Европейские поэты Возрождения
Часть 121 из 144 Информация о книге
* * *Прощальный час, прощальной речи звук —И жизнь уйдет путем необратимым,И станет все несбывшимся и мнимым,Обман мечты замкнет железный круг.О, смена встреч, свиданий и разлук!Ты к цели шел усердным пилигримом,Ты верен был, но все уходит дымом,Ни жертв не ценит Время, ни заслуг.Прошедшее не может возвратиться,—Такая даль разделит нас с тобою,Что нам едва ли встреча суждена.Все кончено! К чему еще стремиться?Мне будет — так начертано судьбою —Разлукой долгой жизнь сокращена.* * *Меняются и время и мечты,Меняются, как время, представленья.Изменчивы под солнцем все явленья,И мир всечасно видишь новым ты.Во всем и всюду новые черты,Но для надежды нет осуществленья.От счастья остаются сожаленья,От горя — только чувство пустоты.Уйдет зима, уйдут снега и холод,И мир весной, как прежде, станет молод,А я и песню слушаю в слезах.Иссякнут слезы, вновь придет веселье,Но страшно роковое новоселье,И неизменен в мире этот страх.* * *За что?! Сижу прикованный к стене.За днями дни в тюрьме идут, как тени,Потоком смутным мыслей, чувств, видений,Бесследным и бесплодным, как во сие.Лишь прошлое стучится в дверь ко мнеТоской невыносимых сожалений,Да колесом, бессменным в общей смене,Слышней скрипит Фортуна в тишине.И, в хаосе бегущих дум затерян,Мой скорбный дух не знает, не уверен,То говорит со мною ночь и тьма,Иль, предаваясь тягостному бреду,С собой я сам веду в ночи беседу,Здоров ли я или схожу с ума.* * *Меня сочли погибшим, наблюдая,Как тягостно владеет горе мною,Как меж людей бреду я стороноюИ как чужда мне суета людская.Я погибал. Но, мир пройдя до края,Не изменил возвышенному строюСреди сердец, что обросли корою,Страданий очистительных не зная.Иной во имя золота и славыОбрыщет землю, возмутит державы,Зажмет весь мир в железное кольцо.А я иду любви тропой неторной.В моей душе — кумир нерукотворный —Изваяно прекрасное лицо.* * *Дожди с небес, потоки с гор мутятРечную глубь. В волнах не стало брода,В лесах не стало лиственного свода,Лишь ветры оголтелые свистят.Сменил весну и лето зимний хлад,Все унеслось в круговращепье года,И Рок забыл, жива ль еще природа,Гармония ли в мире иль разлад.Но Время точно свой блюдет порядок.А мир… а в мире столько неполадок,Как будто нас отверг всевышний сам.Все ясное, обычное, простое,Все спуталось, и рухнули устои.А жизни нет. Жизнь только снится нам.* * *Туманный очерк синеватых гор,Зеленых рощ каштановых прохлада,Ручья журчанье, рокот водопада,Закатных тучек розовый узор,Морская ширь, чужой земли простор,Бредущее в свою деревню стадо,—Казалось бы, душа должна быть рада,Все тешит слух, все восхищает взор.Но нет тебя — и радость невозможна.Хоть небеса невыразимо сини,Природа бесконечно хороша,Мне без тебя и пусто и тревожно,Сержусь на все, блуждаю, как в пустыне,И грустью переполнена душа.* * *Мучительно за годом год идет.А дней уже осталось так немного.Но чем их меньше, тем длинней дорога,Тем больше в сердце горестных забот.Мой дар слабеет, и который годНе знает радость моего порога:И только опыт, все измерив строго,Порой обман грозящий узнает.Гонюсь за счастьем — вот оно! попалось!Увы! рванулось и опять умчалось.Я падаю, встаю, пропал и след…Бегу опять, зову, — оно далеко.Вперяю в даль отчаянное око…Оно исчезло, и надежды нет.* * *Вы мчитесь, волны, мимо всех преград,Пускай с трудом, по радуясь заранеСоединенью в вечном океане,Который вас готов принять, как брат.Но горе тем, чей путь трудней стократ,Кто слезы льет, придя к последней грани,Кто, затеряв мечту свою в тумане,Ее причислил к тысячам утрат.Вы мчитесь по извилистым дорогамК морской груди как бы к земному раю,Вам тяжело, но радостен ваш бег,А я иду, как будто проклят богом,Я торный путь, ведущий к цели, знаю,Но для меня закрылся он навек.