Орден куртуазных маньеристов (Сборник)
Часть 175 из 470 Информация о книге
* * *
Друг мой, невидимый друг, если глаза я закрою –В облаке радужных искр я тебя вижу тогда.Друг мой, невидимый друг, если лежу я на ложе –Я за тобою бегу, не уставая ничуть.Друг мой, невидимый друг, если мне всё удается,То на чудесных крылах прочь ты плывешь от меня.Друг мой, невидимый друг, если приходит несчастье,То возвращаешься ты и заслоняешь крылом.* * *
Терракота откоса в кротком свете закатных лучей,Выше – медные сосны, как рать исполинских хвощей,Выше – хвойная зелень, которая блещет, как лак,А над ней в синеве чертит стриж свой прерывистый знак.Далеко над водою разносятся всплески весла,И ответные всплески застывшая гладь донесла.Благородным вином под лучами играет вода –Это есть, это было и это пребудет всегда.В ожиданье застыли вдоль врезанных в гладь береговВсе узоры несчетные листьев, травинок и мхов.Замерла, словно сердце, рябины набрякшая гроздь,И вплывает в пространство благой, но невидимый гость.Не дано моим чувствам постигнуть его естество,Но пришествие вижу и тихое дело его,Ибо тайны полно и великого стоит трудаТо, что было, и есть, и останется впредь навсегда.* * *
Надо знать разговорам цену, надо рот держать на замке,От несчетных слов постепенно затемняется всё в башке.Забывается, что измена часто скрыта речью пустой,Что слова – это только пена над холодной черной водой.На язык ты сделался скорым, но слова – не лучший улов;Ты забыл язык, на котором разговаривают без слов.Слепо верил ты разговорам, а они – советчик худойИ подобны пенным узорам над холодной черной водой.Так желанье любви подкатит, что потоком слова пойдут,Только страшно, что слов не хватит и всего сказать не дадут.Но всё глохнет, как будто в вате, не родится отзвук никак,И дыханье вдруг перехватит беспощадный холодный мрак.Много лет займут разговоры – а паденье случится вдруг,И ни в чем не найдешь опоры – всё шарахнется из-под рук.Всё сольется в безумной спешке, изменяя наперебой,Только отблеск чьей-то усмешки ты во мрак унесешь с собой.* * *
Устал я Землю огибатьИ сталью остройСо смехом латы пробиватьУгрюмых монстров;Везде приветствуемым быть,Но только гостем, –Настало время мне вступитьНа шаткий мостик,Где бани допотопный срубВсосался в землю,Где шуму красноватых струйОсины внемлют.Устал я Землю объезжатьС войной во взоре –Теперь нужны мне дымный жар,Угара горечь.И пар мне кожу обольетЦелебным лоском,И утомившаяся плотьУтратит жесткость,Благоуханьем смягчена –Душой растений,И замолчит в душе струнаЗемных стремлений.И тело бедное мое,И тягу к славеПар благотворный обойметИ переплавит.К чему мне слава за спиной?Она – пустое,И только к даме неземнойСтремиться стоит.И как по миру ни кружись,Забыв про роздых, –Реальна лишь иная жизнь,Лишь та, что в грезах.Хоть много я сумел пройтиВ работе ратной –В мечтах за миг пройдешь путиДлинней стократно.Так в путь, сквозь тысячи мировК своей невесте,Оставив плотский свой покровНа прежнем месте.Пусть рыцарь над лесным ручьемОттенка медиСидит с заржавленным мечомИ сладко бредит.* * *
Идет по низменным местамТропа неведомо куда.Болотной жирной пленкой тамПокрыта медная вода.Трава в раскисших колеяхПо пояс в луже там стоит.Как воды в потайных ручьях,Свой шум осинник там струит.В тот шум вплетают комарыДрожание тончайших струн.Подобьем звёздчатой коры –Лишайником покрыт валун.Но пусть течет листва осинЗагробным сумрачным ручьем –Неотвратимо из низинТропа выходит на подъем.Над дымкой розовой луговЗаблещет чешуя озерИ из-под мрачных облаковСвет вылетает на простор.Застлав сияньем дальний вид,Над миром топей и осокЗакат торжественно горит,Как ясный сказочный клинок.