Mir-knigi.online
Книги онлайн читать бесплатно!
  • Главная
  • Жанры
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Чужая земля

Часть 69 из 77 Информация о книге

Это была моя спальня, в ногах, как обычно дремала Баська и я не могла объяснить даже самой себе, что не так сейчас в комнате. Ощущала сильную слабость и первое, что я сделала – дотянулась до прикроватного столика и съела плоды. Голова прояснилась быстро. Пожалуй, непривычным можно было считать запах. Пахло терпкими травами, цветущим лугом, теплым солнцем. Но это не сухой воздух Египта периода засухи, а гораздо более приятный, как в средней полосе в разгар лета.

Встала, накинула халат и кожаные шлепанцы, и попыталась понять, что еще меня настораживает? Что не так? Пожалуй – свет. Даже сквозь плотные шторы всегда просачивались отдельные яркие лучи. Сейчас же казалось, что я проснулась ближе к сумеркам. Отдернула штору и уставилась в окно – совершенно незнакомое зрелище!

Сад, кутающийся в золотистых лучах заката. Только солнце не такое яростное, как в Египте. Гораздо более мягкое. Отошла от окна и немного побродила по комнате. Потрогала стены и ткани, ощупала кресла – комната моя. Пейзаж только не тот за окном. Наконец решилась подойти к дверям и распахнуть их. С этой стороны – то же самое закатное солнце! Да, смотрится очень красиво, но вот окна и двери у меня находятся на противоположных стенах и такого просто не может быть! Ну, или здесь два солнца…

Кроме того, есть еще одна мелочь – двери моей спальни открывались не в сад, а во внутренний коридор дворца. Поискала одежду и не нашла. Кроме сорочки, что была на мне и халата, что всегда лежал рядом с кроватью на спинке стула, другой просто не было. Дверь, ведущая в гардеробную комнату – не открывалась.

Конечно, то, что я вижу сейчас, смахивает на некое безумие. Хотя вполне себе гармоничное безумие, даже – логичное. Если Анубис перетащил куда-то мою спальню, вот так вот, целиком, взял – и перетащил, то, разумеется, он бы не стал заботится о такой ерунде, как гардеробная. Может быть, стоит рискнуть и выйти в сад? Ну, хоть посмотреть, где я сейчас, собственно, нахожусь…

Прямо за дверью в коридор начиналась утоптанная, довольно широкая садовая дорожка, совершенно прямая. Медовый запах амборосов тянул меня к себе, как магнит.  Куст, усыпанный небольшими бело-розовыми цветами вперемешку с плодами разной степени спелости, я с удовольствием обобрала чуть не на половину, набив накладные карманы халата. И вот так вот, не умытая, не расчесанная, побрела по дорожке, глазея по сторонам. А глазеть, надо сказать, было на что!

Большую часть деревьев и кустарников я просто не знала, хотя некоторые и были знакомы. Не слишком высокий, но раскидистый каштан, например. Обычный такой каштан, с одной маленькой изюминкой. На нем одновременно распустились свечи цветов, но часть веток была с зелеными и с уже зрелыми плодами. Присмотревшись, я поняла, что так выглядят все растения. Даже если они не плодовые, то все равно одновременно висят созревшие семена и распускаются некие подобия цветов – иногда – сережки, как у березы, иногда – пушистые шарики, как на вербе, а иногда и довольно красивые цветы.

Дорожка шла абсолютно прямо, никакой угрозы в саду я не чувствовала, потому и шла не торопясь, но и не озираясь – просто разглядывая растения. Заблудится здесь было невозможно. Если что – просто повернусь и пойду назад. Я прошла, по моим прикидкам, километра полтора. Медленно, с удовольствием рассматривая странные и непривычные растения, любуясь яркой зеленью травы и красивыми бабочками. Бабочек, кстати, вокруг порхало множество и попадались сказочной красоты экземпляры с крыльями больше моих ладоней.

