Орден куртуазных маньеристов (Сборник)
Часть 172 из 470 Информация о книге
* * *
Когда мы посетили то,Что в Англии зовется “ZОО”,Придя домой и сняв пальто,Я сразу стал лепить козу.Коза не думает, как жить,А просто знай себе живет,Всегда стараясь ублажитьСнабженный выменем живот.Я понял тех, кому коза,А временами и козелМилей, чем женщин телеса,Чем пошловатый женский пол.Но, вздумав нечто полюбить,Отдаться чьей-то красоте,Ты это должен пролепить,Чтоб подчинить своей мечте.Чтоб сделалась твоя козаНе тварью, издающей смрад,Не “через жопу тормоза”,А королевой козьих стад.Протокозы янтарный зракГосподь прорезал, взяв ланцет,Чтоб нам явилась щель во мрак,В ту тьму, что отрицает свет.Простой жизнелюбивый скот,Видать, не так-то прост, друзья:Напоминанье он несетВ зрачках о тьме небытия.Коза несет в своем глазуНачало и конец времен,И я, кто изваял козу, –Я выше, чем Пигмалион.* * *
Вниз головой висит паукВ углу меж печкою и шкафом.Магистр мучительских наук,Он в прежней жизни звался графом.Но точно так же соки пилИз робкого простонародья.Господь за это сократилЕго обширные угодья.Как прежний грозный паладинКольчуги пробивал кинжалом –Мушиных панцирей хитинПаук прокалывает жалом,Чтоб только сушь и пустотаОстались громыхать в хитине.А прежний паладин КрестаПогиб в сраженье при Хиттине.И Бог сказал ему: “Дрожи,Болван с мышлением убогим!Пришел ты человеком в жизнь,А прожил жизнь членистоногим.Ты, как мохнатый крестовик,Всю жизнь сосал чужие соки,Но вдруг решил, что ты постигИ Божий промысел высокий.Ты мог со смердов шкуру драть, –Чего я тоже не приемлю, –Но вдруг явился разорятьТы и мою Святую Землю.Ты, мною слепленная плоть,Гордыней смехотворной пучась,Как я, как истинный Господь,Дерзал решать чужую участь.К твоей спине я прикреплюВсё тот же крест и в новой жизни –Как знак того, что я скорблюО всяком глупом фанатизме”.И вот, повиснув вниз башкой,Паук с натугой размышляет:“Любая муха – зверь плохой,Любая муха озлобляет.Не вправе оставлять в живыхЯ этот род мушиный жалкийС цветными панцирями их,С их крылышками и жужжалкой”.Без колебаний бывший графЗа мух решает все вопросыИ прытко прячется за шкафОт поднесенной папиросы.* * *
У кота нет ничего заветного(О жратве не стоит речь вести).Нет такого лозунга конкретного,Чтоб на подвиг за него пойти.Кот нажрется колбасы – и щурится(Краденой, конечно, колбасы).Словно у свирепого петлюровца,Жесткие топорщатся усы.Словно у матерого бандеровца,Алчность дремлет в прорезях зрачков.Даже сытый, он к столу примерится,Вскочит, хапнет, да и был таков.Из-за кошки может он поцапатьсяС другом романтической поры.Чем он лучше, например, гестаповца,Только без ремня и кобуры?Кошка-мама может хоть повеситься –Кот ее растлил – и наутек.Он ведь бессердечнее эсэсовца,Только без мундира и сапог?Он потомство настрогал несчетноеИ его уже не узнает –Крайне бездуховное животное,Кратко называемое “кот”.Но пусть кот никак не перебесится,Сгоряча его ты не брани:Люди тоже сплошь одни эсэсовцыИ в гестапо трудятся они.Кот живет, пока не окочурится,По законам общества людей,Ну а люди сплошь одни петлюровцыИ рабы бандеровских идей.Суть кота вполне определяетсяТем, как создан человечий мир.Люди же Петлюре поклоняютсяИ Степан Бандера – их кумир.Если всё ж тебе на нервы действуетКот своею гнусностью мужской,То тебе охотно посодействуютМужики в скорняжной мастерской.Ты с котом играючи управишься,“Кис-кис-кис” – и оглушил пинком,А затем у скорняков появишьсяС пыльным шевелящимся мешком.Выполнят заказ – и ты отчисли имГонорар, что прочим не чета,И слоняйся с видом независимымВ пышной шапке из того кота.