Далекая звезда (СИ)
Она вышла из павильона, молча сняла скафандр, кивнула единственному скучающему технику и вышла на свежий воздух, оглянувшись по сторонам.
Под ногами мягко стелилась трава, где-то на ветвях деревьев пели птицы, мимо носа пролетела недовольная земная пчела, спеша по своим пчелиным делам, какое-то мелкое животное, явно неземное, но и наверняка не марсианское шмыгнуло в кусты; смеялись дети, болтали красивые девушки, торопясь по делам или качая коляски с младенцами – Элис задержала взгляд на одной из молодых мамочек, склонившейся над симпатичной розовой коляской и что-то тихонько напевавшую дочке. Женщина почувствовала на себе взгляд Элис и подняла голову, улыбнувшись. Элис так же улыбнулась в ответ, кивнула и пошла прочь.
Счастливый мир, счастливые люди – они добились этого счастья, добились мира. Они живут, растят детей, может, они пережили войну, голод, лишения, но теперь все в порядке. Может, это их дом, может, только курорт или лечебница – какая разница?
Если все получится, и мир Элис станет таким же счастливым и светлым. В конце концов, ради этого и гибнут люди – сколько их уже пало? – так что надежда на мир есть.
Какая-то женщина, сидя на скамейке, напевала колыбельную, тихонько качая коляску.
Какой-то знакомый язык, явно земной, певучий.
Элис осторожно подсела рядом, слушая песню, а когда женщина допела, и повернула голову в сторону невольной слушательницы, улыбнулась.
- Не хотела Вам мешать, но Вы так красиво пели.
- Спасибо, - женщина так же улыбнулась, поправив аккуратные солнцезащитные темные очки. – Я Андрэа, а это Дэлия, - женщина указала рукой на коляску, не поворачивая головы.
- Я Элис.
Андрэа положила руку на объемную сумку, что стояла рядом, запустила в нее пальцы и вытащила пачку салфеток, вытерев руки и убрав использованные салфетки обратно в сумку.
- Здесь так пыльно, - произнесла Андрэа словно в оправдание. – После Земли тут не очень комфортно. А Вы местная, Элис?
- Я… издалека, - не сразу нашла, что ответить, Элис. – Я привыкла к песку, мне это нравится.
- Я тоже люблю песок, но не теперь, - Андрэа чуть повернула голову в сторону, словно прислушиваясь. – Я работала биологом на Альтрее. Знаете, все эти песчаные многоножки, пустынные черви, пауки… Все считают их какой-то гадостью, пытаются уничтожить, разоряют их кладки, а ведь большинство даже не знает, что альтрейский паук разумен. Примитивен, но разумен.
- Не хотелось бы встретиться с разумным пауком, - заметила Элис.
- Вы напрасно так говорите, Элис, - не согласилась Андрэа. – Они, конечно, не ангелы, но и не монстры. Билл, конечно, пытался понять, но когда один паук напал на меня и брызнул в лицо ядом, его терпению пришел конец. Боюсь, Альтрею теперь очистили от всех пауков, червей и многоножек. Один вид опасных пауков, а погибли все.
- Вы… не видите? – осторожно спросила Элис.
- На третьем месяце беременности ослепла, - Андрэа снова вытащила салфетки и протерла руки. Элис поняла, что этот жест – нервное состояние, женщина никак не могла отойти от работы. – Я так мечтала увидеть малышку, но теперь… Билл говорит, она красавица, делает голо-снимки, но это ведь не то, что видеть своего ребенка своими глазами.
- А врачи?
- Поставили на очередь на операцию по восстановлению глазных нервов, но это все равно новая технология, пока проводятся исследования, пройдет года два. Зрение вернут, а Дэлия успеет вырасти. У Вас есть дети, Элис?
- Э… нет.
Элис ожидала, что Андрэа примется рассказывать, какое это замечательно чувство – материнство, но та только вздохнула.
- Все бы отдала, чтобы хотя бы одним глазком увидеть Дэлию. Извините, обычно я не такая жалобщица, - тут же добавила она.
- Если бы Вы смогли увидеть ее, но потом снова ослепли – это ли не был бы ад? – спросила Элис.
- Ей уже четыре месяца, - тяжело вздохнула Андрэа. – Я не увижу ее еще года два, может быть, больше. Я знаю, что она рядом, что она здоровая, но так долго ждать я больше не могу.
- Я не доктор, я не могу исцелить глазной нерв, но… - Элис на миг закусила губу. – Андрэа, я могу предложить Вам увидеть Дэлию моими глазами.
