Русская басня
Часть 106 из 134 Информация о книге
В саду у барина в пруде,В прекрасной ключевой воде,Лещи водились.Станицами они у берегу резвились,И золотые дни, казалось им, катились.Как вдругК ним барин напустить велел с полсотни щук.«Помилуй! — говорит его, то слыша, друг,—Помилуй, что ты затеваешь?Какого ждать от щук добра:Ведь не останется Лещей здесь ни пера.Иль жадности ты щук не знаешь?»«Не трать своих речей,—Боярин отвечал с улыбкою,— все знаю;Да только ведать я желаю,С чего ты взял, что я охотник до Лещей?»ЛЕВ
Когда уж Лев стал хил и стар,То жесткая ему постеля надоела:В ней больно и костям; она ж его не грела,И вот сзывает он к себе своих бояр,Медведей и волков пушистых и косматых,И говорит: «Друзья! для старикаПостель моя уж чересчур жестка:Так как бы, не тягча ни бедных, ни богатых,Мне шерсти пособрать,Чтоб не на голых камнях спать».«Светлейший Лев!— ответствуют вельможи,—Кто станет для тебя жалеть своейНе только шерсти — кожи,И мало ли у нас мохнатых здесь зверей:Олени, серны, козы, лани,Они почти не платят дани;Набрать с них шерсти поскорей:От этого их не убудет;Напротив, им же легче будет».И тотчас выполнен совет премудрый сей.Лев не нахвалится усердием друзей;Но в чем же то они усердие явили?Тем, что бедняжек захватилиИ дочиста обрили,А сами вдвое хоть богаче шерстью были —Не поступилися своим ни волоском;Напротив, всяк из них, кто близко тут случился,Из той же дани поживился —И на зиму себе запасся тюфяком.ТРИ МУЖИКА
Три Мужика зашли в деревню ночевать.Здесь, в Питере, они извозом промышляли;Поработáли, погулялиИ путь теперь домой на родину держали.А так как Мужичок не любит тощий спать,То ужинать себе спросили гости наши.В деревне что за разносол:Поставили пустых им чашку щей на стол,Да хлеба подали, да, что осталось, каши.Не то бы в Питере,— да не о том уж речь;Все лучше, чем голодным лечь.Вот Мужички перекрестилисьИ к чаше приютились.Как тут один, посмéтливей из них.Увидя, что всего немного для троих,Смекнул, как делом тем поправить(Где силой взять нельзя, там надо полукавить),«Ребята,— говорит,— вы знаете Фому,Ведь в нынешний набор забреют лоб ему».«Какой набор?» — «Да так. Есть слух — война с Китаем,Наш Батюшка велел взять дань с Китайцев чаем».Тут двое принялись судить и рассуждать(Они же грамоте, к несчастью, знали:Газеты и, подчас, реляции читали).Как быть войне, кому повелевать.Пустилися мои ребята в разговоры,Пошли догадки, толки, споры;А наш того, лукавец, и хотел:Пока они судили, да рядили,Да вóйска разводили,Он ни гугу — и щи и кашу, все приел.Иному, до чего нет дела,О том толкует он охотнее всего,Что будет с Индией, когда и от чего,Так ясно для него;А поглядишь — у самогоДеревня между глаз сгорела.ПАСТУХ
У Саввы, пастуха (он барских пас овец),Вдруг убывать овечки стали.Наш молодецВ кручине и печали:Всем плачется и распускает толк,Что страшный показался волк,Что начал он овец таскать из стадаИ беспощадно их дерет.«И не диковина,— твердит народ,—Какая от волков овцам пощада!»Вот волка стали стеречи.Но отчего ж у Саввушки в печиТо щи с бараниной, то бок бараний с кашей?(Из поваренок, за грехи,В деревню он был сослан в пастухи:Так кухня у него немножко схожа с нашей.)За волком поиски; клянет его весь свет;Обшарили весь лес,— а волка следу нет.Друзья! Пустой ваш труд: на волка только слава,А ест овец-то — Савва.БЕЛКА
В деревне, в праздник, под окномПомещичьих хорóмНарод толпился.На Белку в колесе зевал он и дивился.Вблизи с березы ей дивился тоже Дрозд:Так бегала она, что лапки лишь мелькалиИ раздувался пышный хвост.«Землячка старая,— спросил тут Дрозд,— нельзя лиСказать, чтó делаешь ты здесь?»«Ох, милый друг! тружусь день весь:Я по делам гонцом у барина большого;Ну, некогда ни пить, ни есть,Ни даже духу перевесть».И Белка в колесе бежать пустилась снова.«Да,— улетая, Дрозд сказал,— то ясно мне,Что ты бежишь, а всё на том же ты окне»Посмотришь на дельца иного:Хлопочет, мечется, ему дивятся все:Он, кажется, из кожи рвется,Да только все вперед не подается,Как Белка в колесе.