Рассказы. Стихотворения
Часть 109 из 118 Информация о книге
САПЕРЫ(Королевские инженеры)Чуть из хлябей явился земной простор(«Так точно!» — сказал сапер),Господь бог сотворил ИнженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.И когда был потоп и свирепый муссон.Эго Ной сконструировал первый понтонПо чертежу инженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Поработавши в сырости, солнцем палим,Захмелел старый Ной, чего не было б с нимЕсли б жил он среди инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.И когда с Вавилонскою башней был крах,Дело было у ловких гражданцев в руках,А не в руках инженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.И когда под холмом у Евреев шел бой,Сын Навинов скомандовал солнцу: «Стой!»Потому, что он был капитаномИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Перестали в кирпич солому класть —Это первой делала наша часть,Это дело господ инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Потому-то с тех пор от войны до войныСтраницы истории нами полны,С первых же строк — инженерыИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Мы дороги для них пролагаем всегда,Через заросли джунглей ведем поезда.По обычаю инженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.С фугасом и миной шлют нас вперед,И то, что пехота атакой возьмет,Сначала взорвут инженерыИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.С киркою и заступом шлют нас назадКопать окопы для тех бригад,Что позвали господ инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.С полной выкладкой под охраной трудясь,Мы месим для этих язычников грязь,А потом шлют в тыл инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Мы сушим болото, взрываем утес,А они с путей летят под откосИ доносят на инженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Мы им строим колодцы, мосты, очаги,Телеграфы — а провод срезают враги,И за это бранят инженераИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.И когда мы вернемся и будет мир.Из зависти не разукрасят квартир,Предназначенных для инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Мы им строим казармы, они же кричат,Что полковник — сектант, сумасброд и женат,Оскорбляя нас, инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Нет благодарности в них искони,Чем сильней наша помощь, тем больше ониИзводят нас, инженеровИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Что пехота? С винтовкой в руке человек!А конница? Так, лошадиный бег!Все дело в одних инженерахИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Артиллерия — та чересчур тяжела,Только мы одни и вершим дела,Потому что мы инженерыИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.Спору нет, за других и понюшки не дашь(«Так точно!» — сказал Сапер),И один только корпус хорош — это наш,Нас зовут — господа инженерыИнженерных ее величества ВойскС содержаньем и в чине Сапера.СОЛДАТ И МАТРОС ЗАОДНО(Королевскому полку морской пехоты)Со скуки я в хлябь с полуюта плевал, терпел безмонетный сезон,Вдруг вижу — на крейсере рядом мужик, одет на армейский фасонИ драит медяшку. Ну, я ему грю: «Э, малый! Ты что за оно?»«А я, грит, Бомбошка у нашей Вдовы, солдат и матрос заодно».Какой ему срок и подробный паек, конечно, особый вопрос,Но скверно, что он ни пехота, ни флот, ни к этим, ни к тем не прирос,Болтается, будто он дуромфродит, диковинный солдоматрос.Потом я в работе его повидал по разным дремучим углам,Как он митральезой настраивал слух языческим королям.Спит не на койке он, а в гамаке — мол, так у них заведено,Муштруют их вдвое — Бомбошек Вдовы, матросов, солдат заодно.Все должен бродяга и знать, и уметь, затем и на свет их плодят.Воткни его в омут башкой — доплывет, хоть рыбы кой-что отъедят.Таков всепролазный гусьмополит, диковинный матросолдат.У нас с ними битвы в любом кабаке — и мы, и они удалы.Они нас «костлявой блевалкой» честят, а мы им орем: «Матрослы!»А после, горбатя с присыпкой наряд, где впору башкой о бревно,Пыхтим: «Выручай-ка, Бомбошка Вдовы, солдат и матрос заодно».Он все углядит, а что нужно, сопрет и слов не потратит на спрос,Дудят нам подъемник, а он уже жрет, в поту отмахавши свой кросс.Ведь он не шлюнтяйка, а крепкий мужик, тот спаренный солдоматрос!По-вашему, нам не по нраву узда, мы только и знаем что ржем,По классам да кубрикам воду мутим, чуть что — гак грозим мятежом,Но с форсом подохнуть у края земли нам тоже искусство дано.И тут нам образчик — Бомбошка Вдовы, солдат и матрос заодно.А он — та же черная кость, что и мы, по правде сказать, он нам браг,Мал-мал поплечистей, а если точней, то на полвершка в аккурат.Но не из каких-нибудь зам хрензантем, породистый матросов.Подняться в атаку, паля на бегу, оно не такой уж и страх,Когда есть прикрытие, тыл и резерв, и крик молодецкий в грудях.Но скверное дело — в парадном строю идти с «Биркенхедом» на дно.Как шел бедолага Бомбошка Вдовы, солдат и матрос заодно.Почти салажонок, ну что он успел? Едва, до набора дорос,А тут — иль расстрел, или драка в воде, а всяко ершам на обсос,И, стоя в шеренге, он молча тонул — герой, а не солдоматрос.Полно у нас жуликов, все мы вруны, похабники, рвань, солдатня,Мы с форсом подохнем у края земли (все, милые, кроме меня).Но тех, кто «Викторию» шел выручать, добром не попомнить грешно.Ты честно боролся, Бомбошка Вдовы, солдат и матрос заодно.Не стану бог знает чего говорить, другие пускай говорят,Но если Вдова нам работу задаст. Мы выполним все в аккурат.Вот так-то! А «мы» понимай и «Ее Величества матросолдат»!