Поэзия и проза Древнего Востока
Часть 165 из 168 Информация о книге
Глава 4
1 И еще я увидел все угнетение, творимое под солнцем:Вот слезы угнетенных, — а утешителя нет им,И в руке угнетателя — сила, а утешителя нет им!2 И прославил я мертвых, — что умерли давно, —Более, чем живых, — что живут поныне;3 Но больше, чем тем и другим, благо тому, кто совсем не жил,Кто не видел злого дела, что делается под солнцем.4 Поглядел я на весь труд, — а весь успех работы —Зависть человека к другому человеку;Это — тоже тщета и ловля ветра:5 Глупец сложит руки, а завистью себя пожирает!6 Лучше покоя на одну ладонь,Чем полные горсти тщеты и ловли ветра.7 И еще я увидел тщету под солнцем:8 Есть одинокий, и с ним никого: ни сына, ни брата,И нет конца всем его трудам,И не сыты его очи богатством:«И для кого я тружусь и себя лишаю блага?»9 Вдвоем быть лучше, чем одному,Ибо есть им плата добрая за труды их:10 Ибо если упадут — друг друга поднимут;Но горе, если один упадет, а чтоб поднять его — нет другого,11 Да и если двое лежат — тепло им; одному же как согреться?12 И если кто одного одолеет,То двое вместе против него устоят;И втрое скрученная нить не скоро порвется.13 Лучше бедный мальчик, но умный, чем царь престарелый, но глупый,Что уже не умеет понять предостереженья —14 Ибо этот из темницы выйдет царить,Ибо тот рожден даже в царственном сане нищим;15 Видел я, как все живое, все, что движется под солнцем, —Вместе с мальчиком, с тем другим, кто займет его место:16 Нет конца народу, всем, кто был поначалу!Но не порадуются ему те, кто будут позже, —Ибо это тоже тщета и пустое томленье.Глава 5 [1024]
1 Следи, как ступаешь, в дом божий идя:Подойти, чтобы слушать, лучше, чем жертвы приносить с глупцами,Ибо, сами не зная, творят они зло.2 Не торопись языком и в сердце своем не спешиСлово вымолвить, предстоя перед богом:Ибо бог — на небесах, а ты — на земле,Потому да будут твои речи кратки.3 Ибо возникает мечтанье из множества забот,И речь глупца — из множества слов.4 Что ты богу обещал по обету — то исполни неотложно,Ибо не жалуют глупцов: обещал — исполни!5 Лучше не обещать, чем обещать и не исполнить;6 Не давай устам ввести тебя в грех,И посланцу не говори, что случилась ошибка:На звук твоей речи зачем гневаться богу,И дело твоих рук зачем губить? [1025]7 Ибо от множества мечтаний — много тщетных слов,Ибо бога ты должен бояться.8 Если увидишь в стране угнетение бедных,Извращение суда и правды —Не удивляйся таким делам:Ибо начальник за начальником следит, а за ними — начальство;9 Но польза земли — во всем: и царю служит поле!10 Любящий деньги не насытится деньгами,Ни доходом — тот, кто любит копить:Это тоже тщета.11 Чем больше добра, тем больше едоков,А владельцу какая прибыль? Разве что посмотрит!12 Сладок сон работящего, поел ли мало он или много,А сытость богача не даст ему сном забыться:13 Есть злой недуг, — видал я под солнцем, —Богатство, хранимое на беду владельцу!14 А пропадет то богатство среди тяжкой заботы, —Породивши сына, он тому ничего не оставит,15 Ибо как вышел он наг из утробы материнской,Так вернется, чтоб уйти, как пришел,И за труд свой в руке унести ничего не сможет.16 И это тоже — злой недуг:Одинаково всякий как приходит, так уходит,И что пользы ему, что трудился на ветер?17 И все-то дни свои он ест во тьме,И много скорбей, и болезни у него, и злобы!18 Вот что я увидел благого:Что прекрасно есть, и пить, и видеть благо в своих трудах —Над чем кто трудится под солнцемВ считанные дни своей жизни, что дал ему бог, —Ибо то его доля.19 Так и всяк человек — кому дал бог добра и богатства,И дал ему власть воспользоваться ими,И брать свою долю, и радоваться своим трудам, —То это есть божий дар:20 Ибо нечего ему вспоминать о днях своей жизни,Ибо бог посылает ему ответ в его радости сердца.Глава 6
1 Есть зло, что я увидел под солнцем, велико оно для людей:2 Человек, кому бог дал добра, и богатства, и почета,И все у него есть, чего б душа ни пожелала, —Но не дано ему богом власти воспользоваться этим,Так что пользуется чужой человек, —Это — тщета и злая болезнь.3 Если сотню сынов породит и многие годы пребудет,То сколько бы лет ни прожил,Но коль душа не насытилась благомИли если не было ему погребенья, —Я подумал: лучше выкидышу, чем ему.4 Ибо в тщете тот пришел и во тьму уйдет,И тьмою его имя сокрыто,5 Даже солнца не знал и не ведал —Но тому покойней, чем ему:6 Если б даже дважды две тысячи лет он прожил,А блага не видел —То разве всё не туда же уходит?7 Трудится человек для рта, а сам недоволен:8 Ибо чем превосходит мудрый глупца,Чем — бедный, кто умеет лицом к лицу быть с жизнью?9 Лучше зримое очами, чем то, к чему тянется душа,Это тоже — тщета и ловля ветра.10 Все, что было, уже имеет имя,И каково оно — известно:Человек не может тягаться с сильнейшим, чем он,11 Ибо много есть слов, что множат тщету, —И чем от них лучше человеку?12 Ибо кто знает, что? есть благо человеку в жизниВ считанные дни его тщетной жизни?А ее он сделал себе сенью,Потому что — кто же объявит человеку,Что будет после него под солнцем?
вернуться
1024
В каноническом (масоретском) тексте Библии и в большинстве переводов глава V начинается там, где у нас стих IV, 16. Соответственно, нумерация всех стихов V главы меняется на одну единицу.
вернуться
1025
V, 6б. Речь идет о посланце, приходящем от храма за обещанным даром.