Классическая драма Востока
Монах и его спутник
(поют)
Мы прежде рожденья зналиСуть наших судеб,Мы прежде рожденья зналиСуть наших судеб.Путь жизни мгновенен, а путыСтрадания вечны.Сквозь множество жизней гонимыСтрекалом желаний,В тенетах причин и следствийСлепцы блуждают.Мы ни к чему не привязаны,Невозмутимо сердце!Разрешили мы узы родства!Жалость отринулиК родителям милым давно.Так и о насПозаботиться более некому.Мы забыли детей.Что для нас тысяча ри —Путь недалекий!Мы в скитаниях передохнемВ одичалом поле.Нам ночлегом простая скала,Наша кровля — небо.В нас прибежище заключеноИстинной правды!В нас прибежище заключеноИстинной правды!Монах и его спутник отходят в глубь сцены и садятся. На сцену вносится складное сиденье, означающее разрушенную гробницу-ступа. Звучит музыка, и, опираясь на клюку, медленно выходит "ситэ" в роли старухи, проходит по помосту, время от времени садится отдохнуть.
Старуха
(поет)
Плавучей, плакучей травы [237]Оборваны корни,Плавучей, плакучей травыОборваны корни,Но уж не плыть ей покорно по зовуТекучей влаги!(Говорит нараспев.)
Ах, какая владела в те давние дниМной надменная спесь!Словно бы зимородка крыла,Иззелена-черны,Сияли струистою влагой речнойПряди волос,Извивались, как ивы тонкая ветвьНа весеннем ветру.И была соловьиная лепотаВ лепетанье речей,И я красовалась прекрасней цветовХаги в полном цвету,Когда они хладной росою полныИ вот-вот опадут!А теперь служанка ничтожная,Простая мужичка и таГнушается мной.Всем — горчайший мой стыдВыдает напоказ!Безотрадные,Налегли на меняЛуны и дни,Столетней старухоюПред вами стою!(Поет.)
Я в столице от суетных глазВ тень отступаю.Так и жду: "Поглядите, онаУвяла, обвечерела!" —Круглый день по заулкам кружу,До предлунных теней.И с луной заодно — к закатуОтхожу от столицы,И с луной заодно — к закатуОтхожу от столицы.ПокидаюСтоярусный Терем —Облачную Обитель —Гору Просторных Чертогов [238],Где так тесны входы.Даже горный страж не окликнетГорестную старуху.Он на луну смотрит, сокрытыйТенью деревьев…Я скольжу бесприютною теньюОт столицы прочь…Так в тени пропали, сокрылисьЛюбви Могила,Что в селении Птичьи Крылья,И Гора-Осень [239].Вот луна в реке Лунного Лавра —Ладья речная…Но кто ее к берегу правит,В лад опуская весла,Кто ее к берегу правит,В лад опуская весла?Совсем я выбилась из сил. Сесть разве передохнуть на этом трухлявом пне?
Снимает шляпу, тихо приближается к складному сиденью и опускается на него. Монахи встают.
Первый монах.День смеркается. Нам должно спешить. Однако что это? Сия жалкая нищенка сидит — на чем бы ты думал — на благодатной ступе, святом надгробье?! Следует вразумить ее и попросить уйти.
Второй монах со словами: "Воистину, следует!" — обходит старуху со спины. Он, первый монах и старуха образуют на помосте треугольник.
Эй, почтенная нищая! Не грешно ли тебе сидеть здесь, ведь это ступа. Подобье святолепного облика Будды, насколько мы можем постичь его с помощью пяти наших чувств! Изволь встать и отдохни где-нибудь в ином месте.
Старуха.Подобье святолепного облика Будды, грешно — говоришь ты. Но здесь нет ни письменных знаков, ни резных изображений. Я вижу всего только обветшалый пень, и пени твои напрасны.
Первый монах
Пусть даже в горной глушиЗатаилось трухлявое древо,По единственному цветкуВишня откроется сердцу.И разве нет на этом святом подобии облика Будды ни малейшего знака резных из дерева изображений?!
Старуха
Я никчемна давно — под землейОкаменелое древо.Но почуяло дивную красотуСердце — цветок остатний;И разве не верный знак:Сой цветок — приношенье ступе?!Изъясните ж теперь, отчего она —Подобье облика Будды?Второй монах
Ведомо: ступа есть проявленьеОбетованья Будды, чье имя:Познавший Суть Великого Света — Дайнити Нёрай,А он воплотился на время в нашей юдолиБодхисаттвою Конгосатта —Имя значит:Чудотворный алмазный жезл!Старуха.Сколько же статей у этого проявленья?
Первый монах
Земля, Вода, Огонь,Ветер, Пустота.Старуха
Пять ярусов, пять основ,Как в человеческом теле?!Значит, ступа и тело равны,Где же между ними различья?!Второй монах