Далекая звезда (СИ)
- Я отправил Ваши анализы двадцать часов назад – чисто. Это что-то другое и никто не может понять, что.
- Леонард, - она остановилась и задержала мужчину, - если я попрошу Вас предоставить мне кое-какую информацию, Вы сможете ее достать?
- Смотря какую, - настороженно ответил он. – В любом случае, лучшим помощником будет Спок.
- Это не совсем медицинские данные, но… На Земле есть телепаты?
- Если есть, то не на Земле, а скорее на Вулкане, там большинство проходит обучение контролю над эмоциями и мыслями. Телепатов очень мало, люди не могут справляться с потоком чужих мыслей и быстро сходят с ума, если им не помочь. Вулканцы же рады принять людей-телепатов и дать им необходимые знания, чтобы оградить свой разум.
- Понимаю. Но должны быть телепаты, которые уже прошли обучение и вернулись на Землю.
- Они редко возвращаются.
- Почему?
- Думаю, Вы должны понять.
- Непринятие их другими людьми? Или они сами не могут адаптироваться?
- То и другое. Нашему обществу проще принять инопланетянина, чем своего собрата, читающего мысли. Люди – существа импульсивные, взрывные. Не все телепаты, прошедшие обучение контролю своих способностей, могут жить среди людей.
- Насколько высок уровень пси-способностей землян? Вы можете дать мне информацию о тех, кто уже прошел обучение и у кого самый высокий П-уровень?
- Попробую выяснить. Вам нужны только земляне?
- В идеале.
- У Вас есть предположения о том, что произошло с капитаном?
- Есть, но я бы пока не хотела делиться мыслями. Мне нужно подтверждение теорий, а для этого мне нужен достаточно сильный телепат.
- Почему бы не попросить Спока? Он мог бы…
- Леонард, я бы попросила Вас не беседовать с ним на эту тему. Лучше, если это останется только между нами. На это есть причины и они могут быть очень вескими.
- Вы ему не доверяете?
- На это у меня есть причины, но, как я уже сказала, мне нужен телепат, чтобы либо их подтвердить, либо опровергнуть.
- А капитан? С ним мне тоже ничем не делиться?
- Если не трудно. Это действительно очень важно.
Маккой закусил губу.
- Вы хотите, чтобы сильный телепат просканировал Джима, это я еще могу понять, но что он смог бы обнаружить? Опухоль мозга? Инородное тело?
- Ворлонца, если точнее, - ответила Хант. - Или ворлонцев.
- Вы считаете?.. Но они же ушли, оба погибли.
- Вы были в прошлом, Спок контактировал с Улькешем, а я – с Чеховым в самый первый раз, когда только его увидела, - объяснила она. – Поверьте, меньшего достаточно, чтобы в голову мог забраться ворлонец. Если все так, эхо присутствия ворлонца можно как-то определить – не факт, конечно, но стоит попробовать, если телепат действительно очень сильный.
- То есть, теперь в Чехове ворлонец, который его парализовал, в Джиме – второй, в Споке – Улькеш?
- Вы контактировали с двумя, не думаю, что их больше. Скорее всего, это Улькеш, потому я не хочу, чтобы он знал, о чем мы сейчас говорим.
- Я мало что понимаю, но постараюсь помочь, - Маккой кивнул и тут же спохватился. – Элис, я знаю только одного телепата, Миранду Джонс, достаточно сильную как телепата, возможно, сильнее Спока, как он сам сказал, но едва ли ее П-уровень выше П-4 или П-5. Вулканцы не сильнее, но их ментальное слияние…
- Не подойдет, - перебила Хант. – Если ворлонец решит защищаться, он убьет вулканца, но есть вероятность, что не тронет человека.
- То есть…
- То, о чем я прошу Вас – найти мне тэпа, сильного тэпа, - она погладила мужчину по плечам. – Мне нужен человек, я смогу упросить, уговорить его на глубокое сканирование капитана или Чехова, но гарантии на то, что тэп выживет или что не сойдет после такого с ума, нет.
- Вы предлагаете мне послать человека на смерть?
- Доктор, поймите меня правильно, я тоже телепат со скачущим П-уровнем – нас для того и создали, чтобы служить интересам Ворлона и лишь во-вторую очередь – интересам людей своей расы. Я не прошу Вас приносить жертв, но тэпы – пушечное мясо…
- Господи боже! – Маккой едва не схватился за голову.
