Том 4. Пьесы 1865-1867
Часть 85 из 102 Информация о книге
Василий Шуйский
Одной свечи довольно.Держи в руках! Не свадьбу мы пируем…(Дворецкому.)
Сбираются?Дворецкий
Понабралось довольно,Внизу полно. В сенях стрельцов поставил,Торговый люд в поварне, в черных избах.Василий Шуйский
А лишних нет?Дворецкий
Кажись, что не бывало.Василий Шуйский
Осматривай по одному! ЧужогоОпрашивай: зачем пришел, откуда,И кто привел? Когда позвать прикажем,Пускай наверх без шуму, с береженьем!Теперь ступай!Дворецкий уходит вниз.
Бояре, выходите!Выходят Дмитрий Шуйский, Голицын, Куракин, Татищев, дворяне, дети боярские и головы стрелецкие.
Голицын
Довольно с нас обид и униженьяОт гордости поляков, нестерпимаИх пьяная хвастливость.Куракин
То и делоМы слушаем от них, что нам, холопам,Приятеля паны на царство дали;Что служим мы холопски, что с панамиВельможными мы честью не равны.Потешились над нами наши гости,И будет с них; пришел конец их панству,Конец царьку и нашему холопству.Голицын
Пора уж нам почет, боярам, видеть!Мы выберем себе царя меж нами,Боярского царя.Дмитрий Шуйский
Опасный шаг!Храни Господь!Голицын
Не все ж играть в игрушки!Пора боярам послужить земле.Татищев
Боярами земля стоит от века,Не выдать же чужим родную землю.Василий Шуйский
Народ слепой, мы зрячие, мы видим,Куда идти, чего хотеть народу.Боярство — Русь великая, а земствоИдет туда, куда ведут бояре.Народ возьмет, что мы ему дадим,И будет знать, что мы ему велим.Для наших дней и для потомков нашихПокроем мы все замыслы и думыГлубокою и вековечной тайной.Пусть люди нас не судят, судит Бог!Дмитрий Шуйский
А страшно, брат!Василий Шуйский
Кого же нам бояться?И царь слепой, и так же слеп и простБесовозлюбленный его советник.Басманову ли править государством!Он под носом не видит ничего.Борисовы ученики, мы ГрознымВоспитаны, и нас не проведешь!Не им чета! Вот мы умеем правитьЗемлей своей, вести народ умеем.По выбору и ложь и правда служатУ нас в руках орудием для благаНародного. Нужна народу правда —И мы даем ее; мы правду прячем,Когда обман народу во спасенье.Мы лжем ему: и мрут и оживаютПо нашей воле люди; по базарамМолва пройдет о знаменьях чудесных;Убогие, блаженные пророчат,Застонет камень, дерево заплачет,Из недр земли послышатся глаголы,И наша ложь в народе будет правдой,В хронографы за правду перейдет…Татищев
Великая боярская опора,Василий, княж Иваныч, за тобою,Как стадо мы. Не закрывай уста!Василий Шуйский
Была пора, нам ложь была нужна,Мы ею Русь спасали от Бориса;Но выросла та ложь треглавым змеем,Свила гнездо себе в чертогах царскихИ ересью дохнула на Россию,Детенышей развесть грозится, хочетОблапить Русь погаными когтями.Пришла пора покаяться, бояре,Пришла пора виниться в воровстве.Мы про себя и про царя народуВсю правду скажем. Эй! Зови народ!Калачник
(с лестницы свищет)
Дворецкий показывается.
Веди народ!Василий Шуйский
Бояре, честь и место!Усаживаются. Народ всходит по лестницам.
Вошли?Дворецкий
Вошли.Василий Шуйский
Закройте западни!Голоса
Челом тебе, бояринКалачник
Тише, тише!Один из толпы
Бояре все, князья да воеводы,И кланяться кому, не разберешь.Калачник
Один поклон отвесь на всех, и будет.Василий Шуйский
Честной народ, господним попущеньемМы нажили беду себе на плечи,Великую и земскую беду.Нам жить нельзя. А если б можно было,Не стали б мы — бояре — собираться,Совет держать украдкой, по ночам,Не стали б мы и люд честной тревожить.Голоса
Само собой! — Известно, что не стали б.