Далекая звезда (СИ)
- Могу я чем-нибудь помочь Вам, капитан? – поинтересовался Спок, облаченный лишь в полотенце и не решающийся даже пошевелиться, чтобы подойти к репликатору за новым комплектом одежды.
- Да, можете, - не оглядываясь, ответила Хант. – Год… А, черт, я даже не помню, я была ребенком, – она резко обернулась и медленно округлила глаза, только сейчас поняв, что что-то явно не так. – Эм-м-м… - ее глаза замерли на груди мужчины, сместились ниже на его ноги, поднялись выше, снова задержались на груди и, наконец, достигли совершенно спокойного лица Спока. – Валена ради! - едва слышно прошептала она, округлив глаза и густо заливаясь краской стыда, одновременно с этим закрыв лицо ладонями. – Простите, я не… Это просто… - она сделала шаг в сторону, налетела бедром на край стола, ойкнула, но рук от лица так и не отняла, попятившись спиной к Споку и, явно этого не ожидая, охнув и так же неловко отпрянув – если бы Спок не задержал ее, в конец растерявшаяся девушка опрокинула бы стол и компьютер, поранилась и тогда доктор Маккой был бы в ярости.
- Позвольте, я помогу Вам, - Спок направил девушку к двери, понимая, что оставаться она все равно не станет, что обычный человеческий стыд и неловкость не позволят ей вполне логично дождаться, когда Спок бы оделся, чтобы выслушать все ее вопросы. – Я буду готов через две минуты шестнадцать секунд.
- Простите! – она потрясла головой. – Это было грубо, я хотела… Нет, я не хотела! То есть, я бы хотела, но я… Вы такой… Когда я уже смогу заткнуться? – она выскочила из его каюты.
Ровно через две минуты и тридцать две секунды в ее каюту позвонили.
- Войдите, - она вскочила со стула и тут же опрокинула его. – Коммандер, это было недоразумение, - едва увидев мужчину, начала объясняться она. – Я никогда не вламываюсь в чужую каюту, я вообще никуда ни к кому не вламываюсь, разве только в мозг… но я стараюсь держать себя в руках, просто эти техники контроля… а потом еще эти картины… Я бы не осмелилась, а Вы такой… Кхм, простите!
- Вас что-то встревожило, так что извинения нелогичны, капитан, - Спок сделал шаг внутрь каюты и замер у двери. – Я могу чем-то Вам помочь?
- Да! – вырвалось у нее. – Нет… То есть, да, но… Простите, - она закрыла лицо ладонями и с силой потерла его. – Это все очень сложно, но если это всплыло теперь, это может быть важно, а я…
- Капитан? – Спок чуть приподнял брови, глядя на безуспешные попытки девушки объяснить суть проблемы.
- Вы помните то, что произошло после Вулкана в лазарете? – она, наконец, набралась смелости посмотреть ему в лицо.
- Помню, - Спок чуть напрягся.
- А что было потом помните? Потому что я помню только лазарет, а потом я очнулась в своей каюте, не имея ни малейшего представления о том, что произошло.
- Вы хотите, чтобы я объяснил суть вулканской ментальной связи между супругами? – предельно терпеливо спросил он.
- Что? Нет! То есть, да! В общем… мне нужна помощь. Я что-то вспомнила, что-то такое, что я забыла или меня заставили забыть, или стерли, что еще хуже, или наоборот внедрили, что гораздо хуже того, что было бы, если бы мне стерли память, а теперь, когда все стало так сложно, я вспомнила и… Спок, мне не к кому больше обратиться, Вы единственный телепат, которому я доверяю, который был в моем разуме и может помочь сломать блок, если он есть.
Спок не стал акцентировать внимание на том, что она впервые назвала его по имени, не используя привычное обращение по званию – рейнджер действительно была в полном моральном разладе, если даже не заметила такой важной детали.
- Вы хотите попросить о мелдинге? – уточнил он, сложив руки за спиной.
- Нет, о сканировании. О глубоком сканировании! Если не выйдет, тогда о связи – такой, чтобы можно было снова ее разорвать.
Спок спал с лица – это было очень больно слышать, такое попрание вулканских традиций, души Вулкана, но если Элис просила о невозможном, значит, дело было действительно серьезное. Она никогда в жизни не осмелилась бы даже подумать о том, чтобы намеренно оскорбить Лидера.
