Русская басня
Часть 111 из 134 Информация о книге
ЗВЕЗДА И БРЮХО
На небе, вечерком, светилася Звезда.Был постный день тогда:Быть может, пятница, быть может, середа.В то время пó саду гуляло чье-то БрюхоИ рассуждало так с собой,Бурча и жалобно и глухо:«КакойХозяин мойПротивный и несносный!Затем что день сегодня постный,Не станет есть, мошенник, до звезды;Не только есть — куды! —Не выпьет и ковша воды!..Нет, право, с ним наш брат не сладит;Знай бродит по саду, ханжа,На мне ладони положа;Совсем не кормит, только гладит».Меж тем ночная тень мрачней кругом легла.Звезда, прищурившись, глядит на край окольный;То спрячется за колокольней,То выглянет из-за угла,То вспыхнет ярче, то сожмется,Над животом исподтишка смеется...Вдруг Брюху ту Звезду случилось увидать.Ан, хвать!Она уж кубарем несетсяС небес долой,Вниз головой,И падает, не удержав полета;Куда ж? — в болото!Как Брюху быть? Кричит «ахти» да «ах»!И ну ругать Звезду в сердцах.Но делать нечего: другой не оказалось,И Брюхо сколько ни ругалось,ОсталосьХоть вечером, а натощак.Читатель! басня этаНас учит не давать, без крайности, обетаПоститься до звезды,Чтоб не нажить себе беды.Но если уж пришло тебе хотеньеПоститься для душеспасенья,То мой совет(Я говорю из дружбы):Спасайся, слова нет,Но главное — не отставай от службы!Начальство, день и ночь пекущеесь о нас,Коли сумеешь ты прийтись ему по нраву,Тебя, конечно, в добрый часПредставит к ордену святого Станислава.Из смертных не один уж в жизни испытал,Как награждают нрав почтительный и скромный.Тогда — в день постный, в день скоромный —Сам будучи степенный генерал,Ты можешь быть и с бодрым духом,И с сытым брюхом!Ибо кто ж запретит тебе всегда, вездеБыть при звезде?ПАСТУХ, МОЛОКО И ЧИТАТЕЛЬ
Однажды нес пастух куда-то молоко,Но так ужасно далеко,Что уж назад не возвращался.Читатель! он тебе не попадался?Демьян Бедный
РЫБОЛОВЫ
Бывают же дела!Зовите это чудом,—Но вслед за православным людомЛиса посты блюлаИ в пост жила лишь рыбным блюдом.«Тут дело вкуса, мол, совсем не чудеса»,—Мне скажут. Я не прекословлю.Но дело в том: раз утречком ЛисаПришла к реке на ловлю.В струи прозрачные закинута лесаС наживкой — мухой золотистой.Разнежилась Лиса на травушке росистой;Ан глядь — напротив Волк сидит на берегу,— Принес его нечистый! —Сидит и ни гугу:Тихонько рыбу удит.Так делать нечего, себя Лисичка нудитИ куму шлет привет.Кум корчит ей в ответПодобие улыбки:«Желаем кумушке — наудить больше рыбки!»А рыбки нет как нет!В досаде Волк уж было забожился:«Уловец-то какой здесь был, кума, вчерась!..»И вдруг насторожился.За ним — Лиса. В реке резвилсяМеж двух крючков — Карась!От жадности у Волка ни терпенья,Ни совести,— он к рыбе держит речь:«Миляга, подь сюда! От ложного движеньяТебя хочу я оберечь.Пусть рыбы немы, да не глухи...Послушай-ка, держись подальше ты от мухи!Не то как раз нарвешься на крючок.Меж тем — гляди сюда: ну что за червячокПеред тобою вьется!»Лиса от бешенства трясется:«А, серый черт!.. Так знай: ты больше мне не кум,Подохнуть бы тебе от лихоманки!Карасик, положись на собственный свой ум.И муха и червяк — равно приманки.Да разница все ж есть,Какую съесть.Голубчик мой, я так толкую:Коль все равно тебе, какуюКончину живота обресть,Так выбирай из них любую:В рыбачью сеть ты можешь влезть,Узнаешь человечьи руки;Иль можешь смерть приять от щуки,Иль от другой какой помрешь ты штуки,Иль можешь за ничто пропасть,Живым попавши в волчью пасть!..Сравни ж теперь,— а в выборе ты волен! —Таким концом ты можешь быть доволен?А мне ты попадись — тебе почет какой!Тебя я скушаю — уж похвалюсь заране!—Не прежде, как, обсыпанный мукой,Ты хорошо прожаришься в сметане!»Карасик! Что тебе лукавый «рыболов»?Не слушая его коварно-льстивых слов,Себе, а не врагу, в угодуНырни поглубже в воду!