Том 9. Пьесы 1882-1885
(Кланяется.)
Для всех в тебе есть место: для святогоПещерника приволье — рой где хочешь,Живи, молись, спасайся бея помехи!Для грешников овраги да мосты;Сиди под ним да жди проезжих. Любо!И мир, что лес; путей-дорог довольно,Запутаться недолго: иль в чащуБез выхода, иль в топкое болотоТрясинное по горло забредешь.И я бродил окольными путями,Пока отец не вывел на прямой.Служка возвращается.
Служка
Молитвенник мне дал приказ такой:«Скажи ему, чтоб он жену ОленуВзял за руку и вел к себе домой».Дубровин
Да как возьмешь? Назаперти она.Замки ломать да с сторожами биться?Служка
Таков приказ; как хочешь, исполняй!Я повторю тебе опять сначалаВсе поряду, что велено сказать.«Скажи ему, чтоб он жену ОленуВзял за руку и вел к себе домой;Чтоб старостам в посаде объявилсяИ сел опять на царское тягло;Когда устроит дом, чтоб шел в обительИ полгода молитвой непрестанной,И строгим послушаньем и работой,В молчании, на монастырской стройке,Заглаживал грехи свои пред богом».Дубровин
Исполню все. Теперь в посады многоК своим дворам, на царское тягло,Приходит нашей братьи. Кто торгуетНа воровские деньги, что припрятал.Другой, гляди, не два, не три убойстваНа плечах носит, да живут покойно,Никто не трогает. Меня подавноПосадские не выдадут; подьячихКупить недорого. А там годочек,Другой пройдет, доводчиков не бойся.Живешь потиху, так в разбое старомСудить заказано, опричь убойства.А я не лгу, я рук не кровенил.Служка
Ну, Бог тебя благослови! Прощай!Ты в город, что ль? Так нынче монастырскийСтружок бежит туда; поди, подсадят.Садись, свезут; а за провоз отдай,Что на душу тебе Господь положит!Дубровин
Так я пойду на вашу пристань.Служка
С Богом!Дубровин идет по тропинке на гору и переходит через мост; служка идет за ним, останавливается на мосту и смотрит направо по дороге. По мосту проходит толпа богомольцев. Из-под моста выходят: Щербак и Каурый с небольшими тяжелыми мешками в руках.
Явление пятоеСлужка (на мосту), Щербак, Каурый, потом пустынник.
Щербак
(Каурому)
Поди сюда!(Указывая пещеру.)
Вот здесь его я видел,Лежал в гробу, а вышел, так светилосьЛицо его. Кажись, не из трусливых,А как стоял, так я и пал на месте.Каурый
Вот чудо-то!Щербак
И всякий ужаснется.Чему дивиться? Если из иконыСвятой угодник выдет на тебя,Ведь жутко, брат; а он как есть икона.И после что ж! Смотрю, пошел он в горуИ поднялся на облаке над Волгой.Давай мешок, поставим под оконцем;Найдет казну, за нас молиться будет.Нам только то и нужно. Ставь рядком!Ставят у окна мешки с деньгами, из пещеры выходит пустынник. Щербак и Каурый, сняв шапки, в испуге отходят.
Щербак
Уж ты возьми, не погнушайся! Просим!Кланяются в ноги.
По обещанию.Каурый
Такой обет мы дали.Щербак
Вот, видишь ты, мы плыть собрались вниз.Пустынник
Да бурю Бог послал.Щербак и Каурый(вместе)
Ну, вот, так точно.Пустынник
И начало метать по Волге вас,И видите, одна косная тонет,За ней другая.Щербак
Правда, так и было.Пустынник
И вспомнили вы Бога.Щербак
Да, так точно.Каурый
Ты знаешь все; и говорить не надо.Пустынник
А на молитве как вас поминать?Щербак
Да поминай, как знаешь!Пустынник
За гулящих,За вольницу удалую молиться?Щербак
Ну вот, ну вот, за них-то и молись!Пустынник
Идите с Богом! Я бесперестанноМолюсь за вас, чтоб вас Господь наставил.Служка
(на мосту)
Спускаются с горы, подходят к мосту.Пустынник идет на мост.Щербак
Навиделись чудес. Пойдем расскажем!Каурый
Теперь уж плыть не страшно; не потонем.