Полное собрание стихотворений
Часть 107 из 137 Информация о книге
Делибаш
Перестрелка за холмами;Смотрит лагерь их и наш;На холме пред казакамиВьется красный делибаш.Делибаш! не суйся к лаве,Пожалей свое житье;Вмиг аминь лихой забаве:Попадешься на копье.Эй, казак! не рвися к бою:Делибаш на всем скакуСрежет саблею кривоюС плеч удалую башку.Мчатся, сшиблись в общем крике.Посмотрите! каковы?…Делибаш уже на пике,А казак без головы.Монастырь на Казбеке
Высоко над семьею гор,Казбек, твой царственный шатерСияет вечными лучами.Твой монастырь за облаками,Как в небе реющий ковчег,Парит, чуть видный, над горами.Далекий, вожделенный брег!Туда б, сказав прости ущелью,Подняться к вольной вышине!Туда б, в заоблачную келью,В соседство бога скрыться мне!..* * *Меж горных <стен>> несется Терек,Волнами точит дикий берег,Клокочет вкруг огромных скал,То здесь, [то там] дорогу роет,Как зверь живой, ревет и воет —И вдруг утих и смирен стал.Всё ниже, ниже опускаясь,Уж он бежит едва живой.Так, после бури истощаясь,Поток струится дождевой.И вот обнажилосьЕго кремнистое русло.* * *И вот ущелье мрачных скалПред нами> шире становится,Но тише Терек злой стремится,Луч солнца ярче засиял.* * *Страшно и скучноЗдесь новоселье,Путь и ночлег.Тесно и душно.В диком ущелье —Тучи да снег.Небо чуть видно,Как из тюрьмы.Ветер шумит.[Солнцу обидно]Собрание насекомых
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее булавочной головки.
Мое собранье насекомыхОткрыто для моих знакомых:Ну, что за пестрая семья!За ними где ни рылся я!Зато какая сортировка!Вот <Глинка> – божия коровка,Вот <Каченовский> – злой паук,Вот и <Свиньин> – российский жук,Вот <Олин>> – черная мурашка,Вот <Раич>> – мелкая букашка.Куда их много набралось!Опрятно за стеклом и в рамахОни, пронзенные насквозь,Рядком торчат на эпиграммах.* * *Когда твои младые летаПозорит шумная молва,И ты по приговору светаНа честь утратила права;Один, среди толпы холодной,Твои страданья я делюИ за тебя мольбой бесплоднойКумир бесчувственный молю.Но свет… Жестоких осужденийНе изменяет он своих:Он не карает заблуждений,Но тайны требует для них.Достойны равного презреньяЕго тщеславная любовьИ лицемерные гоненья:К забвенью сердце приготовь;Не пей мутительной отравы;Оставь блестящий, душный круг;Оставь безумные забавы:Тебе один остался друг.К бюсту завоевателя
Напрасно видишь тут ошибку:Рука искусства навелаНа мрамор этих уст улыбку,А гнев на хладный лоск чела.Недаром лик сей двуязычен.Таков и был сей властелин:К противочувствиям привычен,В лице и в жизни арлекин.Стихотворения 1830 г
<Циклоп.>
Язык и ум теряя разом,Гляжу на вас единым глазом:Единый глаз в главе моей.Когда б Судьбы того хотели,Когда б имел я сто очей,То все бы сто на вас глядели.* * *Что в имени тебе моем?Оно умрет, как шум печальныйВолны, плеснувшей в берег дальный,Как звук ночной в лесу глухом.Оно на памятном листкеОставит мертвый след, подобныйУзору надписи надгробнойНа непонятном языке.Что в нем? Забытое давноВ волненьях новых и мятежныхТвоей душе не даст оноВоспоминаний чистых, нежных.Но в день печали, в тишине,Произнеси его тоскуя;Скажи: есть память обо мне,Есть в мире сердце, где живу я……