Русская басня
Часть 101 из 134 Информация о книге
МУХА И ПЧЕЛА
В саду, весной, при легком ветерке,На тонком стебелькеКачалась Муха, сидя,И, на цветке Пчелу увидя,Спесиво говорит: «Уж как тебе не леньС утра до вечера трудиться целый день!На месте бы твоем я в сутки захирела.Вот, например, моеТак, право, райское житье!За мною только лишь и делаЛететь по балам, по гостям;И молвить, не хвалясь, мне в городе знакомыВельмож и богачей все домы.Когда б ты видела, как я пирую там!Где только свадьба, именины,—Из первых я уж верно тут.И ем с фарфоровых богатых блюд,И пью из хрусталей блестящих сладки вины,И прежде всех гостейБеру, что вздумаю, из лакомых сластей;Притом же, жалуя пол нежный,Вкруг молодых красавиц вьюсьИ отдыхать у них сажусьНа щечке розовой иль шейке белоснежной».«Все это знаю я,— ответствует Пчела.—Но и о том дошли мне слухи,Что никому ты не мила,Что на пирах лишь морщатся от Мухи,Что даже часто, где покажешься ты в дом,Тебя гоняют со стыдом».«Вот,— Муха говорит,— гоняют! Что ж такое?Коль выгонят в окно, так я влечу в другое».КОТЕЛ И ГОРШОК
Горшок с Котлом большую дружбу свел;Хотя и познатней породою Котел,Но в дружбе что за счет? Котел горой за свата;Горшок с Котлом за панибрата;Друг бéз друга они не могут быть никак;С утра до вечера друг с другом неразлучно;И у огня им порознь скучно;И словом, вместе всякий шаг,И с очага и на очаг.Вот вздумалось Котлу по свету прокатиться,И друга он с собой зовет;Горшок наш от Котла никак не отстаетИ вместе на одну телегу с ним садится.Пустилися друзья по тряской мостовой,Толкаются в телеге меж собой.Где горки, рытвины, ухабы —Котлу безделица; Горшки натурой слабы:От каждого толчка Горшку большой наклад;Однако ж он не думает назад,И глиняный Горшок тому лишь рад,Что он с Котлом чугунным так сдружился.Кáк странствия их были далеки,Не знаю; но о том я точно известился,Что цел домой Котел с дороги воротился,А от Горшка одни остались черепки.Читатель, басни сей мысль самая простая:Что равенство в любви и дружбе вещь святая.СОЛОВЬИ
Какой-то птицеловВесною наловил по рощам Соловьев.Певцы рассажены по клеткам и запели,Хоть лучше б по лесам гулять они хотели:Когда сидишь в тюрьме, до песен ли уж тут?Но делать нечего: поют,Кто с горя, кто от скуки.Из них один бедняжка СоловейТерпел всех боле муки:Он разлучен с подружкой был своей.Ему тошнее всех в неволе.Сквозь слез из клетки он посматривает в поле;Тоскует день и ночь;Однако ж думает: «Злу грустью не помочь!Безумный плачет лишь от бедства,А умный ищет средства,Как делом горю пособить;И, кажется, беду могу я с шеи сбыть:Ведь нас не с тем поймали, чтобы скушать,Хозяин, вижу я, охотник песни слушать.Так если голосом ему я угожу,Быть может, тем себе награду заслужу,И он мою неволю окончает».Так рассуждал — и начал мой певец:И песнью он зарю вечерню величает,И песнями восход он солнечный встречает,Но что же вышло наконец?Он только отягчил свою тем злую долю.Кто худо пел, для тех давноХозяин отворил и клетки и окноИ распустил их всех на волю;А мой бедняжка Соловей,Чем пел приятней и нежней,Тем стерегли его плотней.КРЕСТЬЯНИН И ОВЦА
Крестьянин пóзвал в суд Овцу;Он уголовное взвел на бедняжку дело;Судья — Лиса: оно в минуту закипело.Запрос ответчику, запрос истцу,Чтоб рассказать по пунктам и без крика:Как было дело, в чем улика?Крестьянин говорит: «Такого-то числа,Поутру, у меня двух кур недосчитались:От них лишь косточки да перышки остались;А на дворе одна Овца была».Овца же говорит: она всю ночь спала,И всех соседей в том в свидетели звала,Что никогда за ней не знали никакогоНи воровства,Ни плутовства;А сверх того, она совсем не ест мясного.И приговор Лисы вот, от слова до слова:«Не принимать никак резонов от Овцы,Понеже хоронить концыВсе плуты, ведомо, искусны;По справке ж явствует, что в сказанную ночь —Овца от кур не отлучалась прочь,А куры очень вкусны,И случай был удобен ей;То я сужу, по совести моей,Нельзя, чтоб утерпелаИ кур она не съела;И вследствие того казнить Овцу,И мясо в суд отдать, а шкуру взять истцу».