- Вулканскую связь разумов между супругами нельзя подделать, капитан, - Спок чуть вздернул подбородок, стараясь держать эмоции под контролем. – Мне жаль, но… - он запнулся, увидев ее глаза – огромные, темные, смертельно измученные какой-то старой бедой. Она была телепатом, как и он, она была женщиной, и она была ему… - Глубокое сканирование? – переспросил он.
- В подсознание, - кивнула она. – Мне нужен доступ в свой разум, я хочу знать, что со мной сделали на Земле – там, в подсознании, есть ответ на вопрос, почему минбарцы стирали мне память, почему я тогда реагировала на краб на Сирийском плато. Там что-то есть и это лучше извлечь или уничтожить, потому что если это Спящий, Вы себе не представляете, с какой проблемой столкнетесь, если он проснется.
Спок замешкался.
Он ничего не понимал ни слова из того, о чем она говорила, но чувствовал, что она знала, о чем говорила.
- Глубокое сканирование поможет? – уточнил он.
- Возможно, - она дернула плечами. – Возможно, что и нет. При слиянии разума в лазарете Вы что-то сделали, только тогда на границе зрения что-то промелькнуло, я что-то увидела, может быть, увидели и Вы – я хочу знать, что это было и как там оказалось. Но, коммандер, прошу Вас – отнеситесь к этому серьезно. Я могу быть крайне опасна, если это все-таки Спящий.
- Спящий? – он чуть склонил голову набок.
- Вы поймете, когда войдете в контакт с моим разумом – долго объяснять – быстро произнесла она. – Коммандер, если что-то пойдет не так, если Вы заметите изменение в моем разуме и я очнусь другой – убейте это.
- Капитан, я… - он чуть нахмурился.
- Это не шутка, коммандер. Это приказ. Если у меня есть вторая личность – это уже буду не я. Убейте это, пока не погибли сами.
- Капитан…
- Вы получите доступ ко всей информации, которую я когда-либо знала, Вы буквально взломаете заводские установки…
- Это применимо лишь…
- Не важно, коммандер. Пожалуйста! Мне очень нужна Ваша помощь! Прямо сейчас, коммандер.
- Думаю, уместно будет сесть на пол, - сдался он.
Первый уровень и небывалой красоты город, не особенно изменившийся за тысячу лет. Все так же сверкали в предзакатном солнце причудливые здания из кристаллов, ветер наносил запахи цветов, свежести водопадов, раздавались голоса служек-жрецов, людей-гостей Города Печали, вдалеке слышались перезвоны колокольчиков и песнопения. Через несколько мгновений красота Тузанора замерцала, сменившись вулканской панорамой – видом с моста, по которому так недавно шел десант на брачную церемонию Спока.
- Свежие воспоминания, - пояснила Элис, стоя на песке и глядя вдаль. – Что-то раньше, что-то позже, что врезалось в память и заставляет снова переживать те минуты.
- Вам так дорог Тузанор, - произнес Спок, стоя с ней рядом. – Это логично и обоснованно, но чем Вас так привлек Шикар?
- Никогда не задумывалась, - Элис пожала плечами. – Здесь красиво. Земляне вряд ли могут оценить красоту места, к которому они не привыкли, цвета, который заставляет сердце биться в ускоренном ритме, - она глубоко вздохнула. – Здесь как-то… не знаю… умиротворенно. Нет суеты, нет всей этой типично человеческой ярости, глупости. Здесь красиво, спокойно. В конце концов, красота в глазах смотрящего. Это логично.
- Вы говорите как вулканка, - заметил Спок.
- О, спасибо, - улыбнулась Элис.
- Вулканка, рожденная не от вулканки, - задумчиво протянул Спок, так же глядя вдаль.
Элис пристально взглянула на него, но ничего не сказала на такое замечание.
- Думаю, нужно двигаться глубже, - она больше не взглянула на Шикар, снова сменившийся хрустально-голубым миром Минбара.
- О-о-ох! О, да-а-а!
- Тебе нравится?
- Не останавливайся! О, да-а-а! О-о-о!
- Может…
- Не смей! Сильнее! Еще! Еще! О-о-о, да-а-а!!!