Неизвестный Байконур. Сборник воспоминаний ветеранов Байконура
Нельзя не сказать и о том, что шахматами увлекались и космонавты. В июне 1970 г. в истории шахмат произошло небывалое событие — состоялась первая партия Космос — Земля. Члены экипажа, находившиеся на орбите космического корабля «Союз», В. И. Севастьянов и A. Г. Николаев играли с «землянами» — генералом Н. П. Каманиным и B. Горбатко. Для игры в состоянии невесомости были сконструированы специальные шахматы. Партия, продолжаясь несколько часов, завершилась вничью.
Моему товарищу Михаилу Сергеевичу Плетушкову подолгу службы вместе с руководством космодрома приходилось бывать в гостинице космонавтов, помогать в организации их быта, наблюдать за шахматной игрой Ю. А. Гагарина, В. Н. Волкова, В. И. Севастьянова, Н. П. Каманина и др. В одно из таких посещений начальник политического отдела полигона М. И. Дружинин представил его Николаю Петровичу Каманину и предложил им сыграть шахматную партию. И хотя Плетушков изрядно волновался — ведь игра с легендарным человеком! — в своей победе почему-то не сомневался. Игру начал несколько легковесно, и вскоре позиция на шахматной доске оказалась для него опасной. Проигрывать, разумеется, ему не хотелось. Николай Петрович играл не спеша, подолгу задумываясь над каждым ходом. Вел себя сдержанно, говорил мало, весь был в игре. Партия продолжалась около часа. Майору Плетушкову удалось выровнять позицию, и они разошлись миром. Николай Петрович крепко пожал ему руку, внимательно посмотрел в глаза и сказал: «Спасибо за красивую партию!»
Следует отметить, что многие шахматисты Байконура внесли существенный вклад в развитие шахматного спорта в Вооруженных Силах. Более 10 лет мне посчастливилось возглавлять Центральный шахматный клуб ВС СССР. Там я стал международным арбитром и мастером ФИДЕ. Штатными работниками клуба были байконурцы Б. Волков, В. Поливалов, С. Воинов, Н. Дрозд. Многочисленные соревнования судили судьи всесоюзной категории В. Поливалов и Н. Дрозд, судьи республиканской категории Б. Волков, М. Плетушков, В. Егин, А. Борбатенко и др.
Нам, ветеранам космодрома, приятно осознавать, что и сегодня шахматная жизнь на Байконуре продолжается, что шахматы остаются любимой игрой байконурцев.
Байконурская сказка об «Энергии»
Три министра вечеркомЗасиделись с коньячком.И сказал ребятам Язов:«У нас нету многоразов.А вот в Штатах, например,Запустили «Челленджер».Надо нам бы отличиться,Чтобы было чем гордиться.К годовщине ОктябряЗапустить Богатыря».Сказанул в ответ Бакланов:«Напрягу своих орланов,Черт возьми энд е мое.Будет вам изделие!»Время шло. Мороз крепчал.Кто-то в КГБ стучал.Миша пел,Борис молчал,а Егор права качал.ВПК родило в ночьНу «Дискавери» точь-в-точь.Не ракета, не игрушка,А большая безделушка.Сам сказал: «Процесс пошел,Я вам денежку нашел,Быть тому — до ОктябряЗапустить Богатыря!Чтобы не было бездельяПри работе на изделье,Управление привлечьИ костьми при этом лечь».И добавил выступая:«Мне вчера сказала Рая:«Байконур — не ерунда,Он надолго, навсегда».Вдохновленные вот этим.Все вдруг бросились к ракетеИ решили запускать —Вдруг взлетит, едрена мать…В это время «за бугром»Всполошился Белый дом:Как-то рано поутру«Американ» ЦРУЗаглянуло в объектив,Проявило негативИ секретного агентаПосылает к Президенту.В СССР житье не худо,Есть у них такое чудо:Нет ни на одной из карт —Чудо-юдо — «Финиш-старт»,Там «Энергия» стоит,Ходят слухи — полетит.Есть еще такое диво:К старту мотовоз игривоПодойдет, поднимет вой —Хлынет на перрон пустой303 богатыря,Жаром утренним горя,Все ребята «голубые»,Все кокарды золотые.Все умны, как на подбор,Правда, курят «Беломор».Был еще один момент —Вдруг пролили компонент.Интересный элемент:То ль азот, то ль водород —Поглядим, когда рванет.Вдруг приходит замполит —Все у нас как забурлит,Все пошло само собой,Кинул лозунг раз, другой,Написал статью в газетуИ приклеил на ракету.Все излазил вверх и вниз —Настоящий коммунист.Говорит: «Просил ГенсекСделать ленинский отсек,Вот для Маркса есть местечкоРядом с бортовой аптечкойИ кронштейн для ИльичаВ обрамленье кумача».Наконец тот день настал.Хоть народ уже устал,Все давно готово к пуску —Водка есть и к ней закуска.Сам проверил инвентарьГенеральный секретарь.Нас он всех благословил.Дал ЦУ и укатил.Нам оставил 5 мешковЗамечательных значков.Вот 15 мая.Стенограмма здесь такая:10, 9, 8, 7… Все попряталисьСовсем.Эни, бени, пристипома,Наступил контакт подъема.Все смотрели в монитор —Не уйдет ли «за бугор»?Но она не подвелаИ пошла, пошла, пошла…Мы пускали, мы пускали,Наши пальчики устали…Лет 15 отдохнемИ опять пускать начнем.Вот уж 6 годков минуло,СССР как ветром сдуло.Испытатель видит сон:Снова на площадке он…Видит он пейзаж давнишний,Там, за будкою гаишной,Как посмотришь чуть левей,МИК без окон, без дверей…Там ни шороха, ни света…(Голос слышится поэта):«Спит в гробу твоя ракета».