Петербург. Стихотворения (Сборник)
Часть 169 из 181 Информация о книге
Угроза
В тот час, когда над головойТвой враг прострет покров гробницы, —На туче вспыхнет снеговойГрозящий перст моей десницы.Над темной кущейЯ наплываю облаком, встающимВ зное.Мой глас звучит,Колебля рожь.Мой ножБлеститВо имя Бога —– Обломок месячного рогаСквозь облако немое.Всхожу дозоромПо утрамОкинуть взоромВражий стан;И там —На бледнооблачной грядеСтою с блеснувшим копией,Подобным утренней звездеСвоим алмазным остриемПронзившим веющий туман.В темнице
Пришли и видят – я брожуСредь иглистых чертополохов.И вот опять в стенах сижуВ очах – нет слез, в груди – нет вздохов.Мне жить в застенке суждено.О, да – застенок мой прекрасен.Я понял все. Мне все равно.Я не боюсь. Мой разум ясен.Да, – я проклятие изрекБезумству в высь взлетевших зданий.Вам не лишить меня вовекЗари текучих лобызаний.Моей мольбой, моим псалмомВстречаю облак семиглавый,Да оборвет взрыдавший громДух празднословия лукавый.Мне говорят, что я – умру,Что худ я и смертельно болен,Но я внимаю серебруЗаклокотавших колоколен.Уйду я раннею веснойВ линючей, в пламенной порфиреВоздвигнут в дали ледянойДвузвездный, блещущий дикирий.Утро
Рой отблесков. Утро: опять я свободен и волен.Открой занавески: в алмазах, в огне, в янтареКресты колоколен Я болен? О нет – я не болен.Воздетые руки горе на одре – в серебре.Там в пурпуре зори, там бури – и в пурпуре бури.Внемлите, ловите: воскрес я – глядите: воскрес.Мой гроб уплывает – золотой в золотые лазури.Поймали, свалили; на лоб положили компресс.Отпевание
Лежу в цветах онемелых,Пунцовых, —В гиацинтах розовых и лиловых,И белых.Без словВознес мой друг —Меж искристых блестокПарчи —Малиновый пукЦветов —В жестокий блескСвечи.Приходите, гостьи и гости, —Прошепчите: «О Боже»,Оставляя в прихожейЗонты и трости:Вот – мои кости…Чтоб услышать мне смех истерический, —Возложите венок металлический!Отпевание, рыданияВ сквозных, в янтарных лучах;До свидания —В местах,Где нет ни болезни, ни воздыхания!Дьякон крякнул,Кадилом звякнул:«Упокой, Господи, душу усопшего рабатвоего…»Вокруг —Невеста, любовница, другИ цветов малиновый пук,А со мной – никого,Ничего.Сквозь горсти цветов онемелых,Пунцовых —Савана лопасти —Из гиацинтов лиловыхИ белых —Плещут в загробные пропасти.У гроба
Со мной она —Она одна.В окнах весна.Свод неба синь.Облака летят.А в церквах звонят:«Дилинь динь-динь…»В черном лежу сюртуке,С желтым —С желтымЛицом;Образок в костяной руке.Дилинь бим-бом!Нашел в гробуСвою судьбу.Сверкнула лампадка.Тонуть в неземныхДалях —Мне сладко.Невеста моя зарыдала,Крестя мне бледный лоб.В креповых, сквозныхВуаляхГоловка ее упала —В гроб…Ко мне прильнула:Я обжег лицо ее льдом.Кольцо блеснулоНа пальце моем.Дилинь бим-бом!