Том 9. Пьесы 1882-1885
Часть 81 из 98 Информация о книге
(Слышит шорох, садится и молчит.)
Входят: Ульяна и Олена.
Явление четырнадцатоеМарья Власьевна, Ульяна и Олена.
Олена
Куда красно! И посмотреть, так любо.Красавица, как есть.Ульяна
Чему дивишься!И пень хорош в уборе!Олена
Не похаятьТебя и без убора. Всем пригожа,Собой статна, лицом бела, румяна,Глаза как вишни, брови колесом.По красоте твоей за дворянинаТебе идти. Ты баба молодая,Чего ж сидеть!Ульяна
Дворяне по дворянам,А не по нас. А наши-то дворянеНе родились.Олена
Как знать, чего не знаешь.Ульяна
Да нечего и знать-то! По одежкеПротягивай и ножки. А дворянеХороший кус, да не для наших уст.Достатков нет, какая я невеста;С голодным брюхом, да по добрым людямПохаживай. Чужой-то хлеб не сладок,Подавишься. Кормить не станут даром;И угождай на всякого как знаешь.Хоть бы вот здесь, смотри за целым домом —Беда бедой! Будь смирен — так проглотят,Сердит — проклясть готовы. Вот и казнись!Здесь не люди, а черти! Как шальные,Проклятые! Кто спит, кто пьяный бродит,Шатается. Сама за всем и смотришь,За всякой малостью. А понадейся,Так пропадешь, не рада жизни будешь.Сама запру все выходы, все двери,Да поперек порога здесь и лягу.Один глазок усни, другой пусть смотрит.Марья Власьевна дает ей перстень.Раздобрилась, и не уймешь. А правдуСказать тебе, так мне тебя и жалко.Олена
(вздохнув)
А у нас в садуСоловей поет,ВыговорочкиВыговаривает.Ульяна
Послушаем; послушать, что ли, хочешь?Олена
Сходить бы завтра.Ульяна
Что ж такое! СходимВ сумеречки. Большой беды не вижу;В своем саду, а не в чужом. БояринИ не велел, да мало ль что! НаказыЛегко давать! Не всяко лыко в строку.Наказ-то знай, а делай как придется.Марья Власьевна целует ее.Ну в сад так в сад! Давно бы ты сказала.Гуляй себе, когда придет охота;Хоть днем гуляй, хоть ночью.Олена
Вот и ладно.Ульяна
Гуляй, гуляй! Авось повеселеешь,Хоть улыбнись на нас с Оленой!Марья Власьевна улыбается.
Ишь ты!Пошло на лад.Олена
Дай срок, не то увидишь.Входит Недвига.
Явление пятнадцатоеМарья Власьевна, Ульяна, Олена, Недвига и девушки.
Недвига
Пора и спать. Чего сидеть в потемках!Поужинай, чем Бог послал, да на бокИ завались. Без ужина ложитьсяНехорошо бывает, плохо спится,Да много грезится. А то как знаешь:Сиди себе. А уж огня не стануВздувать теперь.Ульяна
Кто летом зажигает!Чай, дворня спит?Недвига
И куры, и собаки —Все спят.Олена
И я, боярышня, прилягу.(Уходит.)
Недвига
Ну что ж нейдешь? Аль спать-то неохота?Не то что я. Все ноги отходила,Все кости, все суставы заболели,Измаялась. Не рассказать ли сказкуДа присказку? Авось тогда задремлешь.(Садится на скамейку.)
Сумерничать давайте. Мы любилиВ сумеречках сидеть с тобой тихонькоИ побасёнки баять тихомолком,А круг тебя как точно кто мурлычет…Ах, батюшки! Вот так меня и клонит,Так и валюсь и тычусь носом. ЧасомСовсем усну, так ты меня толкни.Начинается сказка, починается сказка.За тридевять земель,В тридесятом царстве,(Дремлет.)
Жили два брата,Да мать брюхата,Да отец на днях…Постой! не так. Я что загородила,Не сплю, а бредится. Начну сначала:Жили да были два брата родные,У одного брата всего богато,А другой убогий, а детей у него много.Говорит богатый бедному брату:Сам ты убогий, а детей у тебя много.Дай ты мне сына, вот тебе жита осьмина,Вот тебе осьмина, а жене твоей холстина,А дочери коза, лубяные глаза…Да что я, что я вру-то! Сбилась! Тьфу ты!Пропасть тебе! Не то все! Задремала.Вот дальше-то забыла, что там было.Не вспомню ли? Заметалось! Помню только,Что попросил у брата лошадь бедный,А волк и съел, оставил хвост да гриву.И повели дружка к судье Шемяке.Сидит судья Шемяка, судом судит,Бороду закусит, да ус разлощит,Ус разлощит, глаза вытаращит…Тьфу! пропасть! Не налажу, да и только.То про Фому начну, то про Ерему.