Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне
Часть 115 из 149 Информация о книге
463. Над пропастью (Вступление к поэме)
Пусть будет, как будет.
Стоят надо мною горы,Высокие, как мечты.Лежат подо мной Дигоры,Невидимые почти.«Пусть будет, как будет…» — прощаясь,Сказал ты. И скрылся. И вот,К словам твоим возвращаясь,Гляжу с непривычных высот.Пусть будет, как будет. От векаШаманы, жрецы и попыВнедряли в умы человекаПокорность веленьям судьбы.Пусть будет, как будет… Ведь лучшейВселенной под звездами нет.И лермонтовский поручикПодносит к виску пистолет.Пусть будет, как будет… РазумноВсё сущее на земле.И Гегель, не зная Шумана,О прусском поет короле.Но семя чревато ростом.И в страхе и в муке глядитНа черные язвы ПанглосаКолеблющийся Кандид.И толпы людей взъяренных,Земли трудовой костяк,Швыряют в лицо законамРазгневанное: «Не так!»И ныне в стране, распахнутойОт синих до бурых гор,Умы и поля распаханыВсем судьбам наперекор.И я, спотыкаясь в пенеНедоброй, гнедой Лабы,Бреду вперерез теченьюЛукавой своей судьбы.Пусть ноги скользят и берегНе близок, но я не ропщу.Я слишком судьбе не верю,Я многого слишком хочу.Хочу, чтоб тебя не обуглилПожар бытовых стихий,Чтоб вечно — светлый и смуглый —Читал мне свои стихи.Чтоб вечно рассветное небоВ твоих зеленело глазах,Чтоб места в душе твоей не былоПонятиям «ложь» и «страх».Чтоб в Перу, Пальмире и Польше(Любую страну назови!)Рождалось людей побольшеМоей и твоей крови.Чтоб сбросили дряхлую ветошьПривычек, приличий, примет,Чтоб встали, мечтою согреты,Под знамя высоких победИ сделали эту планетуПрекраснейшей из планет.…………………………………Стоят надо мною вершины,Доступные, как мечты.Лежат подо мной стремниныНетроганой красоты.И к камню прижавшись грудью,Над пропастью я кричу:«Пусть будет не так, как будет!Пусть будет, как я хочу!»464. Проводы
Я буду слушать, как ты спишь. А утромПораньше встану, чаю вскипячу,Сухие веки второпях напудрюИ к вороту петлицы примечу.Ты будешь, как всегда: меня шутливо«Несносной хлопотуньей» обзовешь,Попросишь спичку. И неторопливоГазету над стаканом развернешь.И час придет. Я встану, холодея,Скажу: «Фуфайку не забудь, смотри».Ты тщательно поправишь портупеюИ выпрямишься. И пойдешь к двери.И обернешься, может быть. И разомКо мне рванешься, за руки возьмешь.К виску прильнешь разгоряченным глазом,И ничего не скажешь. И уйдешь.И если выбегу и задержусь в парадном,Не оборачивайся, милый, уходи.Ты будешь биться так же беспощадно,Как бьется сердце у меня в груди.Ты будешь биться за Москву, за звезды,За нынешних и будущих детей.Не оборачивайся. Слишком поздно.И слез не видно на щеке моей.465. На Лабе (Акростих)
Да верно ли было со мноюВысокое небо вдвоем,И ясное солнце в дорогеИ мужественная ладонь?Всё было просто: пыль плыла,А ветер слёг, сомлев.Лаба клубилась и несла,Едва я устоять могла,Разгон преодолев.И камень жёг. И солнце жгло,И падал светлый лист.Мне было тихо и тепло.А ты был ясен, как стекло,Ребячлив и речист.Читал стихи мне. А потомИзвивом шла тропа.Хлестала ноги, как жгутом,И шла навстречу напроломНеверная Лаба.И вечером, при свете звёзд,Я плакала, что мир так прост.466. Поэт
…ходит из снов в сны, пересекает время достигает бронзы… В столетиях располагается удобно, как в качалке.Ты существуешь. Это так же точно,Как то, что из земли растет трава.Как траектория. Как дважды два.Как вывод после двоеточья.Пусть бьется мой несовершенный умО грани человечьего познанья,Как муха, заключенная в стакане,Как волны океана в трюм.Пусть я исчезну, ничего не завершив,Пусть, как слепец, блуждающий по кругу,Я упаду под окрики и ругань.Но ты — останешься. Ты будешь вечно живКак центр тяжести. Как радиус. Как кореньТы существуешь. Это — априори.