Русская басня
Часть 110 из 134 Информация о книге
Козьма Прутков
ЦАПЛЯ И БЕГОВЫЕ ДРОЖКИ
На беговых помещик ехал дрожках.Летела цапля; он глядел.«Ах! почему такие ножкиИ мне Зевес не дал в удел?»А цапля тихо отвечает:«Не знаешь ты, Зевес то знает!»Пусть баснь сию прочтет всяк строгий семьянин:Коль ты татарином рожден, так будь татарин;Коль мещанином — мещанин,А дворянином— дворянин.Но если ты кузнец и захотел быть барин,То знай, глупец,Что наконецНе только не дадут тебе те длинны ножки,Но даже отберут коротенькие дрожки.ЧЕРВЯК И ПОПАДЬЯ
Однажды к попадье заполз червяк за шею;И вот его достать велит она лакею.Слуга стал шарить попадью...«Но что ты делаешь?!» — «Я червяка давлю».Ах, если уж заполз к тебе червяк за шею,Сама его дави и не давай лакею.РАЗНИЦА ВКУСОВ
Казалось бы, ну как не знатьИль не слыхатьСтаринного присловья,Что спор о вкусах — пустословье?Однако ж раз, в какой-то праздник,Случилось так, что с дедом за столом,В собрании гостей большом,О вкусах начал спор его же внук, проказник.Старик, разгорячась, сказал среди обеда:«Щенок! тебе ль порочить деда?Ты молод: все тебе и редька и свинина;Глотаешь в день десяток дынь;Тебе и горький хрен — малина,А мне и бланманже — полынь!»Читатель! в мире так устроено издавна:Мы разнимся в судьбе,Во вкусах и подавно.Я этой басней пояснил тебе:С ума ты сходишь от Берлина;Мне ж больше нравится Медынь.Тебе, дружок, и горький хрен — малина;А мне и бланманже — полынь.ПОМЕЩИК И САДОВНИК
Помещику однажды в воскресеньеПоднес презент его сосед.То было некое растенье,Какого, кажется, в Европе даже нет.Помещик посадил его в оранжерею;Но как он сам не занимался ею(Он делом занят был другим:Вязал набрюшники родным),То раз садовника к себе он призываетИ говорит ему: «Ефим!Блюди особенно ты за растеньем сим;Пусть хорошенько прозябает».Зима настала между тем.Помещик о своем растенье вспоминаетИ так Ефима вопрошает:«Что? хорошо ль растенье прозябает?»«Изрядно,— тот в ответ,— прозябло уж совсем!»Пусть всяк садовника такого нанимает,Который понимает,Что значит слово «прозябает».СТАН И ГОЛОС
Хороший стан, чем голос звучный,Иметь приятней во сто крат.Вам это пояснить я басней рад.Какой-то становой, собой довольно тучный,Надевши ваточный халат,Присел к открытому окошкуИ молча начал гладить кошку.Вдруг голос горлицы внезапно услыхал...«Ах, если б голосом твоим я обладал,—Так молвил пристав,— я б у тещиПриятно пел в тенистой рощеИ сродников своих пленял и услаждал!»А горлица на то головкой покачалаИ становому так, воркуя, отвечала:«А я твоей завидую судьбе:Мне голос дан, а стан тебе».ПОМЕЩИК И ТРАВА
На родину со службы воротясь,Помещик молодой, любя во всем успехи,Собрал своих крестьян: «Друзья, меж нами связь —Залог утехи;Пойдемте же мои осматривать поля!»И, преданность крестьян сей речью воспаля,Пошел он с ними купно.«Что ж здесь мое?» — «Да все,— ответил голова—Вот тимофеева трава...»«Мошенник!— тот вскричал.— Ты поступил преступно!Корысть мне недоступна;Чужого не ищу; люблю свои права!Мою траву отдать, конечно, пожалею;Но эту возвратить немедля Тимофею!»Оказия сия, по мне, уж не нова.Антонов есть огонь, но нет того закону,Чтобы всегда огонь принадлежал Антону.ЧИНОВНИК И КУРИЦА
Чиновник толстенький, не очень молодой,По улице с бумагами под мышкой,Потея и пыхтя и мучимый одышкой,Бежал рысцой.На встречных он глядел заботливо и странно,Хотя не видел никого,И колыхалася на шее у него,Как маятник, с короной Анна.На службу он спешил, твердя себе: «Беги,Скорей беги! Ты знаешь,Что экзекутор наш с той и другой ногиТвои в чулан упрячет сапоги,Коль ты хотя немножко опоздаешь!»Он все бежал. Но вотВдруг слышит голос из ворот:«Чиновник! окажи мне дружбу;Скажи, куда несешься ты?» — «На службу!»«Зачем не следуешь примеру моему,Сидеть в спокойствии? признайся напоследок!»Чиновник, Курицу узревши, эдакСидящую в лукошке, как в дому,Ей отвечал: «Тебя увидя,Завидовать тебе не стану я никак;Несусь я, точно так,Но двигаюсь вперед; а ты несешься сидя!»Разумный человек коль баснь сию прочтет,То, верно, и мораль из оной извлечет.