Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне
Часть 102 из 149 Информация о книге
3. «…И падали люди, как камни…»
…И падали люди, как камни,Вблизи, у тебя на виду.И огненными лепесткамиИх кровь расцветала на льду.Смотрела ты долго… Блестели,В глазах отражаясь твоих,Багровые кудри метели,Куда я ушел за двоих.Наверное, в это мгновеньеМолила с надеждою ты:«О, дай им пройти сквозь сраженье,Пройти эту четверть версты…»И не было песни чудесней, —Ах, песня, ты слышишься мне, —В огне не горящая песняЛюбви, что проснулась в огне.И шел я, и силы кипеньеГудело и пело в крови.Так шел я, не прячась, в сраженье,В сраженье во имя любви.399. Снайпер
Он такой же, как все,Только глаз быстрей.Видит так же, как все,Только видит ясней.Среди многих тенейПридорожных березВыделяет однуВ человеческий рост.Среди многих однуВыделяет он.И винтовка к плечу.И курок взведен.И над мушкою дым —Соболиный хвост.Грузно падает теньВ человеческий рост.400. «Над лесом взмыла красная ракета…»
Полковнику Подлуцкому
Над лесом взмыла красная ракета.И дрогнуло седое море мглы.Приблизили багровый час рассветаОрудий вороненые стволы.От грохота раскалывались тучи,То опускаясь, то вздымая вверх,Через Неву летел огонь гремучий —И за Невою черной смертью мерк.И так всю ночь, не ведая покоя,Мы не гасили грозного огня.И так всю ночь за русскою НевоюЗемля горела, плавилась броня.И так всю ночь гремели батареи.Ломая доты за рекой во рву, —Чтоб без потерь, стремительней, дружнееПехота перешла через Неву.Чтобы скорее в схватке рукопашнойОчистить дорогие берега,Чтоб, растопив навеки день вчерашний,Встал новый день над трупами врага.401. Болото
Мрак лесной. Тишина. Ни души.Погружаются в ночь блиндажи.От болотины смертью несет.За болотиной — ров, дзот.За болотиной — сучьев треск.Автомата немецкого блеск.На болоте блуждает светляк.Луч луны закачался в ветвях.Мрак лесной. Тишина. Блиндажи.Ночи майские как хороши!Пара глаз устремилась в лесок.Мушка в прорези — на висок.Палец плавно давит крючок.На болоте погас светлячок.Над болотом метнулась тень.Мертвый немец свалился на пень.402. Месть
Мы стали молчаливы и суровы.Но это не поставят нам в вину.Без слова мы уходим на войнуИ умираем на войне без слова.Всю нашего молчанья глубину,Всю глубину характера крутогоПоймут как скорбь по жизни светлой, новой,Как боль за дорогую нам страну.Поймут как вздох о дорогом рассвете,Как ненависть при виде вражьих стад…Поймут — и молчаливость нам простят.Простят, услышав, как за нас ответятОрудия, винтовки, сталь и медь,Сурово выговаривая слово: «Месть!»403. «Бушует поле боевой тревогой…»
Бушует поле боевой тревогой.И вновь летит сегодня, как вчера,Солдатское крылатое «ура!»Своей воздушной, дымною дорогой.И вновь солдат окопы покидает,И через грязь весеннюю — вперед.В постылом свисте стали, в шуме водНи сна, ни часа отдыха не зная.Глаза опалены огнем и дымом,И некогда поднять усталых глаз,Чтобы за два весны боев хоть разВсласть насладиться всем до слез любимым.Увидеть, как среди пустых воронок,На уцелевшем пятачке земли,Две стройные березки расцвели,Как жизнь среди полей испепеленных.Да. Это жизнь. Она к смертям привыкла.Но всюду видно жизни торжество.Она шумит зеленою листвой,Как вечное вино, как сердца выкрик.Она глядит и слушает с тревогой,Как режет мрак крылатое «ура!»,Как целый день сегодня, как вчера,Мы падаем, а нас всё так же много.