Русская басня
Часть 104 из 134 Информация о книге
ПЕСТРЫЕ ОВЦЫ
Лев пестрых невзлюбил овец.Их просто бы ему перевести не трудно;Но это было бы неправосудно —Он не на то в лесах носил венец,Чтоб подданных душить, но им давать расправу;А видеть пеструю овцу терпенья нет!Как сбыть их и сберечь свою на свете славу?И вот к себе зоветМедведя он с Лисою на совет —И им за тайну открывает,Что, видя пеструю овцу, он всякий разГлазами целый день страдаетИ что придет ему совсем лишиться глаз,И как такой беде помочь, совсем не знает.«Всесильный Лев! — сказал, насупяся, Медведь,—На что тут много разговоров?Вели без дальних сборовОвец передушить. Кому о них жалеть?»Лиса, увидевши, что Лев нахмурил брови,Смиренно говорит: «О царь! наш добрый царь!Ты, верно, запретишь гнать эту бедну тварь —И не прольешь невинной крови.Осмелюсь я совет иной произнести:Дай повеленье ты луга им отвести,Где б был обильный корм для матокИ где бы поскакать, побегать для ягняток;А так как в пастухах у нас здесь недостаток,То прикажи овец волкам пасти.Не знаю, как-то мне сдается,Что род их сам собой переведется.А между тем, пускай блаженствуют оне;И что б ни сделалось, ты будешь в стороне».Лисицы мнение в совете силу взялоИ так удачно в ход пошло, что, наконец,Не только пестрых там овец —И гладких стало мало.Какие ж у зверей пошли на это толки? —Что Лев бы и хорош, да все злодеи волки.БЕЛКА
У Льва служила Белка.Не знаю, как и чем; но дело только в том,Что служба Белкина угодна перед Львом;А угодить на Льва, конечно, не безделка.За то обещан ей орехов целый воз.Обещан — между тем все время улетает;А Белочка моя нередко голодаетИ скалит перед Львом зубкѝ свои сквозь слез.Посмотрит: по лесу то там, то сям мелькаютЕе подружки в вышине;Она лишь глазками моргает, а онеОрешки знай себе щелкают да щелкают.Но наша Белочка к орешнику лишь шаг,Глядит — нельзя никак:На службу Льву ее то кличут, то толкают.Вот Белка наконец уж стала и стараИ Льву наскучила: в отставку ей пора.Отставку Белке дали,И точно, целый воз орехов ей прислали.Орехи славные, каких не видел свет;Все на отбор: орех к ореху — чудо!Одно лишь только худо —Давно зубов у Белки нет.ЩУКА
На Щуку подан в суд донос,Что от нее житья в пруде не стало;Улик представлен целый воз,И виноватую, как надлежало,На суд в большой лохани принесли.Судьи невдалеке сбирались;На ближнем их лугу пасли;Однако ж имена в архиве их остались.То были два Осла,Две Клячи старые да два иль три Козла;Для должного ж в порядке дел надзораИм придана была Лиса за прокурора.И слух между народа шел,Что Щука Лисыньке снабжала рыбный стол;Со всем тем не было в судьях лицеприязни,И то сказать, что Щукиных проказУдобства не было закрыть на этот раз.Так делать нечего: пришло писать указ,Чтоб виноватую предать позорной казниИ, в страх другим, повесить на суку.«Почтенные судьи!— Лиса тут приступила,—Повесить мало, я б ей казнь определила,Какой не видано у нас здесь на веку:Чтоб было впредь плутам и страшно и опасно—Так утопить ее в реке».— «Прекрасно!»—Кричат судьи. На том решили все согласноИ Щуку бросили — в реку!КУКУШКА И ОРЕЛ
Орел пожаловал Кукушку в Соловьи.Кукушка, в новом чине,Усевшись важно на осине.Таланты в музыке своиВыказывать пустилась;Глядит — все прочь летят,Одни смеются ей, а те ее бранят.Моя Кукушка огорчилась,И с жалобой на птиц к Орлу спешит она.«Помилуй! — говорит,— по твоему веленьюЯ Соловьем в лесу здесь названа;А моему смеяться смеют пенью!»«Мой друг! — Орел в ответ,— я царь, но я не бог.Нельзя мне от беды твоей тебя избавить.Кукушку Соловьем честить я мог заставить;Но сделать Соловьем Кукушку я не мог».БРИТВЫ
С знакомцем съехавшись однажды я в дороге,С ним вместе на одном ночлеге ночевал.Поутру, чуть лишь я глаза продрал,И что же узнаю? — Приятель мой в тревоге:Вчера заснули мы меж шуток, без забот;Теперь я слушаю — приятель стал не тот.То вскрикнет он, то охнет, то вздохнет.«Что сделалось с тобой, мой милый?.. Я надеюсь,Не болен ты».— «Ох! ничего: я бреюсь».«Как! только?» Тут я встал — гляжу: проказник мойУ зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу,Как будто бы с него содрать сбирались кожу.Узнавши наконец вину беды такой:«Что дива? — я сказал,— ты сам себя тиранишь.Пожалуй, посмотри:Ведь у тебя не Бритвы — косари;Не бриться — мучиться ты только с ними станешь».«Ох, братец, признаюсь,Что Бритвы очень тупы!Как этого не знать? Ведь мы не так уж глупы;Да острыми-то я порезаться боюсь».«А я, мой друг, тебя уверить смею,Что Бритвою тупой изрежешься скорей,А острою обреешься верней:Умей владеть лишь ею».Вам пояснить рассказ мой я готов:Не так ли многие, хоть стыдно им признаться,С умом людей — боятся,И терпят при себе охотней дураков?