Русская басня
Часть 114 из 134 Информация о книге
ПОРОДА
У барыни однойБыл пес породы страннойС какой-то кличкой иностранной.Был он для барыни равно что сын родной:День каждый собственной рукойОна его ласкает, чешет, гладит,—Обмывши розовой водой,И пудрит и помадит.А если пес нагадит —Приставлен был смотреть и убирать за нимМужик Аким.Но под конец такое делоАкиму надоело.«Тьфу, говорит, уйду я к господам другим!Без ропота, свободноТруд каторжный снесу,Готов служить кому угодно,Хоть дьяволу, но только бы не псу!»Так порешив на этом твердо,Оставшись как-то с псом наедине,Аким к нему: «Скажи ты мне,Собачья морда,С чего ты нос дерешь так гордо?Ума не приложу:За что я псу служу?За что почет тебе, такому-то уроду?!»«За что?— ответил пес, скрывая в сердце злость.—За то, что ты — мужичья кость,И должен чтить мою высокую породу!»Забыл Аким: «По роду и удел!»Так ведь Аким — простонародье.Но если я какого пса задел,Простите, ваше благородье!СЫНОК
Помещик прогорел, не свесть конца с концом,Так роща у него взята с торгов купцом.Читателям из тех, что позлословить рады,Я сам скажу: купчина груб,И рощу он купил совсем не для прохлады,А — дело ясное — на сруб.Все это так, чего уж проще!Однако ж наш купец, бродя с сынком по роще,Был опьянен ее красой.Забыл сказать — то было вешним утром,Когда, обрызгана душистою росой,Сверкала роща перламутром.«Не роща — божья благодать!Поди ж ты! Целый рай купил за грош на торге!Уж рощу я срублю,— орет купец в восторге,—Не раньше осени, как станет увядать!»Но тут мечты отца нарушил сын-мальчонок:«Ай, тятенька, гляди: раздавленный галчонок!»«И впрямь!.. Ребята, знать, повадились сюда.Нет хуже гибели для птиц, чем в эту пору!Да ты пошто ревешь? Какая те беда?»«Ой, тятенька! Никак, ни одного гнездаМне не осталось... для разору!»Что скажешь о сынке таком?Он жадность тятькину — в количестве сугубом,—Видать, усвоил с молоком,Был тятька — кулаком.Сын будет — душегубом!ПЕС
«Хозяин стал не в меру лих!Такую жизнь,— сказал в конюшне рыжий мерин,—Терпеть я больше не намерен:Бастую — больше никаких!»И мерину в ответ заржали все лошадки:«Ты — прав, ты — прав!Стал больно крут хозяйский нрав,И далеко зашли хозяйские повадки!»Бывалый мерин знал порядки.Он тут же внес на общий судРяд коренных вопросов:Про непосильный труд,Про корм из завали, гнилой трухи, отбросов(Сенца не видели, где ж думать об овсе?),Про стариков, калек,— про тех, что надорвались...Лошадки обо всем в минуту столковались,А столковавшися, забастовали все!Хозяин промышлял извозом,Так потому его,При вести о таких делах, всегоКак будто обдало морозом.Но все ж на первых он порах,Хоть самого трепал изрядный страх,Прибег к угрозам.Не помогло. Пришлось мудрить.Лошадок пробует хитрец уговоритьПоодиночке.Дела на мертвой точке!Хозяин — зол, хозяин — груб,—То бороду рванет, то чуб,И наконец с досадыСтал даже пить.«Ведь до чего же стойки, гады!Никак, придется уступить!»И уступил бы. Очень просто.Да — как бывает у людей:На чистом теле вдруг короста! —Без скверного наростаНе обошлось у лошадей:В надежде выслужить почет, покой и негуДал впрячь себя в телегуЖеребчик молодой.Вздыбились лошади: «Гляди, подлец какой!»Родная мать, мотая головой,Сынка стыдила:«Мать, братьев променял ты на щепоть овса!И как тебя на свет я только породила,Такого пса?»Меж тем хозяин ободрился,На «псе» на бойню прокатился,Всех забастовщиков сбыл с рук — и дня не ждал:Скорей купил и впряг в погибельное дышлоЛошадок новых.Что же вышло?Жеребчик прогадал:Хозяин взял привычкуПускать покорного скотаНа всякую затычку.Так «пес» не вылезал почти из хомута!И каялся потом не раз он, горько плача,Да поздно. Под конецЖеребчик стал — куда там «жеребец»! —Как есть убогая, заморенная кляча!ПРАВДОЛЮБ
«В таком-то вот селе, в таком-то вот приходе»,—Так начинают все, да нам — не образец.Начнем: в одном селе был староста-подлец,Ну, скажем, не подлец, так что-то в этом роде.Стонали мужики: «Ахти, как сбыть беду?»Да староста-хитрец с начальством был в ладу,Так потому, когда он начинал на сходеДержать себя подобно воеводе,Сражаться с иродом такимБоялись все. Но только не Аким:Уж подлинно, едва лиГде был еще другой подобный правдолюб!Лишь попадись ему злодей какой на зуб,Так поминай как звали!Ни перед кем, дрожа, не опускал он глаз,А старосте-плуту на сходе каждый разТакую резал правду-матку,Что тот от бешенства рычал и рвался в схватку,—Но приходилося смирять горячий нрав:Аким всегда был прав,И вся толпа в одно с Акимом голосила.Да что? Не в правде сила!В конце концов нашел наш староста исход:«Быть правде без поблажки!»Так всякий раз теперь Аким глядит на сход...Из каталажки.