Том 4. Пьесы 1865-1867
Калачник
Ну, черт с тобой! Смотри жеДержи язык на привязи! Своруешь —Везде найду, и не проси пощады!Не жить тебе!Входит юродивый в польской шапке.
Голос из толпы
Афоня, ты отколе?Юродивый
На свадьбе был и мед и пиво пил.Невесело!Голос
Зачем ты в польской шапке?Юродивый
Наденем все. Митрополит казанскийНе захотел надеть, его сослали —Сослали, да! В цепях и заключеньеТомят его.Калачник
Садись со мной, убогий!Сыграем в зернь! Покажем православным,Какой игрой своих поляков тешитМосковский царь, чтоб им не скучно было.На тебе шапка кругла,На четыре угла;Ты будешь поляк,А я русак —И будет дело так.Мы наперво на Новгород сыграем!Играют вместо костей камешками.Ну, Новгород тебе я проиграл.Теперь на Псков…(Народу.)
Да что же это, братцы!Никак, ему и Псков я проиграл.Куда ни шло, на Северскую землю!..Ахти, беда! Совсем я проигрался.Осталось мне московские соборыПроигрывать полякам.Вбегает купец.
Купец
Защитите,Родимые! Напали полячишкиПроклятые, отбили силой дочку.Калачник
А где они?Купец
Да вон бегут! РоднуюК себе тащат.Поляки с девушкой у ворот дома, где стоит Вишневецкий.
Калачник
Денной разбой, робята!На выручку! Работай чем попало.Разбивают разножки, на которых ставят лотки, и обломками дерутся с поляками. Отбивают девушку. Из ворот выходят люди Вишневецкого с ружьями.
Калачник
С пищалями?! Скликай народ, робята!Голос
Вались, народ! Обидели поляки!Прибегают несколько человек и Иван-дурачок.
Мальчишки
Иванушка! Иванушка-дурак!Калачник
Иванушка! Кричи, что силы хватит;Сзывай народ! Кричи: поляки бьют!Иван
Поляки бьют! Поляки наших бьют!Сбегается народ, слуги Вишневецкого стреляют холостыми зарядами, уходят в ворота и запирают их.
Калачник
Давай сюда камней, поленьев, бревен!Несут бревно.
Берись дружней, высаживай ворота!Раскачивай! Затягивай дубинку!Несколько человек запевают песню «Ах ты, дубинушка, ухни!», раскачивают бревно и бьют в ворота; дурак кричит. Показывается рота немцев с капитаном и начинает напирать на народ.
Капитан
(народу)
Пошел домой! Ходи домой! Ihr, Schurken! [15]Калачник
(прячась за дурака)
Иванушка, сучи кулак на немцев!Иван
(засучив рукав)
Ну, выходи!Калачник
Ругни их хорошенько!Иван
Проклятые, с своим царем проклятым!Капитан
Бери его! Вяжи! Das ist ihr Hauptmann! [16]Весь народ разбегается. Дурака уводят немцы.
Сцена пятая
ЛИЦА:
Дмитрий.
Марина.
Олесницкий, каштелян мологоский; посол Сигизмунда.
Шуйский.
Голицын.
Юрий Мнишек.
Вишневецкий Константин.
Бучинский.
Иван-дурак.
Музыканты, песельники, стража; поляки и польки, родственники Марины и гости.
Зала в новом дворце.
(13 мая 1606 года)
Выходят Дмитрий и Олесницкий; за ними бояре: Шуйский, Голицын; паны: Мнишек, Вишневецкий и другие; Марина со своей свитой.
Дмитрий
Пан мологоский! брага СигизмундаСомнительно ко мне расположенье.Не вижу я любви его. СкитальцемЯ в Кракове почету больше видел,Чем здесь теперь, когда я сел на царстваВеликие, когда страны полночнойЕдиным обладателем я стал.По-братски ли не признавать титуловНаследственных, от Бога нашим предкамДарованных? Титулы много значат,Когда они действительны: не словом,А делом я коронами владеюВеликих царств. Мы брата СигизмундаНаследственных титулов не лишаемИ королем наследным свейским пишем,А он король — лишь только на бумаге.Дивлюсь ему! Иметь в своем титулеНаследные права и спать спокойно!Имей-ка я хоть тень такого права,Я б свейскую корону с боя отнял.Олесницкий
У нас земля свободная: не могут,Для личных прав и выгод, королиПокой страны и подданных нарушить.Дмитрий
А если так, я б вашу Польшу бросил,Без вас бы отнял свейскую корону,Потом бы стал и Польшу доставать…А впрочем, пан, оставим разговоры.Мы вечер посвящаем на забавы.Я утром — Царь, а вечером — любовник,Вздыхающий у ног своей богини.