- Это возможно? – прошептала женщина.
- Я телепат, очень сильный телепат, я смогу передать изображение непосредственно Вам в мозг, минуя зрительные нервы.
- Это правда? – неверяще ахнула Андрэа. – Вы это можете?
- Это не чудо и это на несколько минут, после чего Вы снова не сможете видеть, но…
- Я согласна! Боже мой, что угодно, только бы… Что мне нужно сделать?
- Я не знаю, что угодно, это будет прямой контакт, я буду касаться Вашего виска, так что если Вы отодвинетесь, контакт прервется.
- Можно я?.. Можно, я возьму Дэлию на руки?
- Думаю, это будет самое лучшее решение.
Ребенок захныкал, когда мать вытащила его из коляски.
Элис коснулась виска Андрэа и инициировала связь, глядя на девочку. Не более десяти минут при таком уровне силы, иначе она просто сожжет мозг женщине.
- Дэлия! – Андрэа в голос ахнула, «увидев» глазами Элис свою дочь. – Господи, Дэлия! Ты красавица!
Из-под очков женщины текли слезы, ребенок хныкал, пока мать, совершенно забыв о том, что она видит чужими глазами, зацеловывала дочь.
Почти восемь минут Элис удерживала взгляд на девочке, давая время матери запомнить каждый палец ребенка, каждый волосок на голове, изгиб губ, цвет глаз и кожи.
- Больше нельзя, простите, - наконец, сказала она, когда сдерживаться стало трудно.
Андрэа прижала дочь к груди, баюкая ее. Элис ждала просьб, мольбы, но Андрэа только покивала.
- Я даже не знаю, как Вы выглядите, какой Вы расы, кто Вы.
- Я человек, Андрэа, обычный человек, телепат, в чем Вы убедились. Простите, но я прерываю контакт, - Элис убрала пальцы с виска женщины, все это время продолжая смотреть на ребенка и лишь после этого закрыв глаза и потерев переносицу. – Вам не больно?
- Вы подарили мне чудо, Элис! – благоговейно прошептала Андрэа. – Я… Как мне Вас отблагодарить?
- Вы уже это сделали, не испугавшись телепата и позволив мне помочь Вам, - ответила Элис. – Мне нужно идти, извините. Рада была познакомиться, - она встала со скамейки.
- Но… скажите хотя бы фамилию, Элис! – чуть громче попросила женщина. – Как мне Вас найти? Элис?
Она не ответила, а Андрэа поняла, что спрашивать или кричать бесполезно.
- Два года, - прошептала Элис, уходя от матери и дочери прочь. – Еще два года в темноте.
- Храни Вас бог, Элис, - едва слышно прошептала Андрэа, баюкая Дэлию и улыбаясь.
Появившись на борту корабля, Элис кивнула дежурному за приборами, вышла в коридор и почти нос к носу столкнулась с Маккоем.
- Леонард, - улыбнулась она мужчине.
- Капитан Хант, - машинально ответил он. – Что случилось? Вы буквально светитесь от счастья.
- Я не могла и мечтать получить такой подарок, - она обняла доктора за плечи. – Женщина, обычная женщина-нормал приняла мою помощь, не испугалась меня как телепата, понимаете?
- Я…
- Не понимаете. И не поймете. И даже не нужно понимать. Нас боятся, ненавидят, а тут… Она ослепла, но скоро ей сделают операцию и она снова будет видеть. Я предложила ей смотреть моими глазами. Я думала, она закричит, прогонит меня…
- Почему?
- Я телепат. Я честно предупредила ее, но она согласилась. Знаете, я вдруг поняла, что все то, что я делаю – не зря, что у нас будет мир, что Лига победит, мы все переживем, даже гражданскую войну Марса с Землей, но мы выстоим, это стоит того, чтобы сражаться, доктор.
- Я рад, но…
- Я всегда боялась нормалов, даже здесь я постоянно ждала осуждения, ненависти, среди людей на Земле или обитаемых планетах я думала лишь о том, что я лишняя, что они узнают о том, что я телепат, но… Черт возьми, Кирк был прав – ваш мир не такой, вы живете по-другому…
- Да я же говорил это…
- …и вы воспринимаете нас как людей, понимаете? – она слегка встряхнула доктора. – Ради этого все и делается, Леонард – ради детей и матерей, ради мира, ради влюбленных. Они будут жить, Леонард. Я не знаю, что там будет потом, но они обязаны будут пожениться после всего этого.