Русская басня
Часть 117 из 134 Информация о книге
ОПЕКУН
Такое диво в кои веки:Совсем на днях сановник некийСиротский посетил приют.«Великолепно! Превосходно!Ну, прямо рай: тепло, уют...Детишки — ангелы. А честь как отдают!И маршируют?»«Как угодно,—По отделеньям и повзводно..»«Быть может, «Славься» пропоют?Восторг! Божественно! И этому виновник?..»Смотритель дал ответ: «Я-с и моя жена».«За все вам русское мерси!— изрек сановник.—Такая именно нам школа и нужна,С патриотической основой,Я очень ваш почин ценю.Я доложу о вас... Я в долг себе вменю...А здесь — столовая? Доволен и столовой.Позвольте мне меню.Как?!— вдруг вскипел наш гость.— Молочный суп... Жаркое...И это... это — в пост!Черт знает что такое!»«Ваш-сясь! Питание... Малютки... Хилый рост...Из бедноты сиротки...Родные померли все больше от чахотки...Врачи...»«Врачи нахально врут!Не допущу потворства!С поста не мрут,А мрут — с обжорства!»«Ведь этакий вандал!» —Иной читатель скажет гневно.А я б опекуна такого оправдал:Ведь он от голоду ни разу не страдал,А от обжорства — ежедневно!ГАСТРОНОМ
«Как звать тебя?»«Памфил Босой».«Подумать, гастроном какой тут объявился!»Заводчик так рабочему дивился:Бедняга-гастроном гнилою колбасойДавился.«Знать, заработки хороши?» —Хозяин вымолвил ехидно.«Куда! — вздохнул Памфил.— Гроши!»«Гроши? Оно и видно.Где мастер?»«Здесь!»«Пиши...За лишний жир... вот этому вот... графу...Целковый штрафу!»Пожалуй, скажет кто: «Ну, мыслима ль когда,Хоть и в хозяине, такая подлость, друже?Так не бывает!»Господа,Бывает так,— хоть, правда, не всегда:По большей части — хуже!ЛИЦЕДЕИ
Недавно случай был с Барбосом:Томила пса жара,Так средь двораКлевал он носом.А не заснуть никак! Усевшись на тыну,Сорока-стрекотухаМешала сну.«Ой, натрещала ухо...И принесло же сатану!Чай, больше места нет?.. Послушай-ка, болтуха:Уж ты б... таё...Недалеко до лесу...Летела б ты, ей-богу, к бесу!»Сорока же — свое:То сядет, то привскочит,Слюною глазки мочит,Псу жалобно стрекочет:«Голубчик, не озорь!Ведь у меня, гляди, какая хворь:Я так измаялась, устала,—Пить-есть почти что перестала,—Вся измытарилась и сердцем и душой,Скорбя о братии меньшой!И ко всему щеку раздуло... вспухли губы...Ох, смертушка! Нет сил терпеть зубную боль!»«Щека и губы... Тьфу!— рычит Барбос.— Позволь,Трещотка чертова, кому быВрала ты, да не мне.Где ж видано, в какой стране,—Уж разве что во сне,—Чтоб у сороки были... зубы?!»Урок вам нужен? Вот урок:Встречаются меж нас нередко лицедеи:Высокие слова, высокие идеи,—Нет подвигов, но будут — дайте срок!Известно urbi et (смотри словарь!) — et orbi:Их грудь — вместилище святой гражданской скорби!На деле ж вся их скорбь — зубная боль сорок!ПАРИ
«Мавруша!.. Кисанька!..— печально серый котМяукал у ворот.—О, душегубство! О, злодейство!Ну, как теперь один я вынянчу котят?Они ж еще и не глядят!Пропало все мое семейство!»«Голубчик Вася, что с тобой?Да не нужна ль моя услуга?» —Летит Барбос на голос друга.«Ох, брат, наказан я судьбой!»«Как? Говори скорей! Уж я взаправду трушу».«В трактире... сжарили и съели, брат, Маврушу».«Кто съел-то?»— взвыл Барбос, попятившись назад,«Рабочий... то ль мужик... Побился об заклад...За пять целковых, супостат,Маврушу слопал.Всю — с головы и до хвоста!»«Да что ты? Батюшки! Нет, это неспроста.Не, не!..» — растерянно глазами пес захлопал.Читатель, что ни говори,Тут ясно — дело не в пари.Раз не осталося от кошкиНи хвостика, ни ножки,Наверно, «супостат» денька четыре-триПред тем не видел... хлеба крошки.БУНТУЮЩИЕ ЗАЙЦЫ
Взбежавши на пригорок,Зайчишек тридцать — сорокУстроили совет:«Житья нам, братцы, нет».«Беда. Хоть с мосту в воду».«Добудемте права!»«Умремте за свободу!». . . . . . . . . . . . . . .От смелых слов у всех кружилась голова.Но только рядышком шелохнулась трава,Как первый, кто кричал: «За волю в землю лягу!»,С пригорка задал тягу.За ним все зайцы, кто куда,Айда!Зайчиха с заинькой под кустиком сидела.«Охти мне, без тебя уж стала тосковать.Ждала тебя, ждала: глаза все проглядела.Договорились, что ль, в Совете вы до дела?»«Договорилися. Решили бунтовать!»О бунте заячьем пошли повсюду толки.Не говоря уж о лисе,Теперь поди хвосты поджали звери все,—А больше всех, понятно, волки?!