Якутский героический эпос Олонхо. Нюргун Боотур Стремительный.
Часть 119 из 147 Информация о книге
СТИХ 258
ГОЛОС БЕЛОГО ЖУРАВЛЯ
Сбросив Нюргун БоотураВ пропасть со своей крутизны,Дух дороги бедКээхтийэ-Хаан,Где медные кукушки торчат,Грозная хозяйка горыУот Холуонньай сама,Звеня брякунцами,Взлетела ввысь;И там, на высоком хребтеТрехслойныхМолочно-белых небес,В виде медного идолаДьэс ЭмэгэтМолча опустилась она…Подумал, взглянув на нееОдун Хаан-властелин,Принял решеньеИ повелел,Чтоб Айыы Умсуур Удаган —Заклинательница восьми небес,Защитница девяти небес,Послала немедляПодвластных ейПятерых небесных сестер —Помочь Нюргуну в беде…— Чтобы он на средней землеБогатырем-человеком стал,Широкий в будущем путьПророчили мы ему!Чтобы он защитником сталПлемен уранхай-саха,Прочный, высокий уделПрочили мы ему!Подведем ли мы,Покинем ли мыПорожденное нами дитя?В трудную пору егоТревожного появления на светНепосильные испытания послав,Мы благословили его,Чтоб над высьюВраждебных небесРогатиной он взлетел,Не пятился ни перед кем…А что будет с ним,То знает однаНезыблемая судьба! —Так владыки суровыеТрех миров —Великий Одун Биис,Чынгыс ХаанИ Дьылга ТойонРешенье произнесли…ЗаклинательницаДевяти небес,ВрачевательницаВосьми небес —Айыы Умсуур Удаган,Великих владыкВелению вняв,Тут же, немедляВ полет поднялаНебесных белых сестер…Ринулись удаганки небес,Подымая вихрь,Порождая шум,Рассекая крыльямиСинюю мглу,Разрывая перистые облака;Стаей куропатокВниз понеслись…На белое облако опустясь,Как на белую шкуру коня,Распластанную в высоте,Взмахнули шаманки небесШелковыми кистями одежд,Свисающими до пят;Бубенцами серебряными звеня,Брякунцами бронзовыми гремя,Колотушками из прозрачного камняС конскую ногу выличинойУдарили дружно ониВ буланые бубны свои,Круглые, как озера в тайге…Речи волшебные говоря,Вещие напевая слова,Действующие на восемь лет,Сбывающиеся за девять лет —Начали заклинать.Дочь СолнцаКюэгелдьин Удаган,Дочь МесяцаЫйбалдьын Удаган,Дочь Желтой ЗвездыАйбалдьын Удаган,Дочь звезды ЧолбонНуолур Удаган,Дочь Полярной ЗвездыСэймэлдьин УдаганИ шестая с ними самаАйыы Умсуур Удаган,С шумом слетевНа крутой перевалДороги бедКээхтийэ-Хаан,Раскрыли темные чрева туч,Приказали силой заклятий своихТеплому пролиться дождю…От гремящего, проливного дождяСогрелся воздух высот,На три года установилась жара;Ураганный ветер утих,Грохот обвалов смолк,Прояснился воздух окрест;Стала вся дорогаСестрам видна,Будто из глаза вдругВынули соринку они.И увидели удаганки небесНа великой дороге тойЛежащего среди острых скалЧудовищного орла,В землю вонзившего глубокоВосемь железных когтей.Было три головы у него;Словно связки мечей,Издающие звон,Торчали перьяЖелезных крыл,Отливающие синим огнем…Белые девы небесОробели, увидев орла;Встревоженно лепеча,Взлетели выше они,Взметнулись на гребень горы.Чтобы зло не пристало к ним,Чтобы зловещая тень не леглаНа светлые их тела,Громко началиОни заклинать,Колотушками каменными принялисьВ ревущие бубны свои ударятьИ потом,Покой обретя,Злое и темное отогнав,Запели ониЗаветную песнь.СТИХ 259
БЕЛЫЕ УДАГАНКИ АЙЫЫ
