Русская басня
Часть 100 из 134 Информация о книге
МЕЛЬНИК
У Мельника вода плотину прососала,Беда б не велика сначала,Когда бы руки приложить;Но кстати ль? Мельник мой не думает тужитьА течь день ото дня сильнее становится:Вода так бьет, как из ведра.«Эй, Мельник, не зевай! Пора,Пора тебе за ум хватиться!»А Мельник говорит: «Далеко до беды,Не море надо мне воды,И ею мельница по весь мой век богата».Он спит, а между темВода бежит, как из ушата.И вот беда пришла совсем:Стал жернов, мельница не служит.Хватился Мельник мой: и охает, и тужит,И думает, как воду уберечь.Вот у плотины он, осматривая течь,Увидел, что к реке пришли напиться куры.«Негодные! — кричит,— хохлатки, дуры!Я и без вас воды не знаю где достать;А вы пришли ее здесь вдосталь допивать».И в них поленом хвать.Какое ж сделал тем себе подспорье?Без кур и без воды пошел в свое подворье.Видал я иногда,Что есть такие господа(И эта басенка им сделана в подарок),Которым тысячей не жаль на вздор сорить,А думают хозяйству подспорить,Коль свечки сберегут огарок,И рады за него с людьми поднять содом.С такою бережью диковинка ль, что домСкорёшенько пойдет вверх дном?МОТ И ЛАСТОЧКА
Какой-то молодец,В наследство получа богатое именье,Пустился в мотовство и при большом раденьиСпустил все чисто; наконецС одною шубой он остался,И то лишь для того, что было то зимой —Так он морозов побоялся,Но, Ласточку увидя, малый мойИ шубу промотал. Ведь это все, чай, знают,Что ласточки к нам прилетаютПеред весной,Так в шубе, думал он, нет нужды никакой:К чему в ней кутаться, когда во всей природеК весенней клонится приятной все погодеИ в северную глушь морозы загнаны!Догадки малого умны;Да только он забыл пословицу в народе:Что ласточка одна не делает весны.И подлинно: опять отколь взялись морозы,По снегу хрупкому скрыпят обозы,Из труб столбами дым, в оконницах стеклоУзорами заволокло.От стужи малого прошибли слезы,И Ласточку свою, предтечу теплых дней,Он видит на снегу замерзшую. Тут к ней,Дрожа, насилу мог он вымолвить сквозь зубы:«Проклятая! сгубила ты себя;А понадеясь на тебя,И я теперь не вовремя без шубы!»СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ
Свинья под Дубом вековымНаелась желудей досыта, до отвала;Наевшись, выспалась под ним;Потом, глаза продравши, всталаИ рылом подрывать у Дуба корни стала.«Ведь это дереву вредит,—Ей с Дубу ворон говорит,—Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».«Пусть сохнет,— говорит Свинья,—Ничуть меня то не тревожит;В нем проку мало вижу я;Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».«Неблагодарная!— примолвил Дуб ей тут,—Когда бы вверх могла поднять ты рыло,Тебе бы видно было,Что эти желуди на мне растут».Невежда так же в ослепленьиБранит науки и ученье,И все ученые труды,Не чувствуя, что он вкушает их плоды.ПАУК И ПЧЕЛА
По мне таланты те негодны,В которых Свету пользы нет,Хоть иногда им и дивится Свет.Купец на ярмарку привез полотны;Они такой товар, что надобно для всех.Купцу на торг пожаловаться грех:Покупщиков отбою нет; у лавкиДоходит иногда до давки.Увидя, что товар так ходко ѝдет с рук,Завистливый ПаукНа барыши купца прельстился;Задумал на продажу ткать,Купца затеял подорватьИ лавочку открыть в окошке сам решился.Основу основал, проткал насквозь всю ночь,Поставил свой товар на диво,Засел, надувшися спесиво,От лавки не отходит прочьИ думает: лишь только день настанет,То всех покупщиков к себе он переманит.Вот день настал: но что ж? Проказника метлойСмели и с лавочкой долой.Паук мой бесится с досады.«Вот,— говорит,— жди праведной награды!На весь я свет пошлюсь, чье тонее тканье:Купцово иль мое?»«Твое, кто в этом спорить смеет? —Пчела ответствует.— Известно то давно;Да чтó в нем проку, коль оноНе одевает и не греет?»ЛИСИЦА И ОСЕЛ
«Отколе, умная, бредешь ты, голова?» —Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.«Сейчас лишь ото Льва!Ну, кумушка, куда его девалась сила:Бывало, зарычит, так стонет лес кругом,И я, без памяти, бегом,Куда глаза глядят, от этого урода;А ныне в старости и дряхл и хил.Совсем без сил,Валяется в пещере, как колода.Поверишь ли, в зверяхПропал к нему весь прежний страх,И поплатился он старинными долгами!Кто мимо Льва ни шел, всяк вымещал емуПо-своему:Кто зубом, кто рогами...»«Но ты коснуться Льву, конечно, не дерзнул?»—Лиса Осла перерывает.«Вот-на! — Осел ей отвечает.—А мне чего робеть? и я его лягнул:Пускай ослиные копыта знает!»Так души низкие, будь знатен, силен ты,Не смеют на тебя поднять они и взгляды:Но упади лишь с высоты,От первых жди от них обиды и досады.