Том 4. Пьесы 1865-1867
Калачник
Тише, тише!Василий Шуйский
Ну, если так, и ладно. Вы, покудаПора придет, товарищей сбирайте:Вы, головы и сотники, по сотням,А вы, купцы-торговцы, по рядам!Татищев
Вы кучами, толпами не сходитесь!По одному, тихонько, с глазу на глазВедите речь толково: что, мол, времяЗа веру стать, что больше православнымТерпеть нельзя.Голоса
Да ладно, ладно! — Знаем,Кому и как сказать. — Святое делоБез разума и толка не начнем.Василий Шуйский
Так по рукам!Голоса
Ударимся, бояре!Бояре встают и подходят к народу.
Василий Шуйский
Давай друг другу! Помните: где руки,Там — головы. Рука божбы дороже!Голоса
Моя рука! — Еще рука! — За братьев,За всех своих товарищев!Сотник
За сотню!Голоса
За тысячу!Купец
За весь иконный ряд!Василий Шуйский
Ну, слушайте, робята!Калачник
Тише, тише!Василий Шуйский
Неделю вам я сроку дам; в субботуЗарю встречай и поджидай работу!Татищев
Готовь мечи, ножи, точи булатны!Василий Шуйский
И разом в сход, как загудет набатный.Голоса
В набат! — В набат!Голицын
Готовься, жди набата!Калачник
Всю ночь не спать, набата ждать!Василий Шуйский
Робята!Заслыша звон, со всех сторон московскихСбирайся в сход вблизи ворот ФроловскихИ в Кремль за мной вались толпой!Голицын
Укажем,Кого искать, с кого начать.Татищев
НамажемДворы чужих, кресты на них напишем.Калачник
Всю ночь сиди, набата жди!Голоса
Услышим!Глухие, что ль! — Невесть отколь нагрянем!Голицын
Поможет Бог, врагов врасплох застанем!Голоса
Зачем сбирать большую рать и силу!Один с копьем, другой с дубьем под силу!Ведите нас! — Идем сейчас на драку!Зачем терпеть, чего жалеть собаку!Робята — в Кремль!Василий Шуйский
Потише!Калачник
Тише, тише!Василий Шуйский
Смирней, друзья! Не бунт мы затеваем!О чем шуметь! Святое наше дело.Придет пора и время; мы за веруИконами, крестами ополчимся,Помолимся и скажем: с нами Бог!Голоса
Ты всем глава. — Что скажешь, то и будет.Василий Шуйский
(кланяясь)
Спасибо вам за ласку и раденье!Бог помочь вам и нам! Ступайте с Богом,По одному, без шума, не спеша!Голоса
Челом тебе, боярин, за науку! —Челом тебе за ласковое слово! —За все челом, и вдвое за любовь.Кланяются и сходят с лестницы.Василий Шуйский
(боярам)
Пойдем, друзья, досиживать до свету!В Кремле сидят, а мы не хуже их!Уходят все, кроме Голицына и Куракина.Голицын
Толкуй себе: «Не бунт мы начинаем!»Чего ж еще, коль это уж не бунт!Куракин
Какой же бунт! Василий свет Иваныч,Что ни начни, все свято у него!Заведомо мошенничать сберетсяИль видимую пакость норовит,А сам, гляди, вздыхает с постной рожейИ говорит: «Святое дело, братцы!»Уходят.
Сцена четвертая
ЛИЦА:
Калачник.
Юродивый.
Иванушка-дурак.
Повар дворцовый.
Старик столетний из Углича.
Купцы, стрельцы, разные мелкие торговцы, мальчишки, простой народ и странники.
Рота немецких алебардщиков с капитаном; десятские.
Улица в Китай-городе.
(12 мая 1606 года)
Проходит толпа разного народа. Четверо купцов; кругом разговаривающих постепенно собирается толпа.
1-й купец
Чего нам ждать! Час от часу не легче!Приехали на свадьбу, а возамиОружия с собою навезли…И понимай как знаешь!2-й купец
Понимать-тоТут нечего! Яснее свету дело:Пришел конец, забрались волки в стадо.