Mir-knigi.online
Книги онлайн читать бесплатно!
  • Главная
  • Жанры
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Возвышение мага (СИ)

Часть 89 из 116 Информация о книге

- Я, пожалуй, отклоню ваше предложение и предложу встречное: я считаю до трех, а там, кто не убежал – я не виноват.

Вот почему никто никогда не верит, что маг может их прожарить? Или это заболевание всех бандитов? Кстати, интересные результаты: каждый десятый потенциальный маг, но многое зависит от расы, а каждый десятый из магов владеет несколькими заклинаниями. Подобный итог я могу подбить из статистических данных касательно одной шайки из полутора дюжин разбойников. И ведь ни один из них не убежал даже, когда я добивал десятого их собрата, попутно уклоняясь от стрел и мечей. Видимо преступная деятельность накладывает отпечаток на разум, который во многом блокирует инстинкт самосохранения. Зато теперь у меня есть немного материала на исследование, ведь местные материалы новы для меня. Ну что сказать? Не наблюдай я привычности в использовании и возраста оружия, то мог бы подумать о «сброде с декоративным сервизом». Ведь у одного оказался серебряный кинжал, а у другого и вовсе стеклянный! Хотя мне ли говорить о несоответствии материала общепринятым характеристикам. В общем этот мир оказался богат на странные материалы, ведь серебряный кинжал оказался просто из стали с легированием серебром и самого серебра там меньше десяти процентов. А насчет материалов: в мире используется два весьма странных материала, которые для землянина нельзя применить в оружии, разве что в украшении. Этими материалами являются эбонит и стекло. Вот только с привычными материалами у них общее только название, ведь эбонит представляет собой некую стеклянистую массу с очень большим содержанием хрома и титана в самой структуре, а стекло является природной медью с легированием песком и никелем. Кстати дополнительно здесь используется орихалк – сплав меди и цинка с средней энергонасыщенностью и целая куча так называемых эльфийских сплавов. Возможен интерес к даэдрическим и двемерским сплавам, но лучше подождать попадания их мне в руки, чем лезть в ноосферу – быстро все узнавать надоедает. Кроме материалов в оружии мне понравилась броня: мифрил и некоторые другие материалы. Но главной ценностью для меня является именно мифрил, хотя в местных доспехах он слишком низкой марки из-за чего немногим лучше стали. Но раз он такой «плохонький», то и цена на него не особо высока. Да, в этом мире магу из Шумера просто рай, ведь материалы, за которые дома нужно устраивать интриги, здесь на дороге валяются! Разберусь с концом света – займусь местной магией, включая прикладные дисциплины вроде алхимии и кузнечного мастерства. Кстати, с этими разбойничками мне сказочно повезло, ведь в трофеях мне досталось немного алхимии, денег и даже пара лошадей. Ну не идти же мне пешком почти тысячу километров? Да, пока я дошел бы, то весь конец света уже прошел бы! Лошадка оказалась вполне хорошая и смирная, но за годы «эксплуатации» немного состарилась. Но не будь я мастером/магистром направления «жизнь», если бы не превратил даже клячу-доходягу в лучшего арабского скакуна. В этом же случае лошадке около пятнадцати лет, что не так уж и много для животного способного прожить вдвое больше, а вот некая общая истощенность и следы от ранений и болезней мне не нравятся. Сама обработка занимает немного времени, там всего-то работы, что убрать изношенность некоторых суставов, мышц и органов, изгнать паразитов и закрепить их отсутствие парочкой мелких благословений, ну и нагнать мышечной и жировой массы для лучшего внешнего вида. Дальше лошадь будет скакать на моей подпитке и под контролем, так что проблем быть не должно. Поскольку я передвигался быстро, то прошел почти десяток километров до встречи с разбойниками, а вот дальше я двинулся гораздо быстрее. Главной причиной моего ускорения стала именно светло-гнедая лошадка (надо бы ей имя придумать), которая с моей поддержкой смогла развить скорость галопа около сотни километров в час! Да, без поддержки она бы пала спустя десяток минут такого рывка, но я удерживаю организм от изнашивания и истощения. Наверное, со стороны странно выглядит, ведь ноги при такой скорости сливаются в одно пятно, а некоторые камни не выдерживают столкновения с подковами и брызжут во все стороны искрами и щебнем. Да, я мог бы ускорится еще быстрее, но даже такая скорость вызвала крайнее недоумение у лошади и мне пришлось точечными внушениями заставлять мой транспорт двигаться вперед, а не тупо пялиться на собственные копыта. Увы и ах, но даже на феноменальной для этого времени скорости я не смог добраться до места назначения за эти шесть часов, что остались до заката, а еще больше вводить транспорт в ступор мне не хочется. Хорошо хоть стандартные придорожные таверны расположены каждые пол сотни километров, ведь примерно столько может преодолеть за день пути караван торговцев, а вот гонец может поехать где-то вдвое больше. Лошадь я поставил в конюшню, а сам отправился договорится за комнату и ужин. В принципе мне все это не очень надо, но зачем лишать себя простых радостей, ведь я в отпуске. Наверное, стоит упомянуть о денежной системе в Империи. Так вот, монеты всего двух видов: серебренная и золотая, для более крупных сделок пользуются драгоценными камнями или бартером. В отличие от Шумера местные не признают медь, как валюту, а до электрума, наверное, не додумались. Вот и получилось, что для мелких операций используют серебро, которого десяток на золотой, а основной валютой является золотая монета, которую и называют Септимом – на ней профиль Императора (какого – не знаю, а смотреть лень). Постой с ужином и завтраком обошелся мне в один септим, а обслуживание лошади и закупка провизии в еще один. С одной стороны: для привыкшего, что на золотой можно купить очень много – это дорого, а с другой: здесь золото не имеет аж такой ценности, видимо боги перестарались с его количеством в созданном мире. В целом сам постой мне не так дорого и обошелся, а вот захоти я приобрести дом или очень крутой доспех – это будет стоить, эм…, десяток секунд на материализацию необходимой суммы. Кстати, впервые меня не обогнали слухи! И это реальное достижение, ведь я уже почти поверил, что слухи распространяются через гиперпространство на порядки быстрее скорости света. Поскольку слухов о происходящем в столице не было, а я не единственный посетитель с той стороны, так что меня не спрашивали о слухах или цели путешествия. Хотя тут еще сказалось время моего прибытия и относительная свежесть. Вот кто сказал бы, что я преодолел расстояние, которое обычно преодолевают за неполных одну-две недели за неполный день? Вот и в этой таверне таких не нашлось, а мне просвещать их не выгодно. А на утро я отправился в дальнейший путь. Вот кто придумал располагать важные места так далеко? Это скорее риторический вопрос, чем любопытство. Само место назначения оказалось небольшим монастырем, видимо и в этом мире присутствует тесная связь между духовенством и правительством. Так мне сказали найти в этом месте некого Джоффри. Ну значит вперед – на поиски! Поскольку приорат занимает не так много места и все друг друга знают, в общем на поиски ушло не больше получаса.

