Сокровище альбигойцев
Часть 97 из 132 Информация о книге
Лесса XIXВстав поутру, вожак всех слуг [49] себе сказал: «Смотри!»Как раз напали на войска, горланя, бунтари,И в ров барона одного, обсев, как детвора,Всем скопом сбросили с моста, отважны не с добра.Вожак собрал своих людей, босых по той поре.«Пойдем на штурм!» — вскричали те, собравшись на бугре.Потом готовиться пошли подраться мастера.Я полагаю, не имел никто и топора:Босыми шли они сюда от своего двора,Пятнадцать тысяч было их — и вор был на воре!Пошла на город рать в штанах с дырою на дыре,С собою лишь дубинки взяв да палки поострей,Одни устроили подкоп, другие — голь храбра! —Ворота начали ломать, затеяв бой с утра.Всех горожан прошиб озноб, хоть и была жара.Кричала чернь: «Идем на штурм! Оружие бери!»Была такая кутерьма часа два или три.Ушли защитники в собор [50] и спрятались внутри,Детей и женщин увели, укрыв за алтари,И стали бить в колокола, как будто им пораЗвонить за упокой.Лесса XXБезьерцы видели со стен весь лагерь боевойИ чернь, к воротам городским валившую толпой,Бесстрашно прыгавшую в рвы, потом под ор и войДолбившую дыру в стене, рискуя головой.Когда же зазвучал сигнал к атаке войсковой,Заговорило сердце в них, что час настал лихой.К собору бросились они, всех ближних взяв с собой,Прелаты, в ризы облачась, пошли за аналой,И звонам к мессе звонари такой придали строй,Как будто, плача о родных, оделся в траур край,Ведь знали все: пришла беда, ворота отворяй.Безьерцы думали, что их укроет кров святойОт черни, грабившей дома, пустившейся в разбой,Ведь утварью семи домов мог овладеть любой.Но чернь, зверея от резни, кроя на свой покрой,Без счета погубила душ, заполнив ад и рай,Был ей доступен каждый дом, какой ни выбирай,И стал бы Крезом каждый вор, что в драке храбр порой,Когда в руках бы удержал все, что набрал горой.Но все себе забрала знать, под полог тьмы ночнойСлуг выгнав из-под крыш.Лесса XXIВся знать из Франции самой, оттуда, где Париж,И те, кто служит королю, и те, кто к Папе вхож,Решили: каждый городок, где угнездилась Ложь,Любой, который ни возьми, сказать короче, сплошь,На милость должен сдаться им без промедленья; те жНавек закаются дерзить, чья кровь зальет мятеж.Всех, кто услышит эту весть, тотчас охватит дрожь,И не останется у них упорства ни на грош.Так сдались Монреаль, Фанжо и остальные тож! [51]Ведь силой взять, я вам клянусь, Альби, Тулузу, ОшВовек французы не смогли б, когда бы на правежОни не отдали Безье, хоть путь сей не хорош.Во гневе рыцари Креста велели черни: «Режь!» —И слуг никто не удержал, ни Бог, ни веры страж.Алтарь безьерцев уберег не больше, чем шалаш,Ни свод церковный их не спас, ни крест, ни отченаш.Чернь не щадила никого, в детей вонзала нож,Да примет Бог те души в рай [52], коль милосерд к ним все ж!Столь дикой бойни и резни в преданьях не найдешь [53],Не ждали, думаю, того от христианских душ.Пьяна от крови, чернь в домах устроила грабежИ веселилась, отхватив себе изрядный куш.Но знать воришек и бродяг изгнала вон, к тому жНи с чем оставив босяков и в кровь избив невеж,Чтоб кров добыть для лошадей и разместить фураж.Лишь к сильным мир сей благ.Лесса XXIIСперва решили босяки, чернь и ее вожак,Что век им горя не видать, что стал богатым всяк,Когда ж остались без гроша, они вскричали так:«Огня, огня!» — ведь зол на всех обманутый дурак.Они солому принесли, сложив костры вокруг,И разом вспыхнул город весь от этих грязных рук,И шел огонь во все концы, сжимая страшный круг.Вот так когда-то сам Камбрэ богатый город сжег [54]И хуже сделать сгоряча, я вам скажу, не мог,За что его бранила мать, а он, себе не друг,Ей чуть пощечину не дал, как бьют в досаде слуг.Вся рать, спасаясь от огня, бежала в дол и лог,Французской знати не пошла ее победа впрок,Ведь все пришлось оставить им, а был там не пустяк.Все, чем богат подлунный мир — и Запад, и Восток! —Вы там смогли бы отыскать, не будь пожар жесток.Собор, что строил мэтр Жерве, уж верно, долгий срок,Внезапно треснул, что каштан, который жар допек,Лишь камни собирай.Лесса XXIIIПо мненью тех, кто там бывал, в Безье был сущий рай,Французы всякого добра нашли там через край,И столько взяли бы с собой, что хоть из рук бросай,Когда б не предводитель слуг, не сброд его босой.Но те Безье сожгли дотла, дома, собор святой,Церковный хор, что мессы пел, и женщин, и детей,Прелатов в ризах дорогих и остальных людей.Бароны пробыли три дня на зелени полей,А на четвертый день по ним пустились силой всейВ поход, и не было препон для их прямых путей.Взлетали стяги и вились подобьем птичьих стай!И вот во вторник, солнца диск едва задел за край,Бароны видят Каркассонн, где злее нет вестей,Чем вести о резне в Безье (вы знаете о ней…).Виконт равнину озирал с высоких галерей,Повсюду видя столько войск, сколь от начала днейНа свете не было и нет. Виконт созвал друзей,Что не уступят никому во время схватки злой.«Сеньоры, сядем, — рек виконт, — на боевых коней,Поедем во поле узнать, чей меч других длинней,Чей крепче рыцарский удар и чей скакун резвей.Побьем французов! Ведь врагов во всей равнине сейМы к ночи сможем разогнать, их разгромив на ней.Удачи трусу нет».