Притормозила у кустов малины, частично цветущей, частично – усыпанной крупными ягодами. С удовольствием набрала и схомячила несколько горстей. Все же самым вкусным кажется то, к чему привыкаешь с детства. А такого деликатеса я не пробовала уже более пяти лет. Вот бы набрать семян и высадить их возле дворца!  Чуть в стороне от дорожки, метрах в шести-семи, яркая поляка с мелкими белоснежными цветочками и алыми ягодами. Не знаю почему, но сойти с тропинки я не рискнула. Поколебалась, поглазела на землянику, даже потянула носом, вдыхая знакомы аромат…. И пошла дальше. Успею еще насобирать. Вряд ли меня перенесли сюда на пару часов. Думаю, в таком случае просто не потащили бы со мной кусок дворца. Интересно, сейчас моя комната на месте, а у меня просто дубликат или сейчас там вырезанный из дворца кубик?

Вышла я прямо к своему жилищу. Долго стояла, смотрела и не понимала… Я шла по абсолютно прямой дорожке, никуда не сворачивала… Как?! Как пройдя полтора, максимум – два километра, я могла оказаться у точки выхода?! Сперва я занервничала и вошла в спальню – моя, совершенно точно – моя. На кровати потягивалась Бася, спрыгнула, потерлась о мои ноги и отправилась в сад. А я, вдруг, почувствовав некую усталость, даже не физическую, скорее – эмоциональную, легла немного полежать. Малыш поворочался в животе, устраиваясь поудобнее и затих. Пожалуй, одних фруктов на завтрак мне маловато. Хотелось бы что-нибудь посущественнее. Эх, сейчас бы черного хлебца с селедочкой и картошкой! Выгнала из головы мысли о еде – вряд ли меня будут морить голодом. Думаю, никто не станет ожидать от беременной женщины, что она, вдруг, станет вегетарианкой и будет питаться малиной и прочими фруктовыми радостями. Мне и без этого есть о чем подумать.

Валялась я минут десять, давая отдых уставшей пояснице. Единственное, что пришло мне в голову – лента Мёбиуса. Лента с одной единственной стороной. Возможно, этот принцип лежит в основе местного пространства.  Ну и пусть себе лежит! Не буду я ломать голову над этим. У меня появилась гораздо более важная насущная проблема – я захотела в туалет.

Дверь в мой туалет так же не открывалась. Я снова вышла в сад и обошла дом по периметру – гладкие стены и никакого намека на комнату с удобствами! И солнце видно с любой точки! Все эти таинственные растения и пространства стали уже несколько раздражать!

Выбрав невысокие, но густые кусты, буквально в десяти метрах от дома, я сделала то, что хотела. Сразу стало значительно легче. Но вообще, бегать в туалет мне сейчас приходилось очень часто, потому нужно как-то решить эту проблему. Не устраивать же свинарник практически у себя под окнами!

Выбравшись из кустов я услышала за спиной голос:

– Как вы, люди, говорите – с ума сойти можно! Помочится в саду Великого Ра – такое никому до тебя просто в голову не приходило!

Поворачиваться я не спешила, мне было очень неловко… А голос… Похоже, Анубис еле сдерживал смех.

Глава 60

– Я, вообще-то, вовсе не рвалась в этот сад! Ты даже не спросил меня, хочу ли я этого!

Он мгновенно стал серьезным, даже слегка нахмурился:

– У тебя нет выбора. Ты просто не выживешь там, у себя.

– Ты мог бы приносить плоды еще и днем. И я прекрасно…

– Дело не только в плодах. Дело еще и в ребенке. Ему нужен этот защищенный мир.

– Что значит – защищенный?

– Если объяснять на привычном тебе языке, то есть миры плюс, есть – минус. Здесь – ноль.

– А ты?

– Что – я?


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Военное дело
  • Деловая литература
  • Детективы и триллеры
  • Детские
  • Детские книги
  • Документальная литература
  • Дом и дача
  • Дом и Семья
  • Жанр не определен
  • Зарубежная литература
  • Знания и навыки
  • История
  • Компьютеры и Интернет
  • Легкое чтение
  • Любовные романы
  • Научно-образовательная
  • Образование
  • Поэзия и драматургия
  • Приключения
  • Проза
  • Прочее
  • Психология и мотивация
  • Публицистика и периодические издания
  • Религия и духовность
  • Родителям
  • Серьезное чтение
  • Спорт, здоровье и красота
  • Справочная литература
  • Старинная литература
  • Техника
  • Фантастика и фентези
  • Фольклор
  • Хобби и досуг
  • Юмор
Mir-knigi.online

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© mir-knigi.online, 2026. | Вход