Русская басня
Часть 107 из 134 Информация о книге
МЫШИ
«Сестрица! знаешь ли, беда! —На корабле Мышь Мыши говорила,—Ведь оказалась течь: внизу у нас водаЧуть не хватилаДо самого мне рыла.(А правда, так она лишь лапки замочила.)И чтó диковинки — наш капитанИли с похмелья, или пьян.Матросы все — один ленивее другого;Ну, словом, нет порядку никакого.Сейчас кричала я во весь народ,Что ко дну наш корабль идет:Куда! — Никто и ухом не ведет,Как будто б ложные я распускала вести;А ясно — только в трюм лишь стоит заглянуть,Что кораблю часа не дотянуть.Сестрица! Неужли нам гибнуть с ними вместе!Пойдем же, кинемся скорее с корабля;Авось недалеко земля!»Тут в Океан мои затейницы спрыгнулиИ — утонули;А наш корабль, рукой искусною водим,Достигнул пристани и цел и невредим.Теперь пойдут вопросы:А что же капитан, и течь, и что матросы?Течь слабая, и таВ минуту унята;А остальное — клевета.ЛИСА
Зимой, ранехонько, близ жѝла,Лиса у проруби пила в большой мороз.Меж тем оплошность ли, судьба ль (не в этом сила),Но — кончик хвостика Лисица замочила,И ко льду он примерз.Беда невелика, легко б ее поправить:Рвануться только посильнейИ волосков хотя десятка два оставить,Но до людейДомой убраться поскорей.Да как испортить хвост? А хвост такой пушистый,Раскидистый и золотистый!Нет, лучше подождать — ведь спит еще народ;А между тем авось и оттепель придет,Так хвост от проруби оттает.Вот ждет-пождет, а хвост лишь боле примерзает.Глядит — и день светает,Народ шевéлится, и слышны голоса.Тут бедная моя ЛисаТуда-сюда метаться;Но уж от проруби не может оторваться.По счастью, Волк бежит. «Друг милый! кум! отец!—Кричит Лиса.— Спаси! Пришел совсем конец!»Вот кум остановился —И в спáсенье Лисы вступился.Прием его был очень прост:Он нáчисто отгрыз ей хвост.Тут без хвоста домой моя пустилась дура.Уж рада, что на ней цела осталась шкура.Мне кажется, что смысл не темен басни сей:Щепотки волосков Лиса не пожалей —Остался б хвост у ней.ВОЛКИ И ОВЦЫ
Овечкам от Волков совсем житья не стало,И до того, что наконецПравительство зверей благие меры взялоВступиться в спáсенье Овец,—И учрежден Совет на сей конец.Большая часть в нем, правда, были Волки;Но не о всех Волках ведь злые толки.Видали и таких Волков, и многократ,—Примеры эти не забыты,—Которые ходили близко стадСмирнехонько — когда бывали сыты.Так почему ж Волкам в Совете и не быть?Хоть надобно Овец оборонить.Но и Волков не вовсе ж притеснить,Вот заседание в глухом лесу открыли;Судили, думали, рядилиИ наконец придумали закон.Вот вам от слова в слово он:«Как скоро Волк у стада забуянитИ обижать он Овцу станет,То Волка тут властна Овца,Не разбираючи лица,Схватить за шиворот и в суд тотчас представить,В соседний лес иль в бор».В законе нечего прибавить, ни убавить.Да только я видал: до этих пор,—Хоть, говорят, Волкам и не спускают,—Что будь Овца ответчик иль истец,А только Волки все-таки ОвецВ леса таскают.КУКУШКА И ПЕТУХ
«Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!»«А ты, Кукушечка, мой свет,Как тянешь плавно и протяжно:Во всем лесу у нас такой певицы нет!»«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».«А ты, красавица, божусь,Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,Чтоб начала ты снова...Отколь такой берется голосок?И чист, и нежен, и высок!..Да вы уж родом так: собою невелички,А песни, что твой соловей!»«Спасибо, кум; зато, по совести моей,Поешь ты лучше райской птички,На всех ссылаюсь в этом я».Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,—Все ваша музыка плоха!..»За что же, не боясь греха,Кукушка хвалит Петуха?За то, что хвалит он Кукушку.ВЕЛЬМОЖА
Какой-то в древности ВельможаС богато убранного ложаОтправился в страну, где царствует Плутон.Сказать простее,— умер он;И так, как встарь велось, в аду на суд явился.Тотчас допрос ему: «Чем был ты? где родился?»«Родился в Персии, а чином был сатрап;Но так как, живучи, я был здоровьем слаб,То сам я областью не правил,А все дела секретарю оставил».«Что ж делал ты?» — «Пил, ел и спал,Да все подписывал, что он ни подавал».«Скорей же в рай его!» — «Как! где же справедливость?»—Меркурий тут вскричал, забывши всю учтивость.«Эх, братец!— отвечал Эак,—Не знаешь дела ты никак.Не видишь разве ты? Покойник — был дурак!Что, если бы с такою властьюВзялся он за дела, к несчастью,—Ведь погубил бы целый край!..И ты б там слез не обобрался!Затем-то и попал он в рай,Что за дела не принимался».Вчера я был в суде и видел там судью.Ну, так и кажется, что быть ему в раю!
