Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне
Часть 117 из 149 Информация о книге
472. Поэзия (Из цикла «Стихи о завтрашних стихах»)
Пусть я стою, как прачка над лоханью,В пару, в поту до первых петухов.Я слышу близкое и страстное дыханьеЕще не напечатанных стихов.Поэзия — везде. Она торчит угламиВ цехах, в блокнотах, на клочках газет —Немеркнущее сдержанное пламя,Готовое рвануться и зажечь,Как молния, разящая до грома.Я верю силе трудовой руки,Что запретит декретом СовнаркомаПисать о родине бездарные стихи.473. После ночной смены
Я иду по улицам ночного завода.Двери цехов зияют, как пещеры троглодитов.Машины обступают меня, громоздкие и причудливые, как динозавры.Я легко ухожу от них, потому что они неподвижны.Я вдыхаю холодный и сладкий воздух рассвета,Я не знала до сих пор, что воздух бывает так вкусен.Наконец-то — впервые в жизни —Мне открывается подлинная ценностьСамых простых и насущных вещей —Воздуха, воды и куска хлеба.Мои руки черны от масла и металлической пыли.Я смотрю на них с уважением:Это действительно — мои руки.Наконец-то — впервые в жизни —Они — мои руки — создают настоящие вещи.Нужные моему народу, имеющие вес и объем,Вещи, которым не требуютсяЛитературные комментарии.Я стою на перекрестке и ожидаю первого трамвая.Рассветный ветер пронизывает меня весьма беззастенчиво,Я забыла, что уже сентябрьИ что надо было надеть жакетку.До дому моего далеко, и трамваи еще не ходят.Я ежусь от холода и ожидаю.Над поселком плывут тончайшие облака с розоватым отливом.Но я не смотрю на них; мои веки слипаются.Я ожидаю трамвая и знаю, что когда-нибудь он придет…И если бы не зубная боль — я была бы сейчас вполне счастлива.474. Я живу
Я живу без тебя. В неуютной квартире,Среди шумных соседей и облупленных стен.Я одна в этом плохо проветренном мире.Это быт. Это дом. А похоже на плен.Я взбираюсь под утро на подоконник,Прижимаюсь к стеклу и царапаю мел.Я старею — от слез, от свирепых бессонниц,От неконченных писем, стихов и новелл.Это трудно. Но всё это — только снится.Мир совсем не такой, если снять мишуру,Если вспомнить пронзенные солнцем ресницы.Ты со мной. Ты во мне. Я с тобой говорю.Ты меня не ругаешь за отсутствие пудры,За немодное платье, за мечты о тебе…Ты меня понимаешь, спокойный и мудрый(Не такой, как в Полтаве, а как был на Лабе),Улыбаются умные, добрые губы,Светло-русая прядь закрывает висок.Я тебя называю: «Аэро, любый…»Ты меня — полушепотом: «Еленок…»И становится мир и просторным и светлым.Ты мне волосы гладишь. Не во сне. Наяву.Мы стоим над обрывом. От холодного ветраТы меня защищаешь. Потому я живу.475. Возвращение
Жди меня, и я вернусь,Только очень жди…Это будет, я знаю… Нескоро, быть может, —Ты войдешь бородатый, сутулый, иной.Твои добрые губы станут суше и строже,Опаленные временем и войной.Но улыбка останется. Так иль иначе,Я пойму — это ты. Не в стихах, не во сне.Я рванусь, подбегу. И наверно, заплачу,Как когда-то, уткнувшись в сырую шинель…Ты поднимешь мне голову. Скажешь: «Здравствуй…»Непривычной рукой по щеке проведешь.Я ослепну от слез, от ресниц и от счастья.Это будет нескоро. Но ты — придешь.476. Подарок
Человек…Беспредельно влюбленныйВ дальние горизонтыВ туманные ночи и свежие утра,В росистые травы и нежные цветы,Во все моря света и облака,В молнии, громы и горячие споры,В стихи и краски всех радуг,В хорошие книги и в свою работу…Дарю тебе весь этот мир:Кипенье смрадное асфальта,Ручьёв бегущее контральтоИ в небе ласточек пунктир.И тучи цвета молока,И трепетание мембраны,И шеи динозавров — краны,Взнесённые под облака.В акациях прозрачных сквер,Овал младенческих коленейИ напечатанные тениНа жёлто-розовом песке,И корректуры первых книг,И первые раскаты грома,И первородный женский крикИз окон ближнего роддома…Бери его! Он твой — весь мир!Клубок из боли и блаженства.Но будь к нему непримирим —Владей, корчуй и совершенствуй.