Стихотворения
Часть 136 из 145 Информация о книге
* * *
Антон Палыч Чехов однажды заметил,что умный любит учиться, а дурак – учить.Скольких дураков в своей жизни я встретил —мне давно пора уже орден получить.Дураки обожают собираться в стаю.Впереди их главный во всей красе.В детстве я верил, что однажды встану,а дураков нету – улетели все.Ах, детские сны мои – какая ошибка,в каких облаках я по глупости витал.У природы на устах коварная улыбка…Видимо, чего-то я не рассчитал.А умный в одиночестве гуляет кругами,он ценит одиночество превыше всего.И его так просто взять голыми руками,скоро их повыловят всех до одного.Когда ж их всех повыловят – наступит эпоха,которую не выдумать и не описать…С умным – хлопотно, с дураком – плохо.Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?Дураком быть выгодно, да очень не хочется,умным – очень хочется, да кончится битьем…У природы на устах коварные пророчества.Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.(пластинка, 1986)