Том 9. Пьесы 1882-1885
(Поет.)
Ах ты бедный еж,Горемычный еж,Ты куда ползешь,Куда ежишься?Я ползу, ползуКо боярскому двору,Ко высоку терему.К Марье Власьевне.(Ежится и жмется к Марье Власьевне, она его толкает ногой.)
Спесива ты, дерешься! А не знаешь,Как бедного ежа встречают? Слушай:Как взяли ежаВо высокий терем,Как стали ежаЦеловать, миловать,Оглаживать,Охорашивать.Марья Власьевна
(открывает покрывало и сердито смотрит на шута)
Кабы не ты, гуляла б я на воле.Постылый пес, тебе бы беса тешить!Ножа-то нет, зарезала б тебя.Шут
Гляди-кось. Вот так пыль! Чуть жив со страху!С ковшом на брагу налетели, дядя!Убил бобра! Нашла коса на камень!(Уходит).
Входят: Ульяна и Недвига.
Явление девятоеНедвига, Ульяна и Марья Власьевна.
Недвига
Господь с тобой! С чего ты загрустила,Красавица, забавница моя?Ульяна
И сладу нет. Совсем от рук отбилась;Хоть молода, а норов стар.Недвига
Да ты быНе все грозой, а иногда и лаской,И дуги гнут не вдруг, а прежде парят.Ульяна
Да парь не парь, а надо будет гнуться,Не гнуться — сломишься. Она упряма,А я упрямее.Недвига
Мне что за дело,Какая ты! Твое перед тобою.(Марье Власьевне.)
Пришла к тебе, а по́што, и не знаю;Куда гожусь, туда и деньте. Все жеПоваднее тебе со мной, старухой!Люба — оставь, а нет — домой пусти.Велишь остаться?Марья Власьевна кивает головой.
И на том спасибо!Ульяна
Пойду-ка я да челядь попытаюПроклятую, не спят ли, дармоеды!Да заперты ль ворота. Ну, людишки!За ними глаз да глаз, да кнут ременныйВ руках держи, а то не поворотишь!(Уходит.)
Недвига
Ах, волк те съешь и с по́трохом! ОткудаТакое зелье взяли? На лес взглянет —Так лес завянет. Не велика птичка,А ноготок востер. Пустили волкаОвец стеречь, небось не отказался,А говорит: «Что делать! так и быть,Уж как не как, а надо послужить».Работу взять пойти, без дела скучно.Олена входит, робко оглядываясь.
Явление десятоеМарья Власьевна и Олена.
Олена
(падая к ногам Марьи Власьевны)
Государыня боярышня,Есть за мной вина немалая:На реке платно мыла,Громко колотила…Боярышня, есть весточка.Марья Власьевна
Откуда?Олена
Степан Семеныч шлет.Марья Власьевна
Не лжешь, так правда.Олена
На что мне лгать! На Волге платье мылаЯ на плоту; неведомая женкаРядком пристала, вглядываться стала,Взглянула раз и два, заговорила:«Лицо твое мне, милая, знакомо,А как назвать, не знаю». Так и так, мол.«Ну, говорит, тебя-то мы и ищем.Придешь домой, боярышне тихонькоШепни, когда улучишь час…»Марья Власьевна
Скорее!Ну говори ж! Придут да помешают.Олена
Чтоб завтра в сад, как только солнце сядет,Ты выходила. Сторожей не бойся! —Всех напоят. На даровое падки,Весь дом напьется к ночи. Я нарокомФату твою из рук пустила в воду,Чтоб допустили: будто повинитьсяПришла к тебе.Марья Власьевна
(целуя ее)
Спасибо!Олена
Ты УльянуУговори, чтоб погулять пустила.Пусть и сама идет; из рук не вырвет.Как молодцы подхватят.Марья Власьевна
Да не пуститИз терема.Олена
Ты подари, попробуй.Чай, есть чего!Марья Власьевна
Немало дряни. Идут!Входят: Ульяна и Недвига; останавливаются и смотрят.
Явление одиннадцатоеМарья Власьевна, Олена, Недвига и Ульяна.
Олена
(на коленях)
Государыня боярышня,Есть за мной вина немалая:На реке платно мыла,Громко колотила,Фату твою белуюВ воду уронила.(Кланяется в ноги.)
Марья Власьевна
(с сердцем)
Ну нет! Простить нельзя беду такую,Какая ты работница! Работать,Так не зевать по сторонам! Не надоТвоей работы! Не нуждаюсь. МногоИ без тебя народу. За провинностьНе заставлять ее работать. В теремК себе беру. Пусть на меня и служит,Чтоб от меня не отходила шагу.