Доом-эни-доом!!!Доом-эни-доом!!!Громко о бубен стучи,Грозно вещай,Колотушка моя!Громче, бубен тугой, взывай,Неистово грохочи!Не напрасно летели мы,Огненно-красной одеждой шумя,Бряцающими бубенцами звеня,С блистающей высоты!Силою властиВечных небес,Силою грозныхСвященных небес,Наши песниНа землю радость несли,Наши речиИзлечивали от ран!Мы властныРазрубленное срастить,Мы властныРазрушенное обновить…Песенной силойЗаклятий своихМы освобождаем тебяОт гибельных черных чар,Вызволяем тебяИз-под власти зла!Чистотою небесОчищаем тебя,Сбрасываем с тебяВсякую немочь,Всякую грязь!Воспрянь, вставай!Преград не знайВпереди себя!Препон не знайПозади себя!Доом-эни-доом!!!Доом-эни-доом!!!Убитых в боюПодымали мы,Умерших давноОживляли мы!Пусть шевельнутсяРесницы твои,Пусть блеснутЗеницы твои!Если вовсе не дышишь ты,Пусть раздуются легкие у тебя,Воздухом наполняясь легко!Если ты уснул,Встрепенись, проснись!Если умер —К жизни вернись!Если в обмороке —Очнись, подымись!Доом-эни-доом!!!Доом-эни-доом!!!Равных силойНе знавший досель,Равного ты нашел,Достойного врага повстречал…Хоть по силе ты и могуч,Но, привычный к солнцу средней земли,Нежным теломНе выдержишь тыВерхнего мираВетров ледяных,Смертной стужиПодземных бездн…Твой неуемный врагДевяносто и девятьюКоварствами околдует тебя,Восемьюдесятью восемьюОбманами обойдет,Семьюдесятью семьюЧарами отравит тебя…Поэтому должен ты,Питомец наш дорогой,Младший братец.Милый сынок,Полететь на западный край земли,Где неба ровдужный крайНад Нижним миром повис,Где, над пропастью громоздясь,Высятся восемьГор ледяных.У подножия этих горПлещется в темноте,Грузной грохочет шугойОзеро мертвой воды…Сотворенный волейВладык айыы,Благословляемый силой небес,Ты смелее в мертвую воду ныряй, —Ты не утонешь в ней!Закаленного мертвой водой —Никакая стрелаТебя не пронзит,Никто огнеглазыйНе сглазит тебя!Исполина Уот Усуму,Наконец, одолеешь ты,ИзбавишьМир от него!Толстая слава твояВысоко тогда возрастет,Доброе имя твоеДалеко тогда прогремит! —Так пропелиНад богатыремБелые удаганки небес;Трижды обрызгалиСверху ониНюргуна-богатыряЖивотворной белойВлагой небес,Обрызгали шестикратно егоЖелтой благодатью земли…Глухо, раскатисто заклекотав,Крыльями зашевелил,Ожил исполинский орел,Радостно произнес:— Ласковые сестрицы мои,Вечно буду я помнить вас!Без помощи не оставьте меняИ в будущие года! —Распахнул широкие крылья орел,Как гора, огромный,Грузно взлетел…Полетел падучей звездой,За тучами грохоча,Подымая воющий вихрь,Над великой средней землей,На далекий западныйКрай земли…Долго он летел;Поплыла под нимБессолнечная сторона,Где всегда лютует зима,Где гудит, бушует метель,Где леденящие дуют ветра,Где седой клубится туман…За гребнемВосьми полосатых гор,За хребтомДевяти синеющих гор,За горбом семиУгрюмых вершин,Над обрывистой крутизнойОпустился Нюргун Боотур —Орлиные крылья сложил.Огромное бурлило внизуОзеро мертвой воды,Дымясь в непроглядной тьме…Глыбу каменнуюОтвалив от скалы,Бросил ее Нюргун БоотурВ кипящую глубину.Закрутился водоворот,Глыбу каменнуюВ песок перетер.Видя это,Нюргун БоотурНесказанно был удивлен,Молвил он такие слова.