас паны мазурку лихо пляшут,Глядеть на вас потешно.Василий Шуйский
Не мешаетИ нам себе завесть такую пляску,Особенно на свадьбах.Вишневецкий
Мы, поляки,Когда у нас нет дела иль войны,Хоть каждый день плясать готовы.Голицын
То жеИ мужики у нас: как пьян, так праздник,И заплясал.Вишневецкий
Вам надо поучитьсяУ рыцарей и делу и забавам.Голицын
Ну, дело-то мы знаем без ученья,А пляскам вот не худо поучиться.Да только мы, паны, не будем самиБоярских ног ломать другим в потеху:Холопов мы по-польски изнарядимИ забавлять себя велим мазуркой.Вишневецкий
(Мнишку)
Moskiewskie barbarzystwo[Московское варварство (польск.).!].Отходят.
Голицын
Так-то лучше!Басманов
(Шуйскому)
Скажи мне, князь Василий, ты московскийПростой народ как на ладони видишь,Откуда в нем такая перемена?Василий Шуйский
А как мне знать! С утра до поздней ночиЯ во дворце толкусь, у государя;Сегодня пьян, а завтра сплю с похмелья —Я ничего не вижу и не слышу.Басманов
Мятеж в Москве.Василий Шуйский
Ты что ж не унимаешь?Басманов
Унять народ легко — добраться нужно,Кто возмутил, кто вести распускает.Голицын
Разыскивай!Басманов
Сказать ли государю,Иль подождать?Василий Шуйский
Скажи, правее будешь.Басманов тихо говорит с Дмитрием.
Голицын
(Мнишку)
Вельможный пан, ты видишь, мы хлопочемО тишине и вашем успокое.Мнишек
Dzinkuji? [17], пан Голицын; мы за ласкуЗаплатим вам.Вишневецкий
Мы вас за то похвалимПеред царем, которого из ПольшиМы дали вам.