Русский романс
Часть 120 из 137 Информация о книге
М. ЯЗЫКОВ
603. Ночь светла [606]
Ночь светла. Над рекойТихо светит луна.И блестит серебромГолубая волна.Темный лес… Там в тишиИзумрудных ветвейЗвонких песен своихНе поет соловей.Под луной расцвелиГолубые цветы.Они в сердце моемПробудили мечты.К тебе грёзой лечу,Твое имя шепчу.Милый друг, нежный друг,По тебе я грущу.Ночь светла. Над рекойТихо светит луна.И блестит серебромГолубая волна.В эту ночь при лунеНа чужой стороне,Милый друг, нежный друг,Помни ты обо мне.МЕДВЕДСКИЙ
604. «И тихо, и ясно…» [607]
(Из М. Иозефовича)
И тихо, и ясно, и пахнет сиренью,И где-то звенит соловей.И веет мечтательно сладкою леньюОт этих широких аллей.Река чуть трепещет холодною сталью,Не в силах мечты превозмочь.И дышит любовью, и дышит печальюВесенняя страстная ночь.П. БАТОРИН
605. У камина [608]
Ты сидишь одиноко и смотришь с тоской,Как печально камин догорает,И как пламя то в нем так и вспыхнет порой,То бессильно опять угасает.Ты грустишь всё о чём? Не о прошлых ли днях,Полных неги, любви и привета?Так чего же ты ищешь в сгоревших углях?О, тебе не найти в них ответа…Подожди еще миг, и не будет огней,Что тебя так ласкали и грели,И останется груда лишь черных углей,Что сейчас догореть не успели.О, поверь, ведь любовь — это тот же камин,Где сгорают все лучшие грезы…А погаснет любовь — в сердце холод один,Впереди же страданья и слезы.А. СУРИН
606. Нет, нет, не хочу [609]
Разлюбила и довольно,Исстрадалась я душой.До сих пор и сердцу больно,Вы играли лишь со мной!Нет, нет, не хочу!Ничего я не хочу!Не клянитесь — всё напрасно,Не открою я души.Я любила пылко, страстно,Но рыдала лишь в тиши.Нет, нет, не хочу!Ничего я не хочу!Я счастлива лишь мечтаньем,Призрак прошлого ловлю:Вспоминаю ночь, свиданье…Но уж вновь не полюблю!Нет, нет, не хочу!Ничего я не хочу!М. ГАЛЬПЕРИН
607. Ветка сирени [610]
У вагона я ждал, расставаясь с тобой,Полный грусти прощальных мгновений,И в мечтах о былом, вся душою со мной,Ты мне бросила ветку сирени.Резкий голос звонка нас от дум оторвал,Налетели потоки сомнений.И, тебе глядя вслед, весь в слезах целовалЯ прощальную ветку сирени…Поезд где-то исчез в серой дымке вдали,Проплывали вечерние тени,И бесцельно я брел по дороге в пылиС одинокою веткой сирени.Я вернулся к себе… Этот вечер унёсВсе надежды, всю радость стремлений…В эту ночь отцвела от объятий и слезИстомленная ветка сирени…ПАВЕЛ ГЕРМАН
608. Только раз [611]
День и ночь роняет сердце ласку,День и ночь кружится голова,День и ночь взволнованною сказкойМне звучат твои слова:Только раз бывают в жизни встречи,Только раз судьбою рвется нить,Только раз в холодный серый вечерМне так хочется любить.Тает луч забытого заката,Синевой окутаны цветы.Где же ты, желанная когда-то,Где, во мне будившая мечты?Только раз бывают в жизни встречи,Только раз судьбою рвется нить,Только раз в холодный серый вечерМне так хочется любить.609. Не надо встреч
Узор судьбы чертит неслышный след:Твое лицо я вижу вновь так близко;И веет вновь дыханьем прошлых летПередо мной лежащая записка:Не надо встреч… Не надо продолжать…Не нужно слов, клянусь тебе, не стоит!И если вновь больное сердце ноет,Заставь его застыть и замолчать!Ведь мне знаком, мучительно знаком,Твой каждый жест, законченный и грубый,Твоей души болезненный излом,И острый взгляд, и чувственные губы…Не надо встреч.Я не хочу былого осквернитьИгрою чувств минутного возврата.Что было раз — тому уже не быть,Твоей рукой все сорвано и смято…Не надо встреч…
вернуться
606
Музыка Шишкина (обработка В. Подольской), Пригожего; иногда приписывают Дюбюку. При пении варьируют.
вернуться
607
Музыка Греве-Соболевской.
вернуться
608
Музыка автора текста.
вернуться
609
В некоторых изданиях — текст А. Суворина. Музыка Кейля.
вернуться
610
Музыка Волошина.
вернуться
611
Музыка Фомина.