- …которое используют для достижения высших идеалов. За все нужно платить, даже если цена подчас слишком высока. Леонард, Кирк и Чехов могут либо очнуться, либо провести остаток жизни в таком состоянии.
- Но я не могу рисковать…
- Я могу. Я рискну. Если внутри обоих – ворлонец или ворлонцы, это грозит большой бедой. Кош не станет ничего делать, но Улькеш – мстительная тварь. Вы же не хотите лишиться Земли, если Улькеш в Кирке?
- А он может уничтожить планету?
- Чужими руками – да.
Маккой задумался, хмурясь.
- Хорошо, я сделаю, что смогу, - напряженно ответил он. – Ничего не обещаю, но сделаю, что смогу.
- Спасибо, - Хант кивнула.
- Вы остановитесь в Академии или подниметесь на корабль?
- Мне негде останавливаться.
- Если хотите, у меня недалеко квартира – не бог весть что, но…
- Спасибо, но не стоит, я и так слишком многого прошу.
- Вы не затрудните меня. А так, хотя бы проведете пару дней на Земле как человек… я имею в виду, что без пси-способностей.
- Я… - Хант отвела глаза, смутившись. – Это…
- Все нормально, я буду рад.
- Не в этом дело, доктор, просто… не знаю, как это объяснить, но… просто я отвыкла от общества людей. Это слишком сложно и я не уверена, что хочу этого.
- Я понимаю. Что ж, тогда до встречи.
- До свидания, доктор.
Блаженные два часа ничегонеделанья, любования на мост Золотые Ворота, одноименный пролив, суетящихся людей вокруг, попытка адаптации к толпе, к планете, воздуху, бризу с Тихого океана, пустота в голове, легкая сонливость – Маккой сказал, что нашел нужного человека, который сможет помочь, но тот прибудет на Землю только через три часа, два с половиной из которых Элис провела, созерцая водную гладь и размышляя о своей родной планете. Даже прожив столько лет на Минбаре, где так же, как на Земле, были природные водные резервуары и плавательные бассейны, она не смогла побороть страх перед ними и плавала крайне редко и плохо. Однажды ее даже попытались научить, но дело закончилось скандалом, сломанной рукой горе-учителя – землянина с самомнением выше звезд, нервным срывом и двумя днями плотного сотрудничества с телепатами, чтобы унять истерию. Мора’дум с водобоязнью не получился даже тогда, когда Элис, трясясь от страха, решилась переплыть бассейн в тренировочном комплексе рейнджеров. Никто не решился присутствовать при сражении с этой фобией, кроме учителя, никто тогда не видел ее слез и не слышал криков, когда она начала тонуть… и никто не спас. Она боролась за свою жизнь из последних сил, ведомая лишь голосом минбарца, но этого было мало. И когда она сдалась, ее подхватила сильная рука.
- Твой страх – твой враг, - сех Дурхан крепко удерживал человеческую женщину за шиворот, глядя в глаза. – Твой враг – отсутствие веры.
- Вера не помогает научиться плаванию, - возразила Элис, стуча зубами.
- Хуже отсутствия веры к воде, может быть отсутствие веры к себе самому. Ты не доверяешь себе, хотя твое тело и твои мысли готовы тебе подчиняться. Ты сильна на суше, но слаба в воде. Ты сильна физически, не у тебя нет духовного стержня.
- Плавание необязательно для рейнджера. Мы сражаемся среди звезд, а не под водой.
- Наши корабли плавают среди звезд, наши тела плавают в кораблях, нас всех выносили женщины и мы вышли из воды.
- Я смогу победить свой страх – я просто не буду подходить к воде. Это проще, чем арахнофобу взять на ладонь паука. Все, что можно обойти – можно обойти и тем самым победить страх.
- Не победить – лишь обойти, страх останется внутри и будет разъедать душу, но я не стану настаивать. Едва ли ты примешь бой, находясь по колено в воде, Анла’шок Хант.
Дурхан ушел, оставив ее у бортика, тогда прошло больше двух часов отчаянного сражения в попытке поплыть, но ничего не вышло, а когда вконец измотанная девушка решила утопиться, чтобы не сгореть со стыда перед учителем, вода мягко приняла ее, покачивая на поверхности как в колыбели. Полный покой, расслабленность, пока Элис не испугалась снова и снова же чуть не утонула.