Орден куртуазных маньеристов (Сборник)
Часть 173 из 470 Информация о книге
* * *
Немало пьющих и курящихИ потреблявших марафетУже сыграть успели в ящик,И больше их на свете нет.Немало слишком работящих,На службу мчавшихся чуть светСыграли в тот же страшный ящик,И больше их на свете нет.Для правильных и для пропащих –Один закон, один завет:Все как один сыграют в ящик,И никому пощады нет.И новые теснятся сотниНа предмогильном рубеже…На свете стало повольготнейИ легче дышится уже.Немало лишнего народуНа белом свете развелось,Но истребила их природаИ на людей смягчила злость.Теперь готовится затишье,Но помни правило одно:Коль ты на этом свете лишний –Сыграешь в ящик всё равно.Все люди в этом смысле – братство,Поэтому не мелочись,Раздай пьянчугам всё богатствоИ нравственностью не кичись.Ты, благонравия образчик,Пьянчуг не смеешь презирать:Нас всех уравнивает ящик,В который мы должны сыграть.* * *
Я агрессивен стал с годами,Мне изменили ум и вкус,Я нахамить способен дамеИ заработал кличку “Гнус”.Да, такова людская доля:Жил романтический юнец,Не знавший вкуса алкоголя,И вот – стал Гнусом наконец.Теперь не грежу я о чуде,Сиречь о страсти неземной.Теперь вокруг теснятся люди,Им выпить хочется со мной.Ну почему же не откушать?Хлебну – и все кругом друзья,Им мой рассказ приятно слушатьО том, какой мерзавец я.Их моя низость восхищает,“Дает же Гнус!” – они твердят.Они души во мне не чаютИ подпоить меня хотят.И вновь я пьяным притворяюсь,Чтоб подыграть маленько им,И вновь бесстыдно похваляюсьПаденьем мерзостным своим.Когда же я домой поеду,То страх на встречных наведу,Поскольку громкую беседуС самим собою я веду.Слезу я слизываю с уса,И это – вечера венец:Когда журит беззлобно ГнусаТот романтический юнец.* * *
Я вижу, как ползут по лицам спящихВ зловещей тьме мохнатые комки.Глупец в Кремле открыл волшебный ящик –И вырвались на волю пауки.Брусчатка сплошь в разливе их мохнатом,В мохнатых гроздьях – грозные зубцы,И нечисть расползается – Арбатом,По Знаменке и в прочие концы.Они уже шуршат в моем жилище,Они звенят, толкаясь в хрустале,И вместо пищи жирный паучищеЗастыл, присев на кухонном столе.Распространяясь медленно, но верно,Хотят одно повсюду совершить:Не истребить, а лишь пометить скверной,Не уничтожить, а опустошить.И оскверненная моя квартираХоть с виду та же, но уже пуста,И во всех формах, всех объемах мира –Шуршащая, сухая пустота.Пролезет нечисть в дырочку любую,Сумеет втиснуться в любую щель,Чтоб высосать из мира суть живую,Оставив только мертвую скудель.Напоминают пауков рояли,Прически, зонтики и кисти рук,И в волосах на месте гениталийМне видится вцепившийся паук.Со шлепанцем в руке на всякий случайЛежу во тьме, стремясь забыться сном,И чую волны алчности паучьей,Катящиеся в воздухе ночном.* * *
Я спал в своей простой обителиИ вдруг увидел страшный сон –Как будто входят три грабителя:Немцов, Чубайс и Уринсон.Едва завидев эту троицу,Упала ниц входная дверь,И вот они в пожитках роются,В вещах копаются теперь.Немцов с натугой мебель двигает,Чубайс в сортире вскрыл бачок,И Уринсон повсюду шмыгаетСноровисто, как паучок.Чубайс шипит: “Как надоели мнеВсе эти нищие козлы”, –И, не найдя рыжья и зелени,Мои трусы сует в узлы.Дружки метут квартиру тщательно,Точнее, просто догола:Со стен свинтили выключатели,Забрали скрепки со стола.Всё подбирают окаянные,И мелочей в их деле нет:Чубайс, к примеру, с двери в ваннуюСодрал обычный шпингалет.Добро увязывает троица,А я лишь подавляю стонИ размышляю: “Всё устроится,Окажется, что это сон”.С вещичками моими жалкими,Таща с кряхтеньем по кулю,Все трое сели в джип с мигалкамиИ с воем унеслись к Кремлю.С меня и одеяло сдернули,Как будто помер я уже,Но только съежился покорно яВ своем убогом неглиже.С ритмичностью жучка-точильщикаЯ повторял: “Всё это сон”, –Когда безликие носильщикиВсю мебель понесли в фургон.С ночными вредными туманамиРассеются дурные сны,Ведь быть не могут клептоманамиРуководители страны.Они ведь вон какие гладкие,Они и в рыло могут дать –Уж лучше притаюсь в кроватке я,Чтоб сон кошмарный переждать.Но утро выдалось не золото,Хошь волком вой, а хошь скули.Проснулся я, дрожа от холода,Ведь одеяло унесли.Хоть это сознавать не хочется –Ничто не стало на места.Квартира выграблена дочистаИ страшно, мертвенно пуста.И на обоях тени мебелиВысвечивает чахлый день,И, осознав реальность небыли,Я тоже шаток, словно тень.Ступают робко по паркетинамМои корявые ступни.Увы, не снятся парни эти нам,Вполне вещественны они.Вздыхаю я, а делать нечего –Не зря я бедного бедней,Поскольку думал опрометчиво,Что утро ночи мудреней.