Русский романс
Часть 116 из 137 Информация о книге
577. Минуточка [583]
Ах, солнечным, солнечным маем,На пляже встречаясь тайком,С Лу-лу мы, как дети, мечтаем,Мы солнцем пьяны, как вином.У моря, за старенькой будкой,Лу-лу обезьянкой шалит,Меня называет «Минуткой»И мне постоянно твердит:Ну, погоди, ну, погоди, Минуточка,Ну, погоди, мой мальчик пай,Ведь любовь наша только шуточка,Это выдумал глупый май!..Мы в августе горе скрываем,И в парке встречаясь тайком,С Лу-лу мы, как дети, рыдаемХолодным и пасмурным днем.Я плачу, как глупый ребенок.И, голосом милым звеня,Ласкаясь ко мне, как котенок,Лу-лу утешает меня:Ну, погоди, ну, не плачь, МинуточкаДа ну, не плачь, мой мальчик пай!Твои слезы ведь тоже шуточка,Это выдумал глупый май!..578. Маленькая балерина [584]
Я маленькая балерина…Всегда нема, всегда нема.И скажет больше пантомима,Чем я сама.И мне сегодня за кулисыПрислал корольВлюбленно-бледные нарциссыИ лак-фиоль.И, затаив бессилье гнева,Полна угроз,Мне улыбнулась королеваУлыбкой слез.А дома, в маленькой коморке.Больная матьМне будет бальные оборкиПерешивать.И будет штопать, замирая,Мое трико.И будет думать, засыпая,Что мне легко.Но знает мокрая подушка,В тиши ночей,Что я усталая игрушкаБольших детей.579. Прощальный ужин [585]
Сегодня томная луна,Как пленная царевна,Грустна, задумчива, бледнаИ безнадежно влюблена.Сегодня музыка больна,Едва звучит напевно.Она по-прежнему нежна,Но холодна безмерно.Сегодня наш последний деньВ приморском ресторане.Упала на террасу тень,Зажглись огни в тумане.Отлив лениво ткет по днуУзоры пенных кружев.Мы пригласили тишинуНа наш прощальный ужин.Благодарю вас, милый друг,За тайные свиданья,За неизменные словаВ минуты расставанья.Они, как яркие огни,Горят в моем ненастье.О, эти золотые дниУкраденного счастья.Благодарю вас за любовь,Похожую на муку,За то, что вы мне дали вновьИзведать боль разлуки,За упоительную властьПленительного тела,За ту божественную власть,Что в нас обоих пела.Я подымаю свой бокалЗа неизбежность смены,За ваши новые путиИ новые измены.Я не завидую тому,Кто вас там ждет, тоскуя.За возвращение к немуБокал свой молча пью я.Я знаю, я совсем не тот,Кто вам для счастья нужен.А он — иной… Но пусть он ждет,Пока мы кончим ужин.Я знаю, даже кораблямНеобходима пристань,Но не таким, как мы, — не нам,Бродягам и артистам!580. Доченьки [586]
У меня завелись ангелята,Завелись среди белого дня.То, над чем я смеялся когда-то,Все теперь восхищает меня.Жил я шумно и весело, каюсь.Но жена все к рукам прибрала.Совершенно со мной не считаясь,Мне двух дочек она родила.Я был против… Начнутся пеленки.Для чего свою жизнь осложнять?Но залезли мне в сердце девчонки,Как котята в чужую кровать.И теперь с новым смыслом и цельюЯ, как птица, гнездо свое вью.И порою над их колыбельюСам себе удивленно пою:Доченьки, доченьки,Доченьки мои,Где ж вы, мои ноченькк,Где вы, соловьи?!Много русского солнца и светаБудет в жизни дочурок моих.И, что самое главное, этоТо, что Родина будет у них.Будет дом, будет много игрушек.Мы на елку повесим звезду.Я каких-нибудь добрых старушекСпециально для них заведу.Чтобы песни им русские пели,Чтобы сказки ночами плели,Чтобы тихо года шелестели,Чтобы детство забыть не могли.Правда, я постарею немного.Но душой буду юн, как они,И просить буду доброго бога,Чтоб продлил мои грешные дни.Вырастут доченьки,Доченьки мои.Будут у них ноченьки,Будут соловьи.А закроют доченькиОченьки мои,Мне споют на кладбищеТе же соловьи.
вернуться
583
Музыка Вертинского. Из дореволюционного репертуара поэта, композитора и певца.
вернуться
584
Музыка Вертинского. Текст написан в соавторстве с Н. Грушко.
вернуться
585
Музыка Вертинского.
вернуться
586
Музыка Вертинского.