- Это вы Джоффри? – уже седьмой раз спрашиваю за время поисков, ведь этот самый Джоффри умудряется исчезать из помещения оставляя кого-то после себя.

- Да, а зачем я вам? И порядочные люди сначала представляются сами. – теперь-то понятно – слишком видна военная выправка у этого человека.

- Наконец-то! Горе великое – Императора и его сыновей убили. Сам же Император посмертной волей приказал мне найти вас и передать Амулет Королей. – ну давай, отправь меня на соседний материк за чудо-шкатулкой для этой хрени или чем там, ведь так просто ничего не получится.

- Действительно горе, но к счастью у императора был бастард. О нем не знает никто кроме меня и самого Императора. Теперь только я. – интересно этот бастард его внук или они вместе с Императором по-молодости кутили?

- Кто? – ну не поверю, что этот самый бастард является булочником в Корроле, а значит: привет новый поход в другой край мира.

- Его зовут Мартин, и он сейчас является послушником в храме Акатоша в Кватче. С тобой все в порядке. – наверное он заметил, как у меня дернулся глаз – я старался.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Военное дело
  • Деловая литература
  • Детективы и триллеры
  • Детские
  • Детские книги
  • Документальная литература
  • Дом и дача
  • Дом и Семья
  • Жанр не определен
  • Зарубежная литература
  • Знания и навыки
  • История
  • Компьютеры и Интернет
  • Легкое чтение
  • Любовные романы
  • Научно-образовательная
  • Образование
  • Поэзия и драматургия
  • Приключения
  • Проза
  • Прочее
  • Психология и мотивация
  • Публицистика и периодические издания
  • Религия и духовность
  • Родителям
  • Серьезное чтение
  • Спорт, здоровье и красота
  • Справочная литература
  • Старинная литература
  • Техника
  • Фантастика и фентези
  • Фольклор
  • Хобби и досуг
  • Юмор
Mir-knigi.online

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© mir-knigi.online, 2026. | Вход