Афоризмы
Я научу тебя, как всем прийтись по нраву:Улыбки расточай налево и направо,Евреев, мусульман и христиан хвали –И добрую себе приобретешь ты славу.Я нигде преклонить головы не могу.Верить в мир замогильный – увы! – не могу.Верить в то, что, истлевши, восстану из прахаХоть бы стеблем зеленой травы, – не могу.Я познание сделал своим ремеслом,Я знаком с высшей правдой и с низменным злом.Все тугие узлы я распутал на свете,Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.Человек – это истина мира, венец,Знает это не каждый, а только мудрец.Не рождается зло от добра и обратно…Различать их нам взгляд человеческий дан!Где, когда и кому, милый мой, удавалосьДо потери желаний себя ублажить?Не искавшему путь вряд ли путь и укажут –Постучись и откроются двери к судьбе!Ты лучше голодай, чем что попало естьИ лучше будь один, чем вместе с кем попало.Страсть не может с глубокой любовью дружить,Если сможет, то вместе недолго им быть.Саади (Муслихиддин Абу Мухаммед Абдаллах ибн Мушрифаддин)
(между 1203 и 1210 – 1292 гг.)
персидский поэт,
писатель и мыслитель
В основу всех дел если зло ты кладешь,Свой корень подрежешь, плода не сберешь.Всяк, кто живет, уйдет,Бессмертен только тот,Кто славу добруюПри жизни обретет.Гнев сверх меры вызывает страх, а неумеренная ласка уменьшает к тебе уважение в людских глазах. Не будь настолько суров, чтобы всем надоесть, и настолько кроток, чтобы тебе дерзили.
Говори с людьми в соответствии с их разумом.
Говорят, что среди животных лев – высшее, а осел – низшее; но осел, ношу таскающий, поистине лучше, чем лев, людей раздирающий.
Да не увидит дел исхода злого,Кто никогда не делает дурного.Злодей же злом повсюду окружен,Как сам себя язвящий скорпион.Два человека бесплодно трудились и без пользы старались: тот, кто копил богатство и не пользовался им, и тот, кто учился наукам, но не применял их.
Для невежды нет ничего лучше молчания, но если бы он знал, что для него лучше всего, – не был бы он невеждой.
Думать, что бессильный враг не может вредить, это думать, что искра не может произвести пожара.
Если бы не власть желудка, ни одна птица не попала бы в силки охотника, да и сам охотник не ставил бы силков.
Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз.
Если мудрецу среди невоспитанных людей не удастся сказать слова, не удивляйся: звук лютни не слышен во время грохота барабана, а аромат амбры пропадает от вони чеснока.
Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.
Знать меру следует во всем, везде.Знать меру надо в дружбе и вражде.Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.
Коль вдруг муравьи сообща нападут,Осилят и льва, как бы ни был он лют.Коль горе чужое тебя не заставит страдать,Возможно ль тебя человеком тогда называть?Коль нет зубов – хлеб разжуешь всегда,Коль хлеба нет – вот горшая беда!Кто вечно разжигать вражду людскую любит,Того в конце концов его ж огонь погубит.Кто вспыльчиво руку заносит с мечом,Грызет тот, раскаявшись, руки потом.Кто доброе сеет – добро его плод,Кто злое посеет – злодейство пожнет.Кто злому поможет, тем самым, поверь,Он людям готовит немало потерь.Кто опыт отринув, делами вершит –В грядущем немало увидит обид.Кто с глупой, порочной связался женой,Не с женщиной тот сочетался – с бедой.Лишь тот в совете – солнце, в битвах – лев,Кто разумом смирять умеет гнев.Ложь подобна тяжкому удару: если рана и заживет, рубец останется.
Лучше молодой жене стрела в бок, чем старик под боком.
Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками.
Молчаливо сидящий в углу, прикусивши язык,Лучше тех, кто язык за зубами держать не привык.