Русская басня
Часть 121 из 134 Информация о книге
ЗАКОННИКИ
Микола Тюрин поутруЧинил дыруВ прогнившей крышеИ только что, взобравшись выше,Сесть на конек хотел верхом,Как поскользнулся ненарокомИ, вниз свалившись кувырком,О частокол огрелся боком.На крик народу собралось.Жена исходит в диком вое:«Ды на ко-го ж...»«Не вой ты... брось!»«Эх, братцы, горе-то какое!»«Гляди: прошло колом наскрозь!»Придя в себя, бедняк МиколаВзмолился горько: «Братцы... ой!..Сымите... братцы... с частокола!..»«Чичас приедя становой,—Уж потерпи, голубчик, малость!»«Уж потерпи!»«Ой... братцы... ой!..»«Чичас приедя... Эка жалость!..»«Ды на ко-го ж ты нас...»«Постой!Тьфу, Груша, ты-то хоть не вой!»«Ды на ко-го ж...»«Ой... братцы... ой!..»«Чичас приедя!.. Слышь, Микола?Никак нельзя без протокола!»«Уж потерпи!»Мужик терпел...Терпел... Под вечер захрипел,Уставил мутный взор на Грушу,Икнул... и отдал богу душу!В ЦЕРКВИ
Сысой Сысоич, туз-лабазник,Бояся упустить из рук барыш большой,Перед иконою престольной в светлый праздникСкорбел душой:«Услышь мя, господи! — с сияющей иконыСысоич не сводил умильно-влажных глаз.—Пусть наживает там, кто хочет, миллионы,А для меня барыш в сто тысяч... в самый раз...Всю жизнь свою потом я стал бы... по закону...»Сысоич глянул вбок,— ан, возле богачаБедняк портной, Аким Перфильев, на иконуТож зенки выпялил, молитвенно шепча:«Пошли мне, господи, в заказчиках удачу...Последние достатки трачу...Чтоб обернуться мне с детишками, с женой,С меня довольно четвертной...»Купчина к бедняку прижался тут вплотную,От злости став белей стены:«Слышь? Лучше замолчи!.. На, сволочь, четвертнуюИ не сбивай мне зря цены!»ТОФУТА МУДРЫЙ
В далеком-предалеком царстве,В ненашем государстве,За тридевять земельОтсель,Средь подданных царя мудрейшего ТофутыСлучилось что-то вроде смуты.«Разбой! — кричали все.— Грабеж!»Шли всюду суды-пересуды:Порядки, дескать, в царстве худы,Насилья много от вельмож!ОдначеХоть бунтовали все, но в общей суетеВерх брали те,Кто посильней да побогаче:«Чем лезть нам, братцы, напролом,Нарядимте послов — Тофуте бить челом;Проведавши от них о нашей злой обиде,Царь нас рассудит в лучшем виде».Но то ли сам дошел, то ль, расхрабрясь от словВельможи главного, злодея Протоплута,Не допустил к себе пословМудрейший царь Тофута:«Нелепо,— молвил он,— мне слушать их, занéВсе, что известно им, известно также мне,А ежли что мне неизвестно,О том им толковать подавно неуместно!»Но черный люд не сдал: боролся до конца,Пока не выкурил Тофуту из дворца.И что же? Не прошло, поверите ль, минуты,Как власть отбитую народом у Тофуты,Присвоили себе все те же богачи,Да так скрутили всех, хоть караул кричи,У бедных стали так выматывать все жилы,Как «не запомнят старожилы».Пошел в народе разговор:«Попали мы впросак!»«Того ль душа хотела?»«Эх, не доделали мы дела!»«От богачей-то нам, гляди, какой разор!»Потолковали,ПогоревалиИ богачей смели, как сор.Жизнь сразу вышла на простор!Я в этом царстве жил недавно.И до чего живут там славно,На свой особенный манер!Как это все у них устроено на местеИ с применением каких геройских мер,Вы этого всего нагляднейший примерВ Коммунистическом найдете манифесте.ПСОЙ
Псой — оборотистый мужик,Когда-то лавочник был местный.Теперь он просто ростовщикИ плут известный.Путь у него к наживе прост:Паук пускал деньжатки в рост.Росли деньжатки помаленьку.Опутал мироед родную деревеньку,Потом — соседнюю, потом —Округа целая ограблена плутом!Люд бедный стоном стонет,А Псой в довольстве тонет:С спокойной совестью и без больших хлопотПереливает знай в рубли народный пот.Там урожай хорош ли, плох ли,А Псою то и это впрок:Содрав положенный оброк,Псой крестится: «Не я б, так все б кругом подохли!»Но под конец он так прижал всю бедноту,Что стало ей невмоготу;Ввалилися к нему голодные солдатки:«Ты, дьяволов ты сын, съел наши все достатки!Нет на тебя, на пса поганого, ружья!Вот погоди ужо, придут с войны мужья!»Вцепиться в бороду готовы бабы Псою.Псой перед бабами — лисою:«Спасибо, милые, за добрые слова.Вот благодарность мне, я вижу, какова.Такого ли от вас я чаял воздаяньяЗа все мои благодеянья?Мужьями мне грозить? — Не страшно. Я не трус.Придут — там будет видно,Мне, главное, обидно,За что вы на меня?» — Наговорив турус,Псой выпроводил баб и в первую же ночку,С собою прихватив сундук, жену и дочку,Удрал,— куда? — бог весть.Сумел следы заместь.В собрание одно на днях попав случайно,Был удивлен я чрезвычайно.Псой объявился тут. Растрепанный и злой,Кричит: «Долой! долой!»Бранит большевиков и чем-то их стращает,Эсеров очень восхищает.Интеллигентики от Псоя без ума:Вот, дескать, мудрость где народная сама!А то скрывают, крохоборы,Что мироед у них пришел искать опоры!