Полное собрание сочинений. Том 25
Я не говорю о том, что такое положение, может быть, нужно для развития человечества, для прогресса и т. п., я не оспариваю этого. Я только старался уяснить себе понятие денег и той общей ошибки, в которую впал, принимая деньги за представителей труда. Я убедился на опыте, что деньги не есть представители труда, а в большей части случаев представители насилия или особенно сложных уловок, основанных на насилии.
Деньги в наше время утратили уже совершенно это желательное для них значение быть представителями своего труда; такое значение они имеют как исключение, как общее же правило они стали правом или возможностью пользоваться трудом других.
Распространение денег, кредита и всяких денежных знаков всё больше и больше подтверждает это значение денег. Деньги — это возможность или право пользоваться трудами других. Деньги есть новая форма рабства, отличающаяся от старой формы рабства только безличностью, освобождением от всяких человеческих отношений к рабу.
Деньги — деньги, ценность, всегда равная самой себе и считающаяся всегда вполне правильною и законною и пользование которою считается не безнравственным, как считалось пользование правом рабства.
В моей молодости завелась в клубах игра в лото. Все бросились играть в нее, и, как говорили, многие разорились, сделали несчастие семьи, проигрывали чужие, казенные деньги и стрелялись, и игру запретили, и она запрещена до сих пор.
Я, помню, видал старых, не сентиментальных игроков, которые говорили мне, что игра эта была особенно приятна тем, что не видишь, кого обыгрываешь, как это бывает в других играх; лакей приносит даже не деньги, а марки, каждый проиграл маленькую ставку, и его огорчение не видно. То же и с рулеткой, которая запрещена везде не даром.
То же и с деньгами. У меня волшебный, неразменный рубль; я отрезаю купоны и устранился от всех дел мира. Кому я врежу? Я — самый безобидный и добрый человек. Но это только игра в лото или рулетку, где я не вижу того, кто стреляется от проигрыша, доставляя мне те купончики, которые я аккуратно под прямым углом отрезаю от билетов.
Я ничего не делал, не делаю и не буду делать, кроме отрезывания купончиков, и твердо верю, что деньги есть представители труда. Ведь это удивительно! И говорят про сумасшедших! Да какой же пункт помешательства может быть ужаснее этого? Умный, ученый, во всех других случаях рассудительный человек живет безумно и успокаивает себя тем, что он не договаривает одного, что необходимо нужно сказать, чтоб был смысл в его рассуждении, и считает себя правым. Купончики — представители труда! Труда! Да, но чьего? Очевидно, не того, кто ими владеет, а того, кто работает.
Деньги — то же, что рабство, та же его цель и те же последствия. Цель его — освобождение себя от первородного закона, как верно называет его один глубокомысленный писатель из народа, от естественного закона жизни, как называем его мы, от закона труда личного для удовлетворения своих потребностей. И последствия рабства для владельца: зарождение, изобретение новых и новых до бесконечности потребностей, никогда не утолимых, изнеженное убожество, разврат, а для рабов — угнетение человека, низведение его на степень животного.
Деньги — это новая страшная форма рабства и так же, как и старая форма рабства личного, развращающая и раба и рабовладельца, но только гораздо худшая, потому что она освобождает раба и рабовладельца от их личных человеческих отношений.
НЕОПУБЛИКОВАННОЕ, НЕОТДЕЛАННОЕ И НЕОКОНЧЕННОЕ
** [ПРОИЗВЕДЕНИЯ, НАПИСАННЫЕ «ДЛЯ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА».]
При погодѣ при прекраснойЖили счастливо всѣ въ Ясной,Жили веселясь.Вдругъ пришло на мысль Татьянѣ,Что во Ясной во ПолянѣНельзя вѣчно жить.Говоритъ себѣ Татьяна:Нужно поздно или раноДѣтямъ аттестатъ.Отдамъ дѣвочекъ въ науку,Произведу во всяку штуку,Будутъ за мамзель!Накупили книгь, тетрадей,Рады ль дѣвочки, не рады,Стали обучать. 1И учились безъ печали,Но когда законъ начали,Дѣло не пошло. 2Никак Маша не усвоитъ,А ужъ Вѣра въ голосъ воетъ:Не люблю законъ. 3И бѣдняжка 47 , разбираяСмыслъ изгнанія изъ рая,Вѣра говорить:Намъ велятъ учить законъ,Какъ Адама выгналъ вонъВмѣстѣ съ Эвой Богъ.А учить это обидно,Потому что очень видно,Что не надо знать. 4Вѣдь за что изгнанъ Адамъ?Говоритъ сама madame —За curiosité. 48То, что яблоко он скушал,Это б ничего.Они много ужъ узнали.Ихъ зато взашей прогнали,А я не хочу. 5И не знаетъ теперь мать,Что на это отвѣчать:Точно, мудрено! 6[ВАРИАНТЫ ТЕКСТА СТИХОТВОРЕНИЯ.]
1Запасла себѣ программу,Наняла къ дѣтямъ мадаму,Стала обучать.2Разучили дѣти штукиВсѣ про разные наукиОчень хорошоИ учились безъ печали,Пока ихъ не обучалиЗаконъ Божію,А какъ стали обучать,Стала мать ихъ примѣчать,Что-то не того.3Маша даже не усвоитъ,А ужъ Вѣра — та все воетъ:Очень мудрено.А учить это обидно,Потому что очень видно,Que ce n’est pas vrai 494И сказала Вѣра такъ:Кто писалъ это — дуракъОченно большой.Прапрадѣдушка АдамъНе глупѣй былъ, чѣмъ мадамъ,<Хотелъ много знать.>5Если выгнали изъ сада,Намъ учить совсѣмъ не надо,А вотъ почему:Ихъ за то вѣдь и прогнали,Что они много узнали,А Богъ не хотѣлъ.Такъ идти мнѣ противъ Бога —Надо смѣлости ужъ много,J’aime à obéir. 50Яблоки всѣмъ можно кушатьА не надо много слушать,Какъ бы не былъ вредъ.Вслед за этим— черта во всю ширину листа и затем:6Вотъ насъ съ Машей осуждаютъИ къ Василью не пускаютъЯблоки трясти.А въ раю было не то,Ничего не заперто,Кушай, сколько хошь:И всего было не то [ 1 неразобр.],Былъ аркадъ, была гр[ушевка?],Былъ и всякій сбр[одъ],[ 3 строки неразобр.]И объ яблокахъ тамъ нѣту,Какъ до насъ съ Маш[ей], запрету,Кушай — — 51Вы учить хотите насъ,А Богъ далъ одинъ приказъ —Ничего не знать.