Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне
Часть 141 из 152 Информация о книге
С детства Леонид увлекался литературой, много читал, рано начал писать стихи. На Втором всероссийском конкурсе юношеского литературного творчества получил первую премию. Несколько его стихотворений было напечатано, одно — положено на музыку.
Во время войны иногда писал матери стихотворные письма, иногда вкладывал в конверт стихи, написанные в короткие минуты боевого затишья.
571. «Проходит неделя, проходит другая…»
Проходит неделя, проходит другая,И третьей место дают, умчась…Пишу письмо тебе, дорогая,Сегодня в свободный час.Сумерки подкрались за порошею,Темнеет за окнами улица снежная.Я хочу сказать тебе самое хорошее,Самое ласковое и нежное.Я знаю, одна в этот вечер,Не зажигая огня,Опустив усталые плечи,Ты грустишь, вспоминая меня.Вспомнишь детство мое, годы школы,Юность начатую мою.Вспомнишь, сердцем грустя невеселым,Нашу маленькую семью.Снег и вечер тебе напомнятТо, что было словно вчера,В тишине наших маленьких комнатТе далекие вечера.А потом бомбежки, тревоги.Вспомнишь — тень пройдет у лица.А там дороги, дорогиБез края и без конца.Куда нас с тобой не бросало,Лишь голову только нагни,И вспомнятся рельсы, вокзаловМелькающие огни.В дороге случалось нам туго,Но легче в невзгоде вдвоем,Как два закадычных друга,Мы делились последним куском.И так же на равные частиМы честно в невзгоде любойГоре свое и счастьеДелили между собой.Пока ощущали мы рядомМатеринской заботы тепло,Нам казалось, что так и надоИ иначе быть не могло.Лишь когда повернет жизнь иначе,Начинаем мы понимать,Как это много значит,Когда рядом с тобою мать.Когда горесть узнаешь разлукиИ с тоскою смотришь назад,Снятся нам материнские руки,Материнские снятся глаза.В мороз, в непогоду, в ненастье,Возвращаясь усталый с пути,Какое большое счастьеПисьмо из дому найти.И тотчас же с первых строчек,При коптилке, в мерцанье свечи,С детства милый, знакомый почеркВзглядом радостным различить.И я в бою неустанном,В беде и невзгоде любойПронесу своим талисманомСвятую твою любовь.Я вернусь. С добытой победой,Сквозь невзгоды и смерти промчась,Я к тебе невредимый приедуВ долгожданный, заветный час.Я возьму тебя в свои рукиТак, как могут лишь обниматьСыновья после долгой разлукиНаконец обретенную мать.И счастливая и молодая,Все печали оставя в былом,Ты сядешь со мною, родная,За праздничным нашим столом.Так будет — я верю и, веря,Всё пройду и перетерплю.Уж скоро на горле зверяМы смертельную стянем петлю.А пока пуст и темен твой вечер.Бродит вьюга, огни затая…До свиданья, родная, до встречи,Единственная моя.572. АРТПОДГОТОВКА
Часы в руке у генерала.Ждут у орудий номера.За стрелками следя устало,Он тихо говорит: «Пора».Качнулось небо в редких звездах,И, ветви елей шевеля,Разорванный метнулся воздух,И тяжко дрогнула земля.За муки родины любимой,За слезы русских матерейРванулся в ночь неумолимыйОгонь тяжелых батарей.Он темноту ночную выжег,Но снова залп и вновь другой…Зарницы орудийных вспышекДым заволок пороховой.У раскалившихся орудийГорячая работа шла.Оглохшие от гула людиРазделись чуть не догола.Во имя праведного мщеньяВ расположении врагаБушует смерч уничтоженья,Огня и стали ураган.В залог успешного походаОгонь преграды все прорвет.На штурм поднимется пехота,И ринутся полки вперед.573. «На отвоеванном вчера лишь полустанке…»
На отвоеванном вчера лишь полустанке,Решив отметить дело наших рук,В накуренной, натопленной землянкеМы у огня уселись в тесный круг.Трофейного вина достали мы к обеду(Поскольку утром выпили свое)И выпили по стопке за победуИ за друзей, погибших за нее.Потом решили: каждый пусть из насПоднимет тост заветный самый свой,А пить всем вместе каждый раз.Так порешили мы между собой.В землянке не подняться в полный рост,Но всё ж, когда, за друга пригубя,Я в свой черед сказать был должен тост,Я встал и поднял чарку за тебя.Кругом на много верст легли снега,Метели все дороги замели,Где мы с боями шли, гоня врага,С родной своей измученной земли.А там, началом всех земных дорог,Началом нашего победного пути,Лежит Москва, которую не могЯ в этом тосте словом обойти.Люблю его я, город наш большой,И улицу, где маленький наш дом,К которому привязан я душойЗа то хотя бы, что живешь ты в нем.С работы, знаю, вечером идешьИ посмотреть торопишься скорей —Найдешь мое письмо иль нетВ почтовом ящике, что у твоих дверей.Я знаю, что тревожит твой покой, —Боишься ты всем существом своимЗастать письмо с моею почтой полевой,Но писанное почерком чужим.Опасен и суров солдатский путь,И матери солдата тяжело.Умей надеяться и мужественной будь.Пройдет беда, как многое прошло.Должна счастливой быть судьба у нас с тобой.Я верю в жизнь, и ты со мной поверь.Пройдут бои, пройдет последний бой —Я неожиданно твою открою дверь.Пропахнув порохом, и дымом от костров,И пылью всех исхоженных дорог,И запахом всех четырех ветров,Я отчий свой переступлю порог.За этот час, заветный этот час,Когда обнимет каждый мать свою,В огонь и воду мы идем сейчас,И не страшна нам смерть в бою.Руками волосы мне теребя,Заглядывая ласково в глаза,Ты скажешь, что сегодня для тебяТакой же я, как много дней назад.За праздничным столом в счастливый этот вечер,От счастья своего хмельной слегка,Я за тебя, за нашу встречуСвой первый подниму бокал.И сразу вспомнится, как в маленькой землянке,В которой не подняться в полный рост,На отвоеванном у немцев полустанкеЯ поднял за тебя когда-то тост.Кругом на много верст легли снега.Под ними пепел сел, изрытые поля.А там, на западе, в неволе у врагаЛежит и ждет родимая земля.И нам пора вперед. Не затихая,Идет упорный, беспощадный бой.Далекая моя, родная,Со мной иди и будь моей судьбой.