Mir-knigi.online
Книги онлайн читать бесплатно!
  • Главная
  • Жанры
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Коронованный на кресте

Часть 121 из 121 Информация о книге

Ведь вероятность того, что Вена снова попадет под власть султана, была еще ощутима.

Еще раз внимательно посмотрим на собор Св. Стефана. Кроме главного шпиля у собора есть еще две башни. Поразительно, что обе они снабжены почти у самого верха круговым балконом. В точности, как это до сих пор делается у османских = атаманских минаретов. Таким образом, эти башни готического собора могли служить минаретами. Мы видим, что в соборе Св. Стефана смешаны черты христианского храма и мусульманской мечети. Что хорошо отвечает нашей реконструкции, поскольку, как мы говорили, в эпоху XV–XVI веков мусульманство еще только отделяется от первоначально единого христианства.

В XVII веке Вена окончательно освободилась от власти османов = атаманов. На радостях сняли полумесяц со шпиля главного собора и впоследствии водрузили туда имперского орла. Любопытно посмотреть, как выражали средневековые венцы свою радость по поводу освобождения от власти Орды. Сняв полумесяц, они выгравировали на нем кукиш и написали рядом с ним: «Нас Solymanne Memoria tua. A. 1529». То есть: в память Сулейману — кукиш. Вот, мол, тебе, Сулейман. В таком виде полумесяц и выставлен сегодня в Историческом музее города Вены.

Спрашивается, когда же появилась эта «гордая» надпись? По-видимому, отмечают Фоменко и Носовский, после того как полумесяц был снят, то есть в 1685–1686 годах. И действительно, на старой гравюре, изображающей момент снятия полумесяца с собора, полумесяц показан совершенно чистым, то есть никаких надписей, а тем более кукиша, на нем еще не было, что и естественно. Трудно себе представить, что на вершине главного христианского собора города Вены находилось нечто с изображением кукиша. Таким же чистым показан полумесяц и на другой старой гравюре, выставленной рядом с предыдущей.

А вот на гравюре, показывающей уже изготовленного для водружения на соборе имперского орла, тоже нарисован старый полумесяц, но уже с кукишем и с «гордой» надписью. Все три гравюры помещены сегодня в том же Историческом музее города Вены рядом с самим полумесяцем.

Вернемся к старой гравюре, изображающей вид главного шпиля собора Св. Стефана сразу после снятия с него османского полумесяца (который изображен на гравюре тут же, рядом, и еще без кукиша). Очень интересно, что на вершине собора вместо полумесяца водружен вовсе не крест, а полосатый флажок-флюгер. Причем сразу под ним мы видим все-таки нечто напоминающее полумесяц (поперечина с загнутыми вверх концами). Вероятно, венцы XVII века настолько привыкли к своему родному османскому = атаманскому полумесяцу со звездой, что на первое время им оставили хоть какое-то его подобие (да и османы = атаманы могли вернуться). Странно, что в это время на соборе не поставили креста! И только потом водрузили на шпиль двуглавого орла с крестом.

До какого времени консервативные венцы продолжали ставить минареты у некоторых своих христианских храмов? Ответ довольно неожиданный: до середины XVIII века. Поскольку, оказывается, именно в это время в Вене был возведен огромный собор Карла VI, снабженный двумя ярко выраженными колоннами-минаретами высотой 47 метров. На вершине каждой из колонн отчетливо видны балконы, на которые выходят двери из толщи минарета. В точности, как и у мусульманских минаретов. Напомним, что муэдзины поднимаются по лестнице внутри минарета, выходят на балкон и громко призывают верующих на молитву.

Возможно, колонны собора Св. Карла никогда не служили минаретами. Может быть, даже двери на балконы — ложные. Но факт остается фактом — по своему внешнему облику это явные минареты. Венские архитекторы XVIII века еще не разучились их строить. Хотя в это время для них это уже был, вероятно, «архаичный стиль», уходящий в прошлое вместе с османским = атаманским прошлым одной из крупных ордынских столиц — города Вены на реке Дунае.

Как сообщают сами историки, еще с раннего средневековья, то есть задолго до возникновения ислама, «полумесяц стал ассоциироваться с Византией (современный Стамбул)». Византийцы объявили полумесяц символом Византии. Примерно через тысячу лет после Константина основатель турецкой мусульманской империи султан Осман одобрил полумесяц в качестве символа своей веры. Когда войска Мухаммеда II захватили Константинополь в 1453 году, полумесяц приобрел два значения — как символ Турецкой империи, то есть города Царьграда, Константинополя, и как символ исламской веры. Современная форма звезды — с пятью концами — появилась в 1844 году. Ранее этого года концов у звезды было восемь. В таком виде османская = атаманская звезда с полумесяцем возвышалась над городом Веной вплоть до второй половины XVII века.

Книга подготовлена создателями сайта: http://reeed.ru/

вернуться

Перейти к странице:
Предыдущая страница
Жанры
  • Военное дело
  • Деловая литература
  • Детективы и триллеры
  • Детские
  • Детские книги
  • Документальная литература
  • Дом и дача
  • Дом и Семья
  • Жанр не определен
  • Зарубежная литература
  • Знания и навыки
  • История
  • Компьютеры и Интернет
  • Легкое чтение
  • Любовные романы
  • Научно-образовательная
  • Образование
  • Поэзия и драматургия
  • Приключения
  • Проза
  • Прочее
  • Психология и мотивация
  • Публицистика и периодические издания
  • Религия и духовность
  • Родителям
  • Серьезное чтение
  • Спорт, здоровье и красота
  • Справочная литература
  • Старинная литература
  • Техника
  • Фантастика и фентези
  • Фольклор
  • Хобби и досуг
  • Юмор
Mir-knigi.online

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© mir-knigi.online, 2